Патенты автора Качан Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для облучения овощных и зеленных сельскохозяйственных культур на разных стадиях роста в условиях защищенного грунта, фитотронах и промышленных теплицах. Технический результат - повышение энергоэффективности облучения, урожайности выращиваемых культур продукции и сокращение сроков ее получения. Система управления фитооблучателем с обратной связью и применением газообразного водорода в качестве катализатора роста растений состоит из светодиодного фитооблучателя и блока управления интенсивностью и спектральным составом излучения. Система снабжена связанными с контроллером вентилятором и датчиком контроля водорода, размещенными в камере выращивания растений, и электролизером, расположенным с внешней стороны камеры, при этом электролизер соединен трубопроводом с заполненной грунтом емкостью. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и может быть использовано для облучения овощных и зеленных сельскохозяйственных культур. Технический результат - повышение срока службы светодиодных элементов, энергоэффективности и надежности фитооблучателя. Жидкостный фитооблучатель для растений содержит связанные с источником питания светодиодные филаменты, размещенные на профиле и закрепленные внутри герметичного прозрачного корпуса, заполненного прозрачной теплопроводящей диэлектрической жидкостью. В центральном профиле установлен защитный температурный датчик, связанный с блоком питания, на котором размещен потенциометр. Корпус с двух сторон закрыт герметичными плоскими торцевыми крышками и уплотнительными резиновыми кольцами с отверстием под центральный профиль, осветительные элементы выполнены в виде светодиодных филаментов, закрепленных на профиле с зазором. Объем диэлектрической теплопроводящей жидкости на 5-10% меньше объема колбы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оптике в области растениеводства, в частности к устройствам для обнаружения стрессовых состояний растений. Портативное устройство для мониторинга стрессовых состояний растений включает источник возбуждения, детектор флуоресценции, содержащий оптическую систему формирования изображения и разделения измерительных каналов, электронный блок запуска и формирования задержки для соответствующей синхронизации лазера и детектора, а также электронный измерительный блок для детектирования сигнала флуоресценции. Источник возбуждения снабжен красным лазером с максимумом излучения 638 нм, синим лазером с максимумом излучения 450 нм, зеленым лазером с максимумом излучения 520 нм для поочередного возбуждения флуоресценции хлорофилла, а также источником освещения в виде галогенной лампы с непрерывным излучением в диапазоне 400÷800 нм. Лампа служит источником света при регистрации пропущенного и отраженного от листьев излучения. Оптическая система формирования изображения и разделения измерительных каналов выполнена в виде оптического оптоволоконного зонда отражения и обратного рассеяния. Детектор флуоресценции выполнен в виде спектрометра со спектральным диапазоном 350÷850 нм для регистрации спектра флуоресценции, пропущенного и отраженного от листьев излучения. Один конец оптического оптоволоконного зонда через интерференционный оптический фильтр соединен со спектрометром, а второй - с источниками возбуждения. Спектрометр, источники возбуждения и электронный блок запуска и формирования задержки расположены в электронном измерительном блоке, который, в свою очередь, соединен с компьютером. Технический результат заключается в повышении точности определения стрессовых состояний растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство анодно-водородного стимулятора роста растений содержит корпус и размещенную с его торца крышку с винтовой посадкой, регулируемые краны – впускной, расположенный в нижней части корпуса, и выпускной в верхней его части. Внутри корпуса в диэлектрических кассетах с отверстиями размещены магниево-стержневые электроды, при этом краны связаны трубопроводами с системами водопровода и полива растений. Использование устройства позволит повысить скорость роста растений за счет обогащения почвы экологически чистыми питательными элементами без дополнительного внесения химических удобрений. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство электростимуляции растений в теплицах на гидропонном грунте, включающее источник тока высокого напряжения, создающего электростатическое поле над растениями, излучатели в виде струн, размещенных в одной горизонтальной плоскости над растениями, и грунт. Также устройство снабжено электродом, помещенным в грунт, а излучатель снабжен вертикальными иголками. Грунт выполнен в виде углеродосодержащего материала, а источник питания переменного тока снабжен тайминг контроллером, при этом напряжение источника тока – 1500 – 6000 В. Устройство позволяет осуществлять стимулирование роста растений в теплицах и повысить урожайность. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для облучения овощных и зеленых сельскохозяйственных культур на разных стадиях их роста в условиях защищенного грунта, в фитотронах и промышленных тепличных комплексах. Фитооблучатель включает группы светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой группы и блок управления интенсивностью и спектральным составом излучения, имеющий компьютер, датчик. Фитооблучатель имеет корпус 1, на котором закреплен блок из четырех групп светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой их линейки, защитный экран от пыли и влаги, выполненный из полупрозрачного тонкостенного поликарбоната или стекла и герметично закрепленный на корпусе над светодиодными группами, закрепленный на корпусе датчик температуры, связанный с контроллером, отслеживающим его температурный режим, и систему теплоотвода, выполненную в виде канала-змеевика 6, проточенного на внутренней стенке корпуса, герметично закрытого крышкой и связанного трубками с системой жидкостного охлаждения. При таком выполнении повышается надежность работы фитооблучателя, плавность регулирования интенсивности и спектрального состава излучения для повышения урожайности и качества продукции. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии излучения в электрическую энергию переменного синусоидального тока заданной частоты. Технический результат заключается в повышении КПД, снижении нагрева полупроводниковых элементов солнечной батареи. Согласно способу преобразования энергии излучения в переменный синусоидальный электрический ток заданной частоты используют блок солнечных батарей, полимерную жидкокристаллическую плёнку, связанную с контроллером, размещают между двойными стеклами солнечной батареи, контроллер настраивают на напряжение параболической формы с заданной частотой, подают на пленку сигнал таким образом, что плёнка плавно изменяет своё состояние от прозрачного до полностью затемнённого и наоборот, циклически с заданной частотой, солнечную батарею освещают с помощью естественного или искусственного источника излучения, полупроводниковые элементы батареи передают ток в виде перевернутой параболы в блок переключения полюсов нагрузки, где он преобразуется в синусоидальный с заданной частотой, выходной ток передают потребителю. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ рециклинга гидропонного субстрата на основе кокосового волокна, включающий промывку субстрата проточной водой, обеззараживание, удаление воды и сушку субстрата. В качестве субстрата используют кокосовое волокно, измельчают его вместе с корневой системой от предыдущего выращивания растений и перемешивают в проточной воде. Обеззараживание проводят озоном и ультрафиолетом в водяном потоке, удаляют воду методом отжима. Проводят СВЧ сушку при 60-100°С до влажности 14-16%, контролируют обеззараживание субстрата и производят его брикетирование. Изобретение позволит повысить качество обеззараживания с одновременным улучшением структуры кокосового субстрата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции вегетации растений в открытом и защищенном грунте. Предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено светодиодным индикатором и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, регулятор подачи тока выполнен в виде микросхемы, подключенной к потенциометру, а источник питания выполнен в виде батареи постоянного тока. Также предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, выполненный в виде потенциометра, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено двумя светодиодными индикаторами, включенными встречно-параллельно, и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, а источник питания выполнен в виде генератора сигнала заданной формы импульсов переменного тока. Изобретение обеспечивает повышение урожайности и снижение срока вегетации растений за счет воздействия микротока на корневую систему и стебель растений, а именно на биологически активные меристемы клеточной структуры растений, ускоряя их рост. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха и поверхностей в сельскохозяйственных помещениях. Комбинированный рециркулятор для очистки воздуха от вредоносных микроорганизмов включает корпус, ультрафиолетовую лампу, отражатели излучения, вентилятор, фильтр, модуль фотокаталитической очистки, размещенный на выходе корпуса, и блок управления. При этом он снабжен пускорегулирующей аппаратурой и пылесборником, установленным под фильтром, выполненным электрическим и установленным после вентилятора, одна из ультрафиолетовых ламп выполнена озонирующей. Достигается повышение эффективности обеззараживания и экологическая безопасность бактерицидной обработки воздуха внутри рециркулятора в закрытых помещениях. 1 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к извлечению электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод, биовегетарий, источник света, гидротаранный механизм и биореактор с анодом и катодом, выполненными из электропроводного углеродосодержащего нано-структурированного войлока и разделенными мембраной, колонн из светопроницаемого материала, соединенных трубопроводами через гидравлические затворы с гидротаранным механизмом и емкость для воды. Биовегетарий снабжен анодом и катодом, разделенными мембраной, биовегетарий и биореактор снабжены разделительной сеткой, расположенной под анодом. Предложенная установка позволяет получать чистую воду, электрическую энергию и удобрения, используя энергию течения реки или ручья. Повышение кпд устройства получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции растениеводства, птицеводства, рыбы, биогумуса. Автоматизированный сельскохозяйственный тепличный комплекс включает изолированные от внешней среды блоки для разведения рыбы, для содержания животных или птицы и для вегетации растений, фундамент блоков выполнен из теплоемкого материала, систему альтернативного энергоснабжения - солнечные коллекторы, водоснабжение, освещение, вентиляцию и систему утилизации отходов, включающую печной котел. Комплекс снабжен связанными с блоком управления системой технического зрения, содержащей видеокамеры, системой обеззараживания воды, включающей ультрафиолетовую лампу. Последняя установлена в трубопроводе подачи воды из гидропонного лотка блока выращивания растений в блок для разведения рыбы. Комплекс также имеет систему озонирования с озонатором, размещенным в воздуховоде, сообщающим блок для разведения животных или птиц с верхним блоком для выращивания растений, и механизм аэрации воды, установленный в блоке для разведения рыбы. При этом блоки для разведения рыбы, содержания животных или птицы и вегетации растений расположены вертикально, соответственно, один над другим. Система утилизации отходов выполнена с возможностью сжигания отходов в кислородной среде, а система альтернативного энергоснабжения снабжена связанной с блоком управления тепловой комбинированной станцией с тепловым насосом «воздух-воздух», «воздух-грунт», земляным зондом и климат-контроллером, связанными с теплообменником. Система энергоснабжения также снабжена ветрогенератором, солнечной батареей и дизель-генератором, связанными с блоком управления, соответственно, через контроллер заряда, аккумулятор и инвертор. Освещение всех блоков выполнено спектральным. Изобретение позволит обеспечить комплексное выращивание растительной и животной продукции в замкнутых системах жизнеобеспечения при минимальной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству получения электрической энергии из органических соединений. Биореактор для получения электрической энергии содержит анодную и катодную камеры с электродами, которые разделены протонообменной мембраной, при этом катод и анод соединены с повышающим генератором импульсов, выполненным на основе повышающей катушки индуктивности, диодного моста, конденсаторов, резистора, полупроводникового транзистора, которые обеспечивают на выходе биореактора повышение напряжения для питания электроприборов. Кроме того, катодная камера биореактора выполнена с вентиляционными отверстиями в корпусе и жестко связана с анодной герметичной камерой, электроды выполнены из электропроводного углеродного материала с металлической сердцевиной в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном электропроводном углеродном материале. Повышение эффективности и надежности работы биореактора является техническим результатом изобретения. 2 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для извлечения электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод 3, биовегетарий, источник света 23, гидротаранный механизм 1 и биореактор с анодом 16 и катодом 17. Анод 16 и катод 17 разделены мембраной 18 и выполнены из электропроводного углеродосодержащего войлока. Биовегетарий выполнен из светопроницаемого материала в виде колонн 5, соединенных с гидротаранным механизмом 1, емкостью 13 для воды и биореактором. Изобретение позволяет снизить затраты энергии на собственные нужды установки и повысить ее КПД. 1 ил.

Изобретение относится к зажигалкам общего назначения для поджига любых углеводородных компонентов, таких как пластик, дерево, бумага, горюче-смазочные материалы и т.д. Многофункциональная зажигалка состоит из корпуса и токоведущих контактов, кроме того, она снабжена электронным преобразователем напряжения, соединенным через выключатель с литиевым аккумулятором, контроллером зарядки аккумулятора и внешних источников питания, светодиодной лампочкой и световым индикатором, при этом внутренняя часть корпуса со всеми элементами залита изолирующей компаундной смесью. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность зажигалок. 1 ил.

 


Наверх