Патенты автора Цой Екатерина Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования отдаленной эффективности лечения пациентов с резистентной к медикаментозной терапии формой артериальной гипертензии. Способ прогнозирования отдаленной антигипертензивной эффективности процедуры ренальной денервации у пациентов c резистентной артериальной гипертензией осуществляют следующим обрзом: пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности на 30% и более относительно исходного прогнозируют устойчивое снижение артериального давления на 10 мм рт. ст. и более через 2 года после вмешательства. Использование изобретения обеспечивает возможность прогнозирования устойчивого снижения АД через 2 года после РД, что позволяет выявлять пациентов с недостаточной отдаленной эффективностью вмешательства, которым требуется более тщательное наблюдение и более раннее изменение тактики лечения с целью снижения риска возможных сердечно-сосудистых осложнений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности ренальной денервации (РД) при лечении пациентов с артериальной гипертонией (АГ), резистентной к медикаментозной терапии, в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Пациенту проводят трансторакальную эхокардиографию, оценивают среднее отношение Е/е', минутный объем крови (МОК), измеряют артериальное давление, рассчитывают общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Прогноз эффективности процедуры симпатической ренальной денервации почечных артерий (Р) определяют по оригинальной формуле, подставляя математически обработанные значения вышеуказанных показателей. И при Р, равном 0,5 и более, прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее больному, а при Р меньше 0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным. Способ позволяет спрогнозировать значимое снижения АД через 6 месяцев после РД, что позволяет выявлять больных с недостаточной эффективностью вмешательства. 5 пр.

Изобретение относится к кардиологии. Предложено применение полипренолов формулы (1) в качестве активного ингредиента фармацевтической композиции для лечения тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда. Технический результат – применение полипренолов в составе фармацевтической композиции позволяет эффективно снижать общий уровень тревоги и депрессии при минимальном негативном воздействии на организм больных острым инфарктом миокарда. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кардиологии. Предложен способ лечения тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда, включающий введение эффективного количества упомянутых выше полипренолов формулы (1) в течение 48 часов от начала заболевания. Технический результат - получение минимального побочного эффекта при лечении тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и к фармацевтической промышленности. Предложен способ лечения когнитивных нарушений больных острым инфарктом миокарда, включающий введение эффективного количества полипренолов формулы (1) в течение 48 часов от начала заболевания. Технический результат изобретения: получение минимального побочного эффекта при лечении когнитивных нарушений больных острым инфарктом миокарда благодаря Ропрену - лекарственному средству растительного происхождения, созданному на основе смеси природных олигомеров изопренола. Изобретение можно применять для лечения когнитивных нарушений больных острым коронарным синдромом, например, острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для гиполипидемической терапии больных острым коронарным синдромом. Для этого пациенту назначают 40 мг аторвастатина в день. Дополнительно назначают полипренол-содержащий препарат «Ропрен» по 8 капель 3 раза в день во время еды в течение 3-х недель, затем по 3 капли 3 раза в день в течение 5-ти недель. Изобретение обеспечивает профилактику гепатотоксичности и усиление гиполипидемического действия аторвастатина у пациентов. 1 пр.

 


Наверх