Патенты автора Тяхт Александр Викторович (RU)

Настоящая группа изобретений относится к микробиологии. Предложен способ коррекции нежелательных ковариационных эффектов в микробиомных данных, в котором получают данные о составе микробиоты набора образцов биологического материала путем их секвенирования и значение по меньшей мере одного ковариативного параметра для каждого образца; определяют относительную представленность микроорганизмов и/или их генов; обучают искусственную нейронную сеть автоэнкодер, которая на вход получает относительную представленность микроорганизмов и/или их генов, причем добавляют в кодирующий слой автоэнкодера по меньшей мере один дополнительный нейрон, в который подается значение ковариативного параметра для каждого образца; выполняют коррекцию относительной представленности микроорганизмов и/или их генов в микробиоте посредством подачи в кодирующий слой обученного на предыдущем шаге автоэнкодера эталонное значение ковариативного параметра. Для осуществления указанного способа представлены также система и машиночитаемый носитель. Данная группа изобретений обеспечивает повышение точности и качества коррекции ошибок при анализе и интерпретации данных о составе микробиоты и соответственно более точное определение относительной представленности микроорганизмов в образцах. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области микробиологии. Предложен способ и компьютерная система генерации рекомендации по диетической интервенции для пользователя, где система содержит процессор и память с записанной программой для осуществления способа. Способ включает получение набора, состоящего из предполагаемой диетической интервенции для пользователя и из данных о составе его микробиоты кишечника, на сервер, извлечение из базы данных диетических интервенций наборов данных об изменении состава микробиоты кишечника у субъектов после диетической интервенции, распределение каждого из выбранных субъектов в группу с высокой степенью ответа (респондер) и с низкой степенью ответа (нереспондер) на полученную диетическую интервенцию, формирование для субъектов на основании данных и группы ответа алгоритма предсказания степени индивидуального ответа на диетическую интервенцию, классифицирование пользователя как респондера или нереспондера и формирование рекомендации по диетической интервенции для пользователя. Изобретение обеспечивает повышение точности рекомендаций и эффективности различных диетических интервенций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине. Предложен способ оценки риска заболевания у пользователя на основании генетических данных и данных о составе микробиоты кишечника, а также встречаемости заболевания, генетических и внешних факторов риска. Данное изобретение обеспечивает повышение точности оценки риска заболевания у пользователя. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Данное техническое решение относится к медицине. Предложен компьютерно-реализованный способ подготовки рекомендаций для пользователя, основанный на получении и использовании генетических данных пользователя и данных о микробиоте кишечника пользователя, а также набора генетических и внешних факторов риска возникновения заболеваний, причем генетические данные включают в себя однонуклеотидные полиморфизмы, а данные о микробиоте включают в себя чтения. Технический результат - повышение точности рекомендаций пользователю на основании его генетических данных и данных о составе микробиоты кишечника. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к медицине. Предложен способ формирования индивидуального рациона продуктов питания при пересадке микробиоты, включающий получение данных о составе микробиоты кишечника множества реципиентов и потенциальных доноров путем метагеномного секвенирования их образцов кала, определение относительной представленности микроорганизмов и биомаркеров заболеваний в метагеноме реципиента и потенциального донора, подбор реципиенту донора и формирование списка рекомендованных к потреблению продуктов, пробиотиков и пищевых добавок для реципиента на основании полученных данных о представленности микроорганизмов и биомаркеров заболеваний в микробиоте найденного донора. Указанный способ обеспечивает повышение точности формирования рекомендованных к потреблению продуктов и пищевых добавок для реципиента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой набор синтетических олигонуклеотидов для выявления маркерных участков генов бактерий и архей из микробиоты кишечника человека. Был разработан и экспериментально протестирован новый способ профилирования микробиоты кишечника индивида. Способ основан на полуколичественном и качественном определении представителей прокариотических таксонов, которые имеют описанную ассоциацию с теми или иными патологиями человека и наиболее представлены в микробиоте кишечника человека. Набор включает олигонуклеотиды, специфичные к и способные гибридизоваться с фрагментами генов 16S рРНК указанных в описании бактериальных и архейных таксонов. Набор позволяет повысить точность и скорость определения микроорганизмов, потенциально ответственных за заболевания человека. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 48 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования частоты обострений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Используют результаты теста с оценкой расстояния, пройденного пациентом за 6 минут, проводят оценку по шкалам влияния, симптомов и активности, рассчитывают количество выкуриваемых пачек сигарет в год, устанавливают факт курения на момент обследования, осуществляют орофарингеальный мазок с задней стенки глотки с выделением ДНК и секвенированием по V3-V4 участкам бактериального гена 16S рРНК определяют количество операционных таксономических единиц семейства Propionibacteriaceae, семейства Acidaminobacteraceae, рода Bradyrhizobium, рода Treponema, рода Ruminococcus, вида Rothia mucilaginosa, вида Brevundimonas diminuta, вида Pseudomonas viridiflava, вида Acinetobacter schindleri, рода Sphingopyxis alaskensis. Полученные данные являются количественными переменными в уравнении логистической регрессии для расчета баллов Y. При Y менее 38 баллов прогнозируют не более одного обострения в год, не требующего госпитализации. При Y, равном 38 баллов и выше, прогнозируют два и более обострений в год. Изобретение обеспечивает повышение точности, информативности и чувствительности способа прогнозирования. 3 табл., 1 пр., 1 ил.

 


Наверх