Патенты автора Македонски Стефан Георгиев (RU)

Изобретение относится к области сварки труб из термопластов встык нагретым инструментом и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб и/или деталей. Техническим результатом изобретения является получение при слишком низких температурах окружающего воздуха сварного шва такого же качества, что и при сварке в заданном температурном интервале окружающего воздуха. В способе сварки труб, заключающемся в оплавлении торцов труб и/или деталей нагретым до или выше температуры плавления материала труб и/или деталей инструментом, осадке после удаления инструмента оплавленных торцов под давлением и выдерживании под этим давлением определенное время, температуру концов свариваемых труб и/или деталей предварительно доводят до температуры из заданного температурного интервала путем предварительного нагрева с помощью специального приспособления, а оплавление торцов производят нагревательным инструментом, при этом охлаждение сварного шва и концов свариваемых труб и/или деталей производят также с помощью указанного выше специального приспособления в замкнутом ограниченном объеме, обеспечивающем температуру воздуха вокруг сварного соединения из заданного интервала температуры окружающего воздуха. 3 ил.

Устройство для сварки труб из термопластов относится к обработке пластиков и предназначено для соединения сформированных частей с использованием нагрева. Оно содержит центратор, смонтированный на раме-станине со штоками-направляющими и зажимами, гидравлический насос с электроприводом, торцеватель и нагреватель, а также включает блок регистрации и/или управления. Новым в устройстве является то, что длина штоков-направляющих увеличена до таких длин, чтобы осуществлять механическую обработку наружных поверхностей свариваемых труб или трубы и детали без закладного нагревателя, а также устанавливать между зажимами центратора и надевать на концы зафиксированных в этих зажимах свариваемых труб без закладного нагревателя соединительные детали с закладными нагревателями. Вариантом является устройство, которое в качестве вспомогательного оборудования снабжено зачистным узлом с электроприводом или с ручным приводом. Вариантом является устройство, которое в качестве вспомогательного оборудования снабжено фаскоснимателем. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей устройства и оптимизации процесса сборки соединения труб. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Универсальный координатно-измерительный шаблон относится к шаблонам для проверки контуров и предназначен для проверки состояния железнодорожного полотна. Шаблон выполнен в виде плоской скобы с центральной и боковыми опорами и центральным вырезом в его средней части для установки и удержания при использовании. Сбоку имеется шестиугольное отверстие для использования в качестве гаечного ключа при установке и снятии наконечника сварочной головки наплавочного автомата или горелки. Чуть ниже отверстия есть еще одно круглое технологическое отверстие для удобства хранения и транспортировки шаблона. С противоположной стороны есть технологический срез для обеспечения доступа к сварочной головке при контроле вылета сварочной проволоки. Там же ниже на разном расстоянии от боковой опоры сделаны ступенчатые вырезы, предназначенные для контроля и регулирования расстояния между сварочной головкой и изношенной поверхностью крестовины стрелочного перевода, а также вылета сварочной проволоки по высоте. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса измерения износа сердечника и усовиков крестовины стрелочного перевода железнодорожных путей и сокращение времени измерения глубины износа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх