Патенты автора Бондаренко Анна Викторовна (RU)

Изобретение относится к средствам электропитания перегонных устройств железнодорожной автоматики. Система включает на каждой из сигнальных точек перегона источник электропитания, включающий катушку индуктивности, соединенную выводами с входами выпрямителя, положительный и отрицательный выводы которого подключены к положительному и отрицательному выводу емкостного накопителя электроэнергии и к аналогичным входам аппаратуры автоматики и телемеханики, двухпроводную линию с положительным и отрицательным проводниками, разделительные диоды, контакт станционного реле и вспомогательный источник электропитания. При этом отрицательный вывод вспомогательного источника электропитания соединен с отрицательным выводом емкостного накопителя каждой из сигнальных точек перегона, а положительный вывод через контакт станционного реле подключен к анодам разделительного диода каждой из сигнальных точек перегона, катодами соединенных с положительными выводами емкостных накопителей электроэнергии каждой из сигнальных точек перегона. Достигается повышение надежности функционирования перегонных устройств железнодорожной автоматики при различных по длительности межпоездных временных интервалах следования поездов на перегонах. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, использующим энергию движения транспортных средств, и может быть использовано в системах управления движением поездов для питания электронных устройств железнодорожной автоматики. Устройство электропитания аппаратуры железнодорожных вагонов образовано колесной парой с двумя колесами, механически соединенными между собой осью и проходящими по первому и второму рельсам железнодорожного пути, и электронной аппаратурой железнодорожного вагона. Электронная аппаратура железнодорожного вагона содержит накопитель электрической энергии, включенный параллельно выходам выпрямителя и параллельно питающим входам электронных приборов. Между шейками рельсов установлен постоянный магнит. На оси колесной пары расположен с зазором немагнитный цилиндр, на который намотана катушка индуктивности, выводы которой подключены к входам выпрямителя, выходы которого подключены через накопитель электрической энергии к питающему входу электронных приборов вагона. Технический результат заключается в увеличении надежности и долговечности работы устройства электропитания. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам коммутации силовых электрических сигналов при помощи полупроводниковых приборов, и может быть использовано в устройствах преобразовательной техники или формирования коротких импульсов, например, лазерной техники. Технический результат – повышение надежности работы тиристорного ключа в импульсном режиме. Для этого тиристорный ключ содержит драйвер, тиристор, конденсатор, первый и второй резисторы и биполярный транзистор. Анод тиристора через нагрузку соединен с положительным полюсом источника питания, отрицательный полюс которого подключен к катоду тиристора и к общему полюсу драйвера. Выход драйвера соединен с управляющим электродом тиристора. Эмиттер биполярного транзистора соединен с общим полюсом драйвера и отрицательным полюсом источника питания, коллектор подключен к управляющему электроду тиристора, а база через последовательно включенные первый резистор и конденсатор соединена с положительным полюсом источника питания. Между базой биполярного транзистора и его эмиттером подключен второй резистор. 1 ил.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может использоваться для планирования и расчета материалов при реконструкции верхнечелюстной пазухи с последующей дентальной имплантацией. Предложен способ планирования операции синус-лифтинг, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей, отличающийся тем, что изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате .STL, затем данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате .DCM и сканов моделей в формате .STL загружают в программу «Авантис 3Д» и по полученным данным проводят построение «сетки», а по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов - сцена, устанавливают имплантаты в ортопедически выгодных позициях, изготавливают хирургический шаблон и по данным сетки и геометрическим параметрам верхнечелюстной пазухи моделируют костнозамещающий материал, измеряют его точный объем, необходимый для внесения в верхнечелюстную пазуху. Изобретение обеспечивает определение костнозамещающего материала при планировании операции синус-лифтинг. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения. Осуществляют скелетирование краев дефекта и установку мембраны в области дефекта, с последующим ушиванием раны. При этом, после отслаивания слизисто-надкостничных лоскутов, проведения ревизии верхнечелюстной пазухи, ороантральное сообщение закрывают нерезорбируемой мембраной с титановым усилением. Края ее заправляют под надкостницу по краям дефекта и ушивают рану нерезорбируемым материалом. По завершении восстановления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, производят удаление мембраны. Способ позволяет закрыть ороантральное сообщение, снизить послеоперационные осложнения и отказаться от дополнительных вмешательств для устранения деформаций преддверия полости рта. 7 ил.

 


Наверх