Патенты автора Ребенкова Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики воспаления в эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Для этого в сыворотке крови пациента определяют концентрацию N-терминального участка мозгового натрийуретического пропептида. При его значении 19 фмоль/мл и более диагностируют воспаление в эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет диагностировать воспаление в эпикардиальной жировой ткани и прогнозировать сердечнососудистый риск у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и раскрывает способ диагностики постинфарктного воспаления в миокарде, ассоциирующегося с неблагоприятным ремоделированием сердца. Способ включает проведение иммунофлюоресцентного анализа образцов миокарда у больных, перенесших ИМ, и определение количества стабилин-1-позитивных/α-SMA-негативных макрофагов в 1 мм2. Критерием диагностики постинфарктного воспаления в миокарде, ассоциирующегося с неблагоприятным ремоделированием сердца, является количество стабилин-1-позитивных/α-SMA-негативных макрофагов 0-18/мм2 в области миокарда, отдаленной от инфарктной зоны, при оптическом увеличении 630. Способ позволяет диагностировать постинфарктное воспаление в миокарде и своевременно проводить коррекцию соответствующей терапии и может быть использован для повышения качества диагностики постинфарктного неблагоприятного ремоделирования сердца и развития персонализированного подхода к лечению больных, перенесших ИМ. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациента. При выявлении жалоб на боли в сердце, интактных коронарных артерий или их стеноза 50% и менее, повышении кардиоспецифических ферментов, наличии зон интрамиокардиального постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях и/или усилении интенсивности сигнала в Т2-взвешенных изображениях направляют пациента на эндомиокардиальную биопсию миокарда. Способ позволяет осуществить отбор пациентов для эндомиокардиальной биопсии миокарда, уменьшить частоту развития осложнений, безопасно подтвердить диагноз за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков. 1 пр.

 


Наверх