Патенты автора Трушанин Алексей Юрьевич (RU)

Устройство для эмуляции антенны, поддерживающей калибровку каналов, относится к области измерительного и тестового оборудования, которое предназначено для эмуляции работы многоэлементных антенных систем. Устройство для эмуляции антенны, поддерживающей калибровку каналов, отличающееся тем, что содержит: два основных разъема, являющихся входами устройства, эмулирующие основные входные разъемы антенной системы и предназначенные для подключения к основным выходным интерфейсам приемопередатчика системы связи; два блока изменения амплитуды, применения дополнительного поворота фазы и применения дополнительной групповой задержки к основным сигналам, принятым с двух основных разъемов, являющихся входами устройства; блок суммирования двух основных сигналов после изменения амплитуды, дополнительного поворота фазы и дополнительной групповой задержки для формирования выходного калибровочного сигнала; блок измерения отношения амплитуд, разности фаз и взаимных групповых задержек между двумя и более основными сигналами после изменения амплитуды, дополнительного поворота фазы и дополнительной групповой задержки; калибровочный разъем, являющийся выходом устройства, эмулирующий выходной калибровочный разъем антенной системы, предназначенный для подключения к входному калибровочному интерфейсу приемопередатчика системы связи и используемый для передачи выходного калибровочного сигнала. Технический результат - обеспечение возможности использования более простых способов тестирования алгоритмов калибровки каналов к антенным элементам многоэлементной антенны, по сравнению с традиционными подходами, основанными на измерениях диаграмм направленности или ближнего поля антенны. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электрической связи. Технический результат – снижение вычислительной сложности демодулятора и модулей обработки принятых символов с сохранением помехозащищенности за счет совместной реализации схемы гибридного автоматического запроса повторной передачи и многоуровневого кодирования с отсутствием кодирования части информационных бит. Для этого осуществляют вычисление метрик отношения правдоподобия и их объединение между, по крайней мере, двумя различными попытками передачи блока данных как для кодируемых бит, так и для некодируемых бит блока данных. При этом вычисление метрик отношения правдоподобия для некодируемых бит выполняется с учетом результата декодирования кодируемых бит. Решение приемника о переданных значениях некодируемых бит принимается исходя из значений объединенных метрик отношения правдоподобия для некодируемых бит. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи в миллиметровом диапазоне длин волн и, в частности, к способам устранения ошибки угловой ориентации антенн в системах связи миллиметрового диапазона «точка-точка» с узкими главными лепестками диаграмм направленности. Способ устранения ошибки угловой ориентации антенн в системе связи «точка-точка», состоящей из двух приемопередатчиков, между которыми устанавливается соединение, включает передачу модулированных радиосигналов первым приемопередатчиком; прием сигналов, переданных первым приемопередатчиком, и измерение мощностей принятых сигналов вторым приемопередатчиком. При этом для устранения ошибки угловой ориентации антенны первого приемопередатчика осуществляют: передачу сигналов первым приемопередатчиком с последовательным переключением используемой для передачи диаграммы направленности антенны из множества, состоящего из двух диаграмм с различной угловой ориентацией максимума диаграммы направленности; прием и измерение вторым приемопередатчиком мощностей сигналов, переданных первым приемопередатчиком с использованием двух диаграмм направленности антенны из указанного множества; определение величины и направления ошибки угловой ориентации антенны первого приемопередатчика в одной плоскости в результате обработки вторым приемопередатчиком измеренных мощностей сигналов, переданных первым приемопередатчиком с использованием двух диаграмм направленности антенны из указанного множества; и механическое изменение ориентации антенны первого приемопередатчика в одной плоскости. Для устранения ошибки угловой ориентации антенны второго приемопередатчика осуществляют: передачу сигналов первым приемопередатчиком; прием и измерение вторым приемопередатчиком мощностей сигналов с последовательным переключением используемой для приема диаграммы направленности антенны из множества, состоящего из двух диаграмм с различной угловой ориентацией максимума диаграммы направленности; определение величины и направления ошибки угловой ориентации антенны второго приемопередатчика в одной плоскости в результате обработки вторым приемопередатчиком измеренных мощностей сигналов, принятых вторым приемопередатчиком с использованием двух диаграмм направленности антенны из указанного множества; и механическое изменение ориентации антенны второго приемопередатчика в одной плоскости. Технический результат заключается в ускорении процесса выбора оптимальной угловой ориентации антенн одного из приемопередатчиков либо двух приемопередатчиков, образующих систему связи «точка-точка», при начальной установке или в процессе эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх