Патенты автора Скрипников Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения полиметиленсульфида, включающему конденсацию альдегидообразующего компонента с сульфидом щелочного металла или гидросульфидом щелочного металла в водном растворе. Способ характеризуется тем, что в качестве альдегидообразующего компонента используют параформальдегид (параформ), при этом конденсацию проводят при обработке ультразвуковыми колебаниями с частотой от 18 до 120 кГц. Технический результат: повышение выхода полиметиленсульфида (ПМС) по формальдегиду до количественного, упрощение процедуры выделения продукта, уменьшение количества побочных продуктов. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения 1,3,6,8-тетраазатрицикло[4.4.1.13,8]додекана, который находит применение в качестве дезинфицирующего средства в ветеринарии и для обеззараживания поверхностей. Способ заключается во взаимодействии параформальдегида и этилендиамина, которое проводят при обработке ультразвуковыми колебаниями с частотой от 23 до 120 кГц. Технический результат: повышение выхода 1,3,6,8-тетраазатрицикло[4.4.1.13,8]додекана (99-100% выход), обеспечение полной конверсии исходных соединений; исключение из способа получения стадий, связанных с выделением и очисткой продукта; исключение из способа получения любых дополнительных реагентов и растворителей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению сорбентов для извлечения токсичных компонентов из водных сред, а именно к способу получения сорбента для извлечения селена, теллура. Способ включает в себя сорбцию на гранулированном макропористом анионите сульфид-ионов с последующей конденсацией сорбированных сульфид-ионов с формальдегидом. В процесс конденсации сорбированных сульфид-ионов с формальдегидом вводят морфолин в мольном отношении к формальдегиду не менее 1:10. Техническим результатом является получение сорбента, способного к извлечению селена и теллура из водных сред. 1 табл., 6 пр.

 


Наверх