Патенты автора Пономарева Дарья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицине для получения остеопластического материала при замещении дефектов костной ткани, возникающих вследствие хирургического вмешательства и дегенеративно-дистрофических заболеваний кости, в составе имплантированного материала или в качестве скаффолда при создании тканево-инженерных конструкций. Способ включает приготовление электролита с соотношением компонентов Са:Р - 1,67, проведение электроосаждения при температуре электролита от 25 до 35°С, при этом в качестве катода используют высокопористый открытоячеистый углеродный материал с пористостью 85-97%, который предварительно кипятят в этиловом спирте при температуре 80°С в течение 30 минут и отмывают дистиллированной водой до достижения нейтрального рН, затем сушат до постоянной массы при температуре от комнатной с плавным подъемом до 80°С, а электроосаждение проводят на постоянном токе от 100 до 200 мА в водно-спиртовом растворе с содержанием этилового спирта 50% в течение 20 минут с применением постоянного перемешивания от 200 до 400 оборотов в минуту и с добавлением перекиси водорода в концентрации от 1 до 10 мл/л, при этом по окончании проведения электроосаждения высокопористый открытоячеистый углеродный материал с остеоиндуктивным покрытием промывают в дистиллированной воде до нейтрального рН и высушивают до постоянной массы при температуре 140°С. Технический результат - получение остеоиндуктивного покрытия, содержащего гидроксиапатит, на поверхности высокопористого открытоячеистого углеродного материала с помощью электрохимического осаждения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области получения сложнопрофильных карбидокремниевых изделий, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками, с применением аддитивной печати. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении механической прочности изделий, при этом плотность материала составляет не менее 2,95 г/см3, прочность при сжатии - не менее 1300 МПа, прочность при изгибе - не менее 200 МПа, модуль Юнга - не менее 380 ГПа. В частности, предложена керамическая суспензия для 3D-печати, содержащая карбидокремниевый наполнитель с углеродными составляющими и органическое связующее - раствор фенолформальдегидной смолы в фурфуриловом спирте. При этом наполнитель содержит 75-85 мас.% от общей массы наполнителя порошка карбида кремния со средним размером частиц 14-50 мкм и 15-25 мас.% от общей массы наполнителя углеродных составляющих. Причем общее содержание наполнителя в суспензии не менее 75%, связующее - остальное, представляющее собой раствор 35-45 мас.% новолачной фенолформальдегидной смолы в фурфуриловом спирте. В качестве углеродных составляющих наполнителя могут быть использованы технический углерод, естественный графит, фенольный кокс, сажа, по отдельности или в смеси. Предложен также способ получения сложнопрофильных изделий на основе реакционно-связанного карбида кремния с применением 3D-печати, включающий приготовление керамической суспензии для 3D-печати, формование керамических материалов методом 3D-печати, отверждение полученной заготовки, карбонизацию с последующим силицированием в жидкой или газовой фазе кремния. При этом формование керамических материалов проводят методом экструзионной 3D-печати. Отверждают полученную заготовку по определенному температурному режиму в течение не менее 9 часов: 2 часа при 70°С, 2 часа при 90°С, 1 час при 120°С, 2 часа при 150°С и 2 часа при 200°С. А карбонизацию проводят в инертной атмосфере со скоростью подъема температуры 3,5°С/мин до 950°С, с изотермической выдержкой при конечной температуре 30 минут. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, имплантологии и ортопедии, и раскрывает скаффолд для замещения костных дефектов, выполненный из биосовместимого композиционного полимерного материала, покрытого слоем гидроксиапатита, при этом материал содержит углеродный матрикс высокопористого открытоячеистого углеродного материала, насыщенного пироуглеродом, с пористостью не менее 90% с биоактивным остеокондуктивным покрытием на основе кальций фосфатов толщиной не более 1 мкм. Повышение эффективности применения скаффолда для замещения костных дефектов обеспечивается благодаря наличию структуры близкой к структуре трабекулярной кости человека, высокой пористости (90%), достаточной прочности (не менее 4 МПа) и наличию биоактивного остеокондуктивного покрытия на основе кальций фосфатов. Скаффолд для замещения костных дефектов может быть использован при хирургическом лечении воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний кости, а также костных травм. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к отверждаемой под термическим воздействием композиции и может быть использовано для изготовления различных трехмерных изделий на основе карбида кремния путем экструзионной 3D-печати, а также для изготовления различных покрытий. Техническим результатом является сокращение технологического цикла получения материала для 3D-печати, а также обеспечение стабильной подачи керамической пасты за счет оптимального распределения частиц в объеме материала и обеспечения необходимой вязкости. Предложен материал на основе карбида кремния для 3D-печати, содержащий раствор термопластичной фенолформальдегидной смолы, включающий 7-10 мас.% отвердителя уротропина в органическом растворителе при массовом соотношении 1:1, в качестве связующего и наполнитель, состоящий из функциональных составляющих на основе карбида кремния и углерода, в том числе волокнистых. При этом наполнитель содержит порошки карбида кремния и технического углерода, а также карбидокремниевое волокно в массовом соотношении 8:1:1. Материал содержит связующее и наполнитель в следующем соотношении, мас.%: связующее 20-25; наполнитель 75-80. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к получению высокопористого открытоячеистого углеродного материала и может быть использовано при изготовлении электродов, суперконденсаторов, остеопластического материала для замещения дефектов костной ткани, носителей катализаторов, а также экранов тепловой защиты и защиты от электромагнитного излучения. Кроме того, материал изобретения может выступать в качестве основы для нанесения металлических, керамических и гибридных покрытий с целью получения композиционного конструкционного материала. Способ получения высокопористого открытоячеистого углеродного материала осуществляется с использованием заготовки из пенополиуретана, пропитанной синтетической термореактивной смолой с последующей термообработкой до 1000°С и изотермической выдержкой при этой температуре в инертной атмосфере, с насыщением карбонизованной заготовки пироуглеродом из газовой фазы. Пропитку проводят с помощью раствора термореактивной смолы в этиловом спирте с вязкостью от 30 до 70 Пуаз под воздействием ультразвука в течение не менее 30 мин, с последующей конвективной сушкой при температуре не более 80°С, в течение 5-30 мин, термообработку проводят с постоянной скоростью нагрева 3-4°С/мин, с изотермической выдержкой в течение не менее 30 мин. Насыщение пироуглеродом проводят при температуре не менее 950°С в атмосфере метана до достижения прироста массы не менее 150% от массы заготовки. Технический результат - получение материала с повышенными характеристиками пористости и прочности, при этом не проводя модификации импрегнирующего раствора. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнике, химической промышленности, нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сенсорных и жидкокристаллических экранов, солнечных преобразователей энергии, светодиодов. Сначала природный графит подвергают термообработке и готовят суспензию природного графита с концентрацией не более 6 мг/мл в водной среде, которая может содержать ПАВ или диспергирующие агенты. Затем проводят обработку ультразвуком с получением суспензии малослойных графеновых частиц, которую высушивают на воздухе при температуре не выше 40-50°С. Полученный порошок графена прямой эксфолиации редиспергируют в ультразвуковой ванне мощностью не менее 90 Вт в течение не менее 15 мин в водно-органической среде, представляющей собой смесь органического растворителя и воды, очищенной методом обратного осмоса до удельной электропроводности не более 30 мкСм/см. Полученную графеновую суспензию центрифугируют при комнатной температуре при величине суммарного воздействия не менее 120000 об, при массе осадка, составляющей не более 90% от исходной массы графеновой суспензии, и при удельной электропроводности графеновой суспензии не менее 80 мкСм/см. Прозрачную проводящую графеновую суспензию наносят методом Ленгмюра-Блоджетт на пьезоподложку, в качестве которой используют ниобат лития, PZT-керамику, кварц, пьезоэлектрический полимерный материал, например сополимер поливинилиденфторида, предварительно подвергнутую химическому травлению, обработке такими растворителями, как вода, этиловый спирт, ацетон, гексан, петролейный эфир, а также полировке, после чего высушивают при остаточном давлении не более 10 мм рт.ст. и температуре не более 120°С. На поверхность подложки можно нанести более одной пленки. Получают прозрачную проводящую графеновую пленку Х- или Y-типа, представляющую собой гибридный материал с коэффициентом пропускания света в оптической области 400-800 нм не менее 85% и поверхностным электрическим сопротивлением на постоянном токе не более 1 кОм. Способ согласно изобретению экологичен и экономичен. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх