Патенты автора Петухов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к защитным и маскирующим покрытиям на основе воска или парафина, обеспечивающим сохранение параметров поверхности и/или формирование областей с различными свойствами по маске; может быть использовано для модификации поверхности, в том числе у имплантатов, улучшения их биоинтеграции, для поверхностей для культивирования клеток. Предложен способ получения покрытия на в том числе поверхностях биодеградируемых полимеров, металлов, с различной гидрофильностью на основе воска или парафина аэрозольным распылением из раствора в гексане, гептане, октане или их смеси, с добавлением: нонана, декана, ундекана, додекана или их смеси в объемной концентрации от 5% до 50% к основному растворителю; величина расхода раствора не превышает 0,05 мл/см2 в минуту, а над подложкой формируют поток газа с расходом превышающим расход раствора не менее чем на 4 порядка, а нагрев осуществляют до температуры, меньшей температуры плавления воска и/или парафина. Нанесение осуществляют непрерывным покрытием всей поверхности, или при использовании контактной или теневой маски - в отдельных заданных областях, или при частичном стохастическом заполнении поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к биоразлагаемым полимерным покрытиям с улучшенной гидрофильностью поверхности, имеющей полярные группы, и может быть использовано для улучшения биоинтеграции имплантов, культивирования клеток. Предложен способ получения покрытия на основе биодеградируемого полимера из раствора с последующей обработкой в плазме, причем в качестве основного растворителя используют растворитель, обладающий температурой кипения до 110°С, или их смесь: тетрагидрофуран, дихлорметан, диоксан, метил-ацетат, этил-ацетат; причем дополнительно добавляют в раствор модифицирующую добавку от 0,5% до 20% от массы основного растворителя одного из следующих веществ, с температурой кипения свыше 180°С и имеющих фенильную группу, или их смесь: бензиловый спирт, фенил-этиловый спирт, бензил-ацетат, причем используют полимер с среднемассовой молекулярной массой не менее 40 кДа, при этом осуществляют термообработку при температуре, не превышающей температуру стеклования полимера, а последующую обработку проводят в низкотемпературной ВЧ-плазме при мощности не более 60 мВт/см2 в течение не более 100 секунд и энергии ионов менее 100 эВ. Поверхность покрытия по изобретению обладает высокой степенью гидрофильности, которая сохраняется в течение нескольких суток при нормальных условиях, а следовательно, обеспечивает улучшенное взаимодействие с молекулами различных биополимеров, а также закрепление на ней клеток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Устройство предназначено для приготовления, а также поддержания во взвешенном состоянии дисперсий в сменных емкостях небольшого объема типа шприцев, пробирок с патрубком в дне или аналогичных и дает возможность в процессе работы подавать в емкость или забирать из нее обрабатываемую жидкость или продувать газ и контролировать внешними приборами или визуально объем и параметры жидкости. Устройство состоит из электроакустического преобразователя с необходимыми для его работы элементами и трубчатого звукопровода. Звукопровод имеет также отверстие сбоку для вывода наружу трубки, присоединяемой к патрубку, имеющемуся в дне емкости. К выходной поверхности звукопровода прижимают дно емкости, таким образом, устройство не имеет частей, соприкасающихся с жидкостью непосредственно. Устройство может найти применение в составе лабораторных установок, где требуется ультразвуковая обработка жидкостей, в том числе автоматизированных и снабженных системами автоматической подачи жидкости и датчиками уровня и параметров жидкости, а также в качестве самостоятельного прибора там, где требуется сохранение высокой чистоты обрабатываемой жидкости. Способ ультразвукового диспергирования состоит в продувании через емкость малого потока газа совместно с работой устройства и позволяет улучшить перемешивание жидкости, снизить необходимую для диспергирования мощность подаваемых ультразвуковых колебаний. Изобретение обеспечивает возможность слива или залива жидкости в сменную емкость без снятия емкости с устройства, что необходимо для применения его в системах с автоматической подачей жидкостей, улучшение удобства работы с устройством и упрощение его конструкции, обеспечение возможности дополнительного перемешивания обрабатываемой жидкости путем продувания через нее небольшого потока газа, возможность снижения порога кавитации и, следовательно, необходимой для диспергирования мощности ультразвуковых колебаний, что увеличивает эффективность работы и снижает нагрев емкости, что важно при продолжительной работе и обработке жидкостей с низкой температурой кипения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для создания тензорезисторных датчиков деформации. Сущность изобретения заключается в том, что униполярный датчик деформации содержит гибкую подложку, стекловолокно, на котором нанесена смесь углеродных нанотрубок и графитового порошка, при этом содержит слой толщиной 5-15 мкм из композиционного тканеинженерного наноматериала в составе акриловой краски и одностенных углеродных нанотрубок с концентрацией 2-3 мас. %. Технический результат: обеспечение возможности повышения чувствительности и влагоустойчивости. 1.з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для дозирования и нанесения жидкостей и растворов, в том числе коллоидных с повышенной точностью и воспроизводимостью дозируемого объема, как розливом для заполнения контейнеров, так и аэрозольным распылением на поверхности. Содержит устройство и способ дозирования, обеспечивающие контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости, исполненным в форме конусного сопла, имеющего запирающий элемент; измерение уровня жидкости в специальной трубке, по результату которого осуществляют добавление жидкости в устройство; причем длина канала между входом в сопло выдачи жидкости и трубкой для измерения уровня определяет дозируемый объем; заполнение мерной закрытой промежуточной емкости, которое осуществляют при частичном открытии сопла с формированием аэрозольного потока при расходе жидкости от менее чем 0,1 мл/мин до 1 мл/мин, причем детектирование датчиком наличия аэрозоля является сигналом о заполнении, после чего осуществляют закрытие сопла и обратный транспорт жидкости в расходный резервуар, для которого создают пониженное давление газа, с отделением дозируемого объема от остальной жидкости, а затем осуществляют выдачу отмеренного количества жидкости при открытии сопла. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано для формирования фоторезистивных пленок, однородных по толщине и пригодных для проведения операций фотолитографии для формирования интегральных микросхем, МЭМС и СВЧ-структур на подложках, в том числе со сложным рельефом, где перепад высот существенно больше толщины формируемой пленки фоторезиста. Предложен способ получения пленки фоторезиста из раствора методом аэрозольного итерационного распыления в потоке газа, одновременно с формированием пленки фоторезиста происходит испарение растворителя из объема микрокапель, реализуемое за счет сочетания нагрева и формирования над поверхностью пленки потока газа, величина расхода которого находится в диапазоне от 3 до 4 порядков по отношению к величине расхода раствора, причем приготовление раствора фоторезистивного материала осуществляется путем добавления к исходному раствору фоторезиста растворителя, имеющего температуру кипения в диапазоне от 160°С до 175°С, представляющего собой один из растворителей или их смесь - 3-циклогексен-1-карбоксальдегид, гексагидробензальдегид, 3-метил-3-циклогексен-1-он. Изобретение обеспечивает снижение перераспределения основных компонентов фоторезистивного материала в формируемом слое фоторезиста, которые вносят вклад в увеличение неоднородности по толщине, увеличение шероховатости пленки в процессе испарения растворителей на подложках, содержащих сложный рельеф и разницу свойств материалов структурных элементов. 4 ил.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для медицинских имплантов и культивирования клеток. Осуществляют модификацию поверхности изделий из полилактида путем функционализации гидроксильными группами посредством обработки высокочастотной плазмой разряда инертного газа. Обрабатываемые изделия перед воздействием плазмы выдерживают в парах воды по меньшей мере 5 часов при температуре в камере в диапазоне от 35°С до температуры стеклования используемого полилактида. Одновременно с этим в камере плазменной обработки поддерживают температуру в диапазоне от -35°С до -7°С. Процесс проводят в течение не более 20 секунд. Обеспечивается увеличение плотности функциональных групп на поверхности обрабатываемого изделия, приводящее к уменьшению срока биоинтеграции. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Использование: для создания тензорезисторных датчиков деформации и давления. Сущность изобретения заключается в том, что биполярный датчик содержит тонкую пленку толщиной 0,05-0,5 мкм из композиционного наноматериала в составе бычьего сывороточного альбумина или микрокристаллической целлюлозы и многостенных углеродных нанотрубок. Технический результат - обеспечение возможности повышения чувствительности датчика. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх