Патенты автора Торицын Игорь Валериевич (RU)

Изобретения относятся к области исследования прочностных свойств бетонов и могут быть использованы для контроля прочности бетонных конструкций. Сущность: определяют прочность по времени погружения дюбеля-гвоздя в тестируемый бетон при воздействии на него перфоратором без режима вращения или отбойным молотком. Технический результат: повышение безопасности при определении прочности бетонов. 5 з.п. ф-лы.

Изобретения относятся к области исследования прочностных свойств бетонов и могут быть использованы для контроля прочности бетонных конструкций. Определение прочности производят по усилию выдергивания погруженного дюбель-гвоздя из тестируемого бетона. Используют дюбель-гвоздь, на, по меньшей мере, части цилиндрической поверхности которого выполнены поперечные насечки или близкие к поперечным либо накатка, поперечная или близкая к поперечной, причем или дюбель-гвоздь с шайбой для захвата выдергивающим устройством погружают полностью в тестируемый бетон до шайбы, упирающейся с одной стороны в тестируемый бетон, а с другой стороны в шляпку дюбель-гвоздя, или дюбель-гвоздь без шайбы для захвата выдергивающим устройством погружают с зазором, для захвата в районе шляпки дюбель-гвоздя выдергивающим устройством, между шляпкой дюбель-гвоздя и тестируемым бетоном, или дюбель-гвоздь без шайбы для захвата выдергивающим устройством погружают полностью до шляпки дюбель-гвоздя и удаляют часть тестируемого бетона в объеме, необходимом для захвата в районе шляпки дюбель-гвоздя выдергивающим устройством. Дюбель-гвоздь содержит на, по меньшей мере, части цилиндрической поверхности поперечные насечки или близкие к поперечным либо накатку, поперечную или близкую к поперечной. Технический результат: снижение времени (трудозатрат) на определение прочности бетонов и повышение сопротивляемости выдергиванию дюбель-гвоздя при определении прочности бетонов путем отрыва от тела бетона конструкции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретения относятся к области исследования прочностных свойств бетонов и может быть использовано для контроля прочности бетонных конструкций. Определение прочности производят по усилию выдергивания погруженного дюбель-гвоздя из тестируемого бетона, при этом или дюбель-гвоздь погружают с зазором для захвата в районе шляпки дюбель-гвоздя выдергивающим устройством, или удаляют часть тестируемого бетона в объеме, необходимом для захвата в районе шляпки дюбель-гвоздя выдергивающим устройством. Технический результат: повышение информативности при определении прочности бетонов и снижение времени (трудозатрат) на определение прочности бетонов. 6 з.п. ф-лы.
Изобретения относятся к области исследования прочностных свойств бетонов и могут быть использованы для контроля прочности бетонных конструкций. Определяют прочность бетона по глубине погружения дюбель-гвоздя в тестируемый бетон из строительно-монтажного пистолета. На цилиндрическую поверхность дюбель-гвоздя нанесена шкала с ценой деления, соответствующей прочности бетонов известных марок. Технический результат: повышение информативности при определении прочности бетонов и снижение времени (трудозатрат) на определение прочности бетонов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов различного назначения. Способ оперативного увода объекта из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов включает оповещение о воздействии опасных факторов и увод объекта в безопасную зону. Объект размещают в сооружении, имеющем два и более выходов, на скоростной транспортной платформе, которую оборудуют двигателем перемещения требуемой мощности, который включают автоматически после того, как подают сигнал о воздействии опасных внешних поражающих факторов. При этом предусматривают две и более разнонаправленных трассы увода, скоростную платформу с объектом размещают на круговой поворотной платформе и перед уводом объекта устанавливают напротив выбранного выхода. Сооружение оборудуют воротами, которые автоматически раскрывают и обеспечивают оперативный увод объекта из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов на безопасное расстояние на скоростной платформе по одной из трасс увода. Скоростную платформу оборудуют устройством, с помощью которого обеспечивают установку объекта на скоростную транспортную платформу и при необходимости снятие объекта с платформы Технический результат: обеспечение сохранности объекта путем оперативного увода его из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх