Способ скважинной добычи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинной добыче высоковязкой нефти паротепловым способом в циклическом режиме. Скважину оборудуют колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), укомплектованной пакерным устройством выше продуктивного пласта и несколькими обратными клапанами системы газлифта. Это позволяет одну колонну НКТ эксплуатировать в двух режимах для закачки теплового агента: водяного пара высокой температуры или горячей воды и для отбора теплой нефти и водного конденсата. При закачке теплового агента клапаны системы газлифта находятся в закрытом положении и колонна НКТ представляет собой колонну нагнетательных труб. При добыче пластовой продукции осуществляют газлифтную систему добычи нефти путем закачки в межтрубное пространство скважины природного или попутного нефтяного газа. Сокращаются временные затраты, обеспечивается подача реагента без привлечения дополнительных устройств. 2 ил.

 

Заявляемый способ рассматривает добычу пластовой высосоковязкой нефти с помощью снижения ее вязкости путем циклической закачки в пласт теплового агента в виде пара или горячей воды. Технология может быть использована в нефтяных компаниях, ведущих разработку месторождения высоковязкой нефти.

Добычу высоковязкой нефти из пласта осуществляют путем постоянной или циклической закачки теплового агента в пласт, снижения вязкости нефти и ее добычи с помощью глубинного насоса. В заявке рассматриваются технологии, используемые в одной скважине, когда закачка теплового агента и отбор горячей нефти ведутся с помощью одной скважины в постоянном или циклическом режиме времени.

Известна технология добычи нефти из скважины по патенту РФ на изобретение №2526937 (опубл. 27.08.2014), когда закачку вытесняющего агента в пласт производят через основной вертикальный ствол скважины, а отбор нефти ведут через боковой горизонтальный ствол. В обсадной колонне скважины необходимо размещать две колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), это усложняет спускоподъемные операции глубинного насоса ввиду ограниченного диаметра обсадной колонны.

Также известно изобретение по патенту РФ №2436943 Способ добычи высоковязкой нефти из наклонно направленной скважины методом циклической закачки пара в пласт (опубл. 20.12.2011, бюл. 35). Скважина имеет восходящий конечный участок ствола, обсаженный фильтром, который имеет только две зоны перфорационных отверстий - в начальной (низшей точке) и конечной части (высшей точки в зоне пласта). Колонна труб для закачки пара проводится до конца фильтра и отсекается от остальной части скважины пакером. Подаваемый в колонну труб пар проникает в продуктивный пласт, разогревает высоковязкую нефть, которая стекает в зону нижних перфорационных отверстий фильтра и далее поднимается на поверхность земли насосным оборудованием, расположенным в нижней части второй колонны насосно-компрессорных труб. Скважина одна, но колонн по подаче теплового агента и подъему горячей нефти - два, а это и есть конструктивный недостаток расположения двух колонн НКТ в скважине малого диаметра.

Вторая проблема добычи высоковязкой нефти путем закачки пара в пласт - это добыча вместе с нефтью водного конденсата и образование водонефтяной эмульсии в колонне лифтовых труб. Для доставки реагентов на прием насоса необходимо к приему насоса подводить по межтрубному пространству скважины трубки в бронирующей оболочке, что также повышает расходы на добычу ВВН.

В качестве прототипа к заявляемому изобретению рассмотрим традиционный способ добычи высоковязкой нефти (ВВН) в цикличном режиме, когда определенное время по одной колонне НКТ в пласт подают теплоноситель, прогревают пласт, а потом эту колонну труб меняют на другую - с глубинным насосом в нижней части. Такая технология описана на страницах 234-237 в книге Нефтегазовое дело: учеб. пособие под ред. проф. А.М. Шаммазова, - Т. 3. - Добыча нефти и газа / Ю.В. Зейгман. - СПб.: Недра, 2011. - 287 с. Недостатком технологии прогрева пласта с ВВН и подъема нефти является то, что для спускоподъемных операций требуется дополнительное время, к тому же глубинные насосы типа электроцентробежных и штанговых в условиях высоких температур добываемой нефти быстро выходят из строя из-за наличия вращающихся и движущихся элементов своей конструкции.

Техническая задача по изобретению сформирована необходимостью добычи высоковязкой нефти без потери времени на спускоподъемные операции колонн НКТ различного назначения и необходимостью эффективной подачи реагента в колонну НКТ без привлечения дополнительных устройств.

Техническая задача достигается тем, что по способу скважинной добычи высоковязкой нефти, состоящего из закачки в нефтяной пласт теплового агента по колонне насосно-компрессорных труб - НКТ и подъему пластовой продукции до устья скважины по колонне НКТ для закачки теплового агента и подъема пластовой нефти используют колонну НКТ с пусковыми клапанами системы газлифта в виде обратных клапанов, кольцевое пространство над нефтяным пластом между колонной НКТ и обсадной колонной герметизируют пакерным устройством, при закачке теплового агента клапаны в НКТ находятся в закрытом состоянии, а при подаче газа в межтрубное пространство клапаны последовательно открываются со стороны межтрубного пространства на расчетное время сверху вниз для осуществления газлифта нефти внутри колонны насосно-компрессорных труб, причем в закачиваемый в межтрубное пространство скважины газ подают деэмульгатор или ингибитор парафинообразования в мелкодиспергированном состоянии для снижений потерь давления на трение.

Схема реализации способа приведена на фиг. 1, где обозначены следующие части оборудования: 1 - обсадная колонна, 2 - колонна НКТ с воронкой, 3 - пакерное устройство, 4 - воронка для исследований, 5 - пусковые клапаны газлифта, 6 - рабочий клапан газлифта, 7 - уровень жидкости в МП при газлифте, 8 - вентиль МП, 9 - диспергатор жидкого реагента, 10 - насос по подаче реагента, 11 - компрессор подачи газа, 12 - задвижка с патрубком по подаче в скважину теплового агента, 13 - задвижка с патрубком по отбору скважинной продукции в систему нефтесбора.

На фиг. 1 изображен процесс отбора скважинной продукции, состоящей из теплой нефти с пониженной вязкостью, воды, попутного нефтяного газа и газа газлифта. В этом процессе задвижка 12 закрыта, задвижки 8 и 13 открыты. Насос 10 подает в диспергатор 9 необходимый реагент, например деэмульгатор, а компрессор 11 в тот же диспергатор подает природный или попутный нефтяной газ с повышенным содержанием метана. Благодаря работе компрессора давление в МП повышается, и пусковые клапаны 5 последовательно открываются и закрываются до тех пор, пока не останется открытым единственный клапан газлифта - рабочий 6. Ниже будет находиться уровень жидкости МП - позиция 7.

Сжатый газ будет заходить в колонну насосно-компрессорных труб 2 и снижать плотность пластовой продукции - нефти и воды. Осуществляется известный процесс газлифта, скважинная продукция поступает в систему нефтесбора.

После снижения добычи нефти из-за естественного охлаждения продуктивного пласта и повышения вязкости нефти осуществляют процесс закачки в пласт теплового агента - пара или горячей воды. На фиг. 2 изображен обратный процесс - закачка по колонне НКТ 2 теплового агента. Для осуществления этого процесса работа устройств 10 и 11 останавливается, задвижки 8 и 13 закрывают, А задвижку 12 открывают и через нее насосным или иным агрегатом качают теплоноситель в колонну НКТ. Пакерующее устройство выполняет свою функцию - не допускает проникновения теплового агента в МП, поэтому тепловой агент поступает в нефтяной пласт и прогревает его для последующей добычи горячей нефти по технологии газлифта.

При добыче нефти добывается вода двух видов и газ газлифта и попутный нефтяной газ. Пластовая вода и вода, закачиваемая в виде пара или горячей воды, создают с нефтью водо-нефтяную эмульсию, повышая тем самым вязкость скважинной продукции в НКТ. Для разрушения водо-нефтяной эмульсии и снижения ее вязкости по изобретению предложено в газ газлифта подавать через диспергатор 9 деэмульгатор.

По изобретению для добычи ВВН тепловым методом с помощью одной колонны НКТ предложено использовать колонну с газлифтными клапанами, пакерным устройством и подавать мелкодиспергированный реагент в закачиваемый в МП газ для снижения вязкости водонефтяной эмульсии. Реагент может быть и другим, например, ингибитором парафинообразования при формировании асфальтосмолопарафиновых отложений внутри колонны НКТ. Наличие отложений в НКТ уменьшает проходное сечение колонны лифтовых труб, это ведет к повышению потерь давления на трения и работе компрессора с большим давлением.

Предложенный способ добычи высоковязкой нефти решает поставленную техническую задачу с достижением положительного результата и может быть реализован в нефтяных компаниях.

Способ скважинной добычи высоковязкой нефти, состоящий из закачки в нефтяной пласт теплового агента по колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) и подъему пластовой продукции до устья скважины по колонне НКТ, отличающийся тем, что для закачки теплового агента и подъема пластовой нефти используют колонну НКТ с пусковыми клапанами системы газлифта в виде обратных клапанов, кольцевое пространство над нефтяным пластом между колонной НКТ и обсадной колонной герметизируют пакерным устройством, при закачке теплового агента клапаны в НКТ находятся в закрытом состоянии, а при подаче газа в межтрубное пространство клапаны последовательно открываются со стороны межтрубного пространства на расчетное время сверху вниз для осуществления газлифта нефти внутри колонны НКТ, причем в закачиваемый в межтрубное пространство скважины газ подают деэмульгатор или ингибитор парафинообразования в мелкодиспергированном состоянии для снижения потерь давления на трение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей области. Технический результат - комплексное воздействие на околоскважинную зону продуктивного пласта, улучшающее фильтрационные и гидродинамические характеристики околоскважинной зоны, существенное увеличение проницаемости пласта и дебита скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке пластов сверхвязкой нефти методом парогравитационного воздействия. Техническим результатом является повышение охвата и коэффициента нефтеизвлечения пласта за счет равномерного прогрева пласта вдоль пары скважин посредством использования перемещаемого паропровода.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке пластов сверхвязкой нефти методом парогравитационного воздействия. Техническим результатом является повышение охвата и коэффициента нефтеизвлечения пласта за счет равномерного прогрева пласта вдоль пары скважин посредством использования перемещаемого паропровода.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи, снижение периода термокапиллярной пропитки и общей продолжительности обработки, расширение и повышение надежности арсенала технологических средств.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к добыче тяжелой и высоковязкой нефти из горизонтальных или имеющих наклонный участок многофункциональных скважин, совмещающих в себе функции добывающих и нагнетающих, с применением тепла за счет термохимической обработки нефтяного пласта.

Изобретение относится к технологии нефтедобычи, в частности к способам добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Технический результат – снижение обводнения продукции, повышение степени извлечения запасов, возможность глубоко закачать блокирующий состав в зоны с высокой проницаемостью в нефтяной формации, надежная блокировка каналов высокой проницаемости во время вытеснения паром.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой и битумной нефти. Технический результат - повышение и стабилизация пластового давления на уровне необходимом для поддержания паровой камеры над стволом добывающей скважины, сохранение продуктивности работы скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для добычи трудноизвлекаемых углеводородов и, в частности, сланцевой нефти и нефти нефтеносных сланцев, сверхтяжелой нефти и природных битумов с использованием теплового воздействия на продуктивный пласт. Технический результат – повышение эффективности добычи.

Группа изобретений относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована для энергоэффективной добычи трудноизвлекаемых углеводородов с использованием возобновляемых экологически чистых источников энергии. Комплекс содержит блок водоподготовки, соединенный посредством питательного трубопровода с модулем генерирования рабочего агента, включающим первый энергоблок и нагревательный блок, выход модуля имеет возможность соединения с размещенной в обсадной трубе скважины колонной насосно-компрессорных труб для доставки сгенерированного агента в продуктивный пласт, а выход скважины имеет возможность соединения с сепараторным блоком для разделения доставленной на дневную поверхность многофазной углеводородной смеси.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к добыче углеводородов с помощью пара. Система при добыче углеводородов из ствола скважины содержит устье скважины, связанное со стволом скважины; и парогенераторную станцию, включающую парогенератор, один или более паропроводов, соединяющих парогенератор и устье скважины, измерительный модуль для измерения параметра пара в паропроводе около устья скважины.

Группа изобретений относится к ингибированию прафиноотложений. Технический результат - ингибирование осаждения твердых парафинов в композициях на основе сырой нефти, пониженная склонность к осаждению, гелеобразованию и/или кристаллизации из углеводородных сред при воздействии устойчивых низких температур.
Наверх