Патенты автора ШУЛЬЦ Кристиан (DE)

Изобретение относится к прибору измерения расхода, содержащему измерительный датчик, имеющий трубопровод для текучей среды, два блока ультразвуковых преобразователей на фазированной решетке, расположенные на расстоянии друг от друга в продольном направлении трубопровода, выполненные с возможностью излучать и принимать ультразвуковые сигналы под различными углами, блок управления и обработки для управления блоками ультразвуковых преобразователей, обработки принятых ультразвуковых сигналов и определения расхода с использованием времени прохождения ультразвуковых сигналов по измерительным путям. Блоки ультразвуковых преобразователей определяют между собой, в зависимости от угла излучаемых ультразвуковых сигналов, по меньшей мере два измерительных пути, по которым ультразвуковые сигналы поступают от одного блока ультразвуковых преобразователей к другому блоку, и по меньшей мере один из измерительных путей имеет по меньшей мере одно отражение на стенке трубы трубопровода, и посредством отражения или отражений определены участки пути. Причем блоки ультразвуковых преобразователей расположены под углом установки, образуемым обоими соединениями между преобразователями и средней осью в виде в продольном направлении, который составляет от 20° до 140°. Технический результат - создание улучшенного прибора измерения расхода, с помощью которого с использованием секущих путей может быть достигнута высокая точность измерения с хорошим качеством сигнала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительному устройству для измерения скорости потока текучей среды, текущей в направлении основного потока в круглой линии. Устройство содержит входную часть для направления текучей среды из круглой линии в измерительное устройство; выходную часть для направления текучей среды из измерительного устройства в круглую линию; измерительную часть для соединения входной части с выходной частью; по меньшей мере одно ультразвуковое устройство для испускания и/или приема ультразвуковых волн, причем ультразвуковое устройство расположено на стенке измерительной части; и блок обработки для выполнения измерения разности времени прохождения и для определения скорости потока, при этом входная часть имеет первую суперэллиптическую переходную форму, выходная часть имеет вторую суперэллиптическую переходную форму, и измерительная часть имеет прямоугольную форму, в частности, с закругленными углами. Технический результат – повышение качества измерения потока. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ультразвукового устройства измерения расхода и к ультразвуковому устройству измерения расхода. Заявлен способ изготовления ультразвукового устройства (10) измерения расхода, в котором изготавливают по меньшей мере один карман (30) для ультразвукового преобразователя (18a-b) снаружи в стенке (22) трубопровода секции (14) трубопровода, в которой при эксплуатации течет текучая среда (12), и в кармане (30) размещают ультразвуковой преобразователь (18a-b), при этом ультразвуковой преобразователь (18a-b) имеет колебательный элемент (34), соединенный с участком (32) стенки (22) трубопровода, действующим в качестве мембраны ультразвукового преобразователя (18a-b), выполненной с возможностью колебания. При этом этап изготовления кармана (30) включает в себя операцию сверления, причем вместе с карманом (30) изготавливают соединительный элемент (36), расположенный между мембраной и колебательным элементом (34) после вставления ультразвукового преобразователя (18a-b), поперечное сечение которого меньше поперечного сечения колебательного элемента (34). Технический результат – обеспечение простой конструкции, обладающей высокой степенью точности с широкой характеристикой излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к измерительному устройству и способу определения скорости потока текучей среды, текущей в трубопроводе. Измерительное устройство (10) для определения скорости потока текучей среды (12), текущей в трубопроводе (14), посредством по меньшей мере одного ультразвукового преобразователя (18а-b), размещенного снаружи на стенке (22) трубопровода и имеющего колебательный элемент (34), соединенный с участком (32) стенки (22) трубопровода, действующим в качестве колеблемой мембраны ультразвукового преобразователя (18а-b), имеет карман (30), размещенный снаружи в трубопроводе (14), при этом нижняя часть кармана образует мембрану (32), причем между мембраной (32) и колебательным элементом (34) расположен соединительный элемент (36), поперечное сечение которого меньше поперечного сечения колебательного элемента (34). Способ определения скорости потока текучей среды (12), текущей в трубопроводе (14), в котором ультразвуковой преобразователь (18а-b), размещенный снаружи на стенке (22) трубопровода и имеющий колебательный элемент (34), соединенный с участком (32) стенки (22) трубопровода, использует участок (32) в качестве колеблемой мембраны, заключается в том, что снаружи трубопровода (14) размещают карман (30), нижняя часть которого образует мембрану (32), причем ультразвук передают между мембраной (32) и колебательным элементом (34) через соединительный элемент (36), поперечное сечение которого меньше поперечного сечения колебательного элемента (34). Технический результат – обеспечение простой конструкции, обладающей высокой степенью точности с широкой характеристикой излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх