Патенты автора Абызбаев Никита Ибрагимович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинной добыче высоковязкой нефти паротепловым способом в циклическом режиме. Скважину оборудуют колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), укомплектованной пакерным устройством выше продуктивного пласта и несколькими обратными клапанами системы газлифта. Это позволяет одну колонну НКТ эксплуатировать в двух режимах для закачки теплового агента: водяного пара высокой температуры или горячей воды и для отбора теплой нефти и водного конденсата. При закачке теплового агента клапаны системы газлифта находятся в закрытом положении и колонна НКТ представляет собой колонну нагнетательных труб. При добыче пластовой продукции осуществляют газлифтную систему добычи нефти путем закачки в межтрубное пространство скважины природного или попутного нефтяного газа. Сокращаются временные затраты, обеспечивается подача реагента без привлечения дополнительных устройств. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при одновременно-раздельной эксплуатации скважин, оборудованных установками скважинных штанговых насосов. Способ заключается в том, что поворот плунжера насоса за каждый ход станка-качалки передается переключающему органу, поочередно соединяющему подплунжерную полость насоса через боковые клапаны с верхним и нижним пластами в течение полного оборота колонны штанг. Соотношение периодов отбора продукций обоих пластов устанавливают переключающим органом в соответствии с требуемыми отборами жидкостей. В периоды отборов производят замеры дебитов каждого пласта, причем обводненность продукции каждого пласта определяют при остановленном штанговращателе отбором пробы жидкости на устье скважины по истечении времени, необходимого для полного замещения жидкости в колонне насосно-компрессорных труб продукцией исследуемого пласта.В установке в нижней части цилиндра насоса герметично размещен переключающий орган в виде поворотного стакана с горизонтальными сквозными вырезами в цилиндрической части, выполненными на разных уровнях расположения отверстий в цилиндре насоса, с соотношением длин по окружности, равным соотношению отборов жидкостей из пластов. Содержит фигурные проходные отверстия в днище. К плунжеру насоса снизу закреплен шток с поперечным сечением, геометрически подобным фигурному отверстию в днище стакана с возможностью свободного прохода через него, с окнами в верхней части. Содержит заглушку в нижней части и длиной, превышающей длину хода плунжера насоса. Внутри патрубка расположена заглушенная снизу труба, образующая концентрический канал, сообщающий нижний боковой всасывающий клапан насоса с нижним продуктивным пластом. Упрощается конструкция и повышается надежность работы оборудования скважин. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологиям разработки нефтяных пластов с помощью нефтедобывающих и нагнетательных скважин и может найти применение при разработке нефтяных месторождений с глубоким залеганием продуктивного пласта. Техническим результатом является повышение нефтеизвлечения. Способ включает разработку участка нефтяного пласта прямоугольной формы двумя скважинами, расположенными по верхушкам диагонали участка. Скважины имеют по два горизонтальных ствола, расположенных по краям участка пласта. Каждый из 4-х горизонтальных стволов расположен на одной плоскости пласта, перпендикулярен второму стволу одной скважины и параллелен одному из стволов второй скважины. На первом этапе закачивают вытесняющий агент в первый горизонтальный ствол (ГС) первой скважины. Отбирают нефть из параллельного ему ствола второй скважины. На втором этапе движение закачиваемого агента в пласте меняют на 90° путем закачки агента (воды) в другой ГС первой скважины. Отбирают нефть из второго горизонтального ствола второй скважины. На завершающем этапе разработки закачивают вытесняющий агент в один или два, или три ГС. Отбирают остаточную нефть через один или два или три горизонтальных ствола. Длительность этапов определяют исходя из обводненности добываемой пластовой продукции, накопленной добычи нефти по каждому из горизонтальных стволов, степени выработанности участка пласта или других геолого-технических критериев разработки нефтяного пласта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх