Патенты автора Свазлян Гаяне Агасовна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, а именно к способам повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ предусматривает использование биологически активной добавки в следующих дозировках: телятам молочного периода по 10 мл на 1 кг живой массы с 8 до 120-суточного возраста. В качестве биологической активной добавки (БАД) используют суспензию хлореллы штамма Chlorella vulgaris с пектином. Использование изобретения позволит обеспечить лучшее усвоение корм. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам искусственного культивирования микроводоросли вида Chlorella vulgaris. Способ культивирования микроводоросли Chlorella vulgaris включает выращивание микроводоросли в фотобиореакторе на питательной среде с аэрацией и перемешиванием слоев при искусственном освещении. Микроводоросли выращивают в фотобиореакторе с клинообразным дном, на питательной среде Тамия с добавлением 0,01% АСД Ф-2, при постоянной аэрации и перемешивании суспензии с помощью аквариумной помпы и компрессора с одновременной подачей углекислого газа 0,05 л/мин, при температуре 30°С и непрерывном освещении люминесцентными лампами 5000 Лк. Фотобиореактор для выращивания микроводорослей имеет прямоугольное поперечное сечение, расстояние между большими стенками равно 10 см. Клинообразное дно имеет восходящую и нисходящую части, угол между которыми, а также углы между каждой частью и прилегающей вертикальной стенкой, равны 120° Длина рабочей вертикальной стенки, сопряженной с нисходящей частью дна, равна L, проекция нисходящей части дна на горизонтальное основание равна 2/3 L, а проекция восходящей части дна на горизонтальное основание равна 1/3 L. Такое строение дна улучшает перемешивание суспензии микроводорослей. Технический результат - увеличение прироста биомассы и сохранение требуемого качества при минимальных сроках и энергетических затратах, а также простота и доступность способа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано в качестве способа повышения обмена веществ и неспецифической резистентности у сельскохозяйственных животных. Способ включает скармливание пробиотика энзимспорина и заключается в том, что в рацион включают микрокапсулированный энзимспорин в комплексе с микрокапсулированным антисептиком-стимулятором Дорогова 2 фракции (АСД- 2ф), соответственно в дозах 0,05 г на 1 кг массы тела и 0,05 г на 1 кг массы тела, которые скармливают один раз в день в течение 30 дней через день. Изобретение обеспечивает разработку нового способа, оказывающего комплексное коррегирующее влияние на метаболизм и неспецифическую резистентность организма домашних животных. 2 пр., 6 табл.

Изобретение относится к биотехнологии в животноводстве, а именно к способу получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов. Способ получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов, включающий введение бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов в питательную среду, при этом в качестве культуры пробиотических микроорганизмов используют целлобактерин, содержащий пробиотические микроорганизмы Clostridium thermocellulociticus, Ruminococcus olbus, Clostridium lochheadii, а в качестве питательной среды стерилизованную свекловичную мелассу, причем для приготовления питательной среды взвешивают 15,0 г мелассы свекловичной, доводят объем до 100,0 мл дистиллированной водой, стерилизуют на водяной бане в течение 35-45 минут при температуре 85-90°С, фильтруют, добавляют 1 мл бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов, которую предварительно стандартизируют до 1×106 КОЕ/см3, выдерживают 8 суток в термостате при температуре 37°С и пастеризуют при температуре от 90°С до 22°С в течение 35 минут. Вышеописанный способ позволяет создать эффективный и стабильный препарат для формирования микробиоценоза ЖКТ и повышения неспецифического иммунитета у поросят-сосунов за счет введения в организм веществ биологически активных веществ (метабиотиков), образующихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, тормозящих развитие патогенной микрофлоры и стимулирующих развитие полезных микроорганизмов. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначена для лечения мастита у коров. Состав для лечения мастита у коров включает йод, АСД ф-2, янтарную кислоту, йодистый калий, поливиниловый спирт, глицерин и дистиллированную воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Йодсодержащий состав вводят интрацистернально в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом до полного выздоровления животного. Использование группы изобретений позволяет повысить терапевтическую эффективность, достичь нужной густоты состава и безопасности применения при лечении мастита у коров. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх