Патенты автора Марков Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к области парашютно-спасательной подготовки летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации и может быть использовано в тренажерах для практических тренировок и отработки элементов прыжка со спасательным парашютом в ходе после покидания летательного аппарата в аварийных ситуациях. Тренажер для парашютно-спасательной подготовки летного состава авиации состоит из электроприводов, рабочего места инструктора/преподавателя с управляющим компьютером, ранца с подвесной системой, наголовного дисплея, генераторов воздушного потока, устройства фиксации спины тренируемого/обучаемого с приводом его вращения, шкафа управления, рамы свободных концов и строп управления, содержащей стропы управления, свободные концы, звенья управления, каретки управления, видеокамеры и колонки акустической системы, закрепленных на раме тренажера. Дополнительно введены связанные между собой рама тренажера, содержащая электроприводы и выполненная с возможностью жесткого закрепления на поверхности пола помещения, имитатор приземления, регулируемый по высоте, подвижная рама тренажера с противовесами, выполненными в виде генераторов воздушного потока, имитатор замыкающего приспособления полезной нагрузки, цепная передача от электропривода к подвижной раме тренажера с противовесами, вытяжное кольцо, содержащееся на ранце подвесной системы парашюта, микрофонная система, содержащаяся на рабочем месте инструктора/преподавателя. При этом устройства фиксации спины тренируемого/обучаемого с приводом его вращения закреплены на подвижной раме тренажера с противовесами. Повышается уровень подготовки обучаемых. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажерной технике и может использоваться для подготовки и последующей тренировки водолазов. Целью изобретения является повышение безопасности обучения водолазов при подготовке (тренировках) водолазов для выполнения водолазных работ различных типов в различных условиях (водолазного поиска, водолазного обследования, остропки и подъема затопленных грузов, остропки судоподъемных понтонов и гаков гиней, корабельных водолазных работ), обеспечение круглогодичной подготовки водолазов независимо от метеорологических условий, снижение стоимости обучения водолазов. Поставленная задача достигается введением устройства искусственного дыхания, устройства имитации давления внешней среды, устройства аудиосвязи, автоматизированного рабочего места оператора (инструктора) с соответствующими связями. 4 ил.

Группа изобретений относится к тренажеру и способу подготовки парашютистов для воздушно-десантной подготовки. Тренажер состоит из жестко закрепленной на Земле рамы тренажера с электроприводами и постаментом, устройства фиксации спины тренируемого с приводом его вращения и датчиками фиксации воздействий, ранца подвесной системы парашюта, шкафа управления с управляющим компьютером, рабочего места инструктора, строп управления, шлема виртуальной реальности, рамы с противовесами, рамы свободных концов и строп управления, видеокамеры, колонок акустической системы, шлема виртуальной реальности. Постамент содержит регулируемую по высоте дорожку с движущимся полотном. Противовесы выполнены в виде генераторов воздушного потока. Достигается повышение качества обучения парашютистов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к парашютной технике. Подвесная система для людских десантных парашютных систем состоит из регулируемых передних лямок, D-образных пряжек, пряжек подгонки подвесной системы по росту, пряжек подсоединения карабинов грузового контейнера, свободных концов, звеньев управления, ножных обхватов с предохранителями, поясных притягов, грудной перемычки, карабина грудной перемычки, регулировочной пряжки грудной перемычки с лентой, ранца, кармана для ножа-стропореза, кармана звена ручного раскрытия основного парашюта со шлангом-боуденом, кольца звена ручного раскрытия основного парашюта, кармана звена ручного раскрытия парашюта запасного со шлангом-боуденом и кольца звена ручного раскрытия парашюта запасного. Она дополнительно содержит информационный датчик окружающей обстановки, выход которого соединен со входом блока обработки сигналов, выход которого соединен со входом устройства доведения информации парашютисту. Информационный датчик окружающей обстановки прикреплен на фале. Изобретение направлено на доведение до парашютиста информации о внешней среде при десантировании. 3 ил.

Изобретение относится к области воздушно-десантной подготовки личного состава и может быть использовано в тренажерах для гипоксической подготовки парашютистов к высотному десантированию. Способ подготовки парашютистов к высотному десантированию, характеризующийся тем, что после того как обучаемый занимает место камеры и одевает кислородное оборудование, в камере понижают давление до 512 мм рт.ст. и поддерживают его на заданном уровне в течение требуемого времени. По истечении заданного времени тренируемый отключает кислородное оборудование и переходит в гипербарическую камеру, управляемую системой контроля и управления, давление в камере понижено до значения от 405 мм рт.ст. до 198 мм рт.ст., соответствующее высоте, имитируемой тренажером, и поддерживают на заданном уровне до требуемого момента. При этом обучаемый обдувается потоками воздуха с подмешанным хладагентом для имитации воздушных потоков при открытии аппарели и во время высотного десантирования. Для имитации приближения к поверхности земли при десантировании давление в камере постепенно повышается до 760 мм рт.ст. Повышается уровень подготовки обучаемых. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Способ относится к области воздушно-десантной подготовки личного состава и может быть использован в тренажерах для подготовки парашютистов. Способ подготовки парашютистов заключается в том, что парашютист занимает свое место в подвесной системе парашюта, закрепленной на раме тренажера, и одевает очки виртуальной реальности, а инструктор через управляющий компьютер создает виртуальное пространство и выдает команды. Программное обеспечение на основе 3D-симуляции создает виртуальное пространство, с учетом физических параметров, динамики парашютного спуска и различных параметров окружающей среды, используя датчики, фиксирующие воздействия, совершаемые тренируемым парашютистом на элементы подвесной системы парашюта. После покидания имитируемого летательного аппарата парашютист обдувается потоком воздуха для имитации воздействия воздушного потока. Функциональное устройство обеспечивает изменение перемещения тела парашютиста в пространстве при свободном падении и раскрытии парашюта. Приземление имитируется за счет беговой дорожки, скоординированной с очками виртуальной реальности. Повышается уровень подготовки парашютистов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА). Для реализации способа обнаруживают БЛА, определяют его пространственные координаты, получают метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производят совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяют пространственные координаты точки, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака, которое формируют путем выстрела с упреждением по отношению к БЛА с учетом параметров движения БЛА и времени формирования облака, при этом выстрел производят с поверхности земли, или воды, или с летательного аппарата снарядом, содержащим воздействующие элементы в виде абразивных частиц и средства их рассеивания в атмосфере облака. Обеспечивается повышение эффективности селективного воздействия на БЛА с целью противодействия или их поражения. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема наземными станциями сигналов автоматического зависимого наблюдения вещательного типа. Поставленная задача достигается введением в схему антенного устройства дополнительной секторной антенны, имеющей ширину диаграммы направленности в угломестной плоскости не менее 90° в направлении, перпендикулярном к поверхности Земли, и расположенной так, чтобы обеспечить перекрытие своей ДН мертвой зоны антенны наземной станции АЗН-В. Техническим результатом, наблюдаемым при реализации заявленного решения, является сокращение мертвой зоны (воронки) до минимума, в которой не обеспечен прием наземной станцией сигналов АЗН-В. 4 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано в качестве средства наблюдений за передвижением в пространстве энтомологических объектов. Устройство для наблюдения за саранчой, летящей в рое, содержит передатчик миллиметрового диапазона волн, антенное устройство миллиметрового диапазона с сервосистемой привода, приемник миллиметрового диапазона, процессор сигналов, автоматизированное рабочее место, передатчик сантиметрового диапазона волн, антенное устройство сантиметрового диапазона с сервосистемой привода, приемник сантиметрового диапазона, процессор данных и комплекс средств обмена данными. Комплекс средств обмена данными имеет устройство сопряжения с каналами обмена данными. Повышается эффективность наблюдения за передвижениями саранчи. Обеспечивается возможность оперативного реагирования и минимизации ущерба сельскому хозяйству. 2 ил.

Изобретение относится к системам управления движением в атмосфере Земли летательных аппаратов (ЛА) и кораблей и может быть применено при управлении средствами поисково-спасательного обеспечения спускаемых космических аппаратов (КА). В схему прототипа введены наземные радиолокационные станции, приемник бортовых ответчиков УВД/RBS или УВД/RBS с режимом «S» ЛА, наземный радиолокационный запросчик системы радиочастотного опознавания государственной принадлежности, приемник автоматической идентификационной системы судов, комплекс средств связи, пеленгаторы радиомаяков спускаемых космических аппаратов, автоматизированное рабочее место (АРМ) группы планирования судоходства на базе ПЭВМ, АРМ контроля использования водной поверхности на базе ПЭВМ. Сокращается время поисково-спасательного обеспечения при посадке спускаемых КА на водную поверхность и повышается информативность отображения обстановки района проведения поисково-спасательных работ. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехническим средствам авиационной, космической техники, системам диспетчеризации и управления движением в атмосфере Земли и может использоваться в спускаемых космических объектах или их аппаратах, системах посадки, системах управления движением в атмосфере Земли. В состав бортовой аппаратуры изобретения введен модуль автоматического зависимого наблюдения (АЗН) со средствами приема дополнительных данных дифференциальной коррекции спутниковой навигационной системы между последовательно соединенными бортовым радиомаяком с антенной и бортовым блоком навигации. В состав наземной аппаратуры изобретения в состав наземных приемников системы автоматического зависимого наблюдения введены средства временной синхронизации для их реализации в составе многопозиционной системы наблюдения. Техническим результатом является повышение точности определения координат спускаемого космического объекта или его аппарата в атмосфере Земли при различных условиях полета. 2 ил.

 


Наверх