Патенты автора Ахметшин Равиль Миргасимович (RU)

Изобретение относится к водогрейным котельным, служащим для подачи тепла к муниципальным объектам (жилой фонд, торговые и другие предприятия), которые могут быть оснащены электрогенераторами для обслуживания собственного электропотребления. Электростанция на базе водогрейной котельной содержит водогрейный котел, подключенный к контуру сетевой воды, включающему тракт первичной горячей сетевой воды, связанный с тепловыми потребителями, и тракт обратной сетевой воды, включающий паровой котел, соединенный с паровым двигателем, кинематически связанным с электрогенератором, причем паровой двигатель соединен обводным трубопроводом через эжектор и насос с водогрейным котлом с возможностью передачи отработанного водяного пара на вход воды в него. Паровой двигатель может быть выполнен в виде паровой турбины или паровой винтовой машины. Предлагаемая конструкция электростанции на базе водогрейной котельной позволит повысить экономичность и эффективность ее работы за счет использования части сетевой воды, участвующей в процессе передачи потребителям тепловой энергии, путем перегрева до парообразного состояния. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к паровым винтовым машинам (ПВМ). Машина содержит винтовые роторы, установленные на подшипниках в корпусе 1, имеющем впускной и выпускной патрубки 2 и 3, связанные с системой подачи и отвода пара, согласующие шестерни, установленные на концах винтовых роторов со стороны патрубка 3. Машина дополнительно содержит ведомую шестерню 8, находящуюся в зацеплении с одной из согласующих шестерен и связанную с рабочим валом 9 для передачи крутящего момента. Роторы выполнены полыми с неподвижными осями. Подшипники установлены между внутренними полостями роторов и их неподвижными осями, на которых установлены с каждой стороны торцевые уплотнители для разделения масляной и паровой полостей. В осях выполнены радиальные отверстия для подачи в подшипники и торцевые уплотнители масла. Изобретение позволяет упростить конструкцию ПВМ, улучшить эксплуатационные характеристики, а также повысить надежность ее работы. 3 ил.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано для определения взлетной массы и положения центра тяжести самолета. Для реализации способа измеряют величины сил тяжести, действующие на все опоры самолета, которыми самолет касается горизонтальной поверхности аэродрома, предварительно амортизатор каждой опоры тарируется на стенде с получением численной зависимости длины сжатого амортизатора от величины вертикальной и осевой нагрузки, приложенной к амортизатору. В условиях аэродрома по всем опорам определяют искомые величины сжатия амортизаторов. По имеющимся зависимостям находят величины сил тяжести, действующие на опоры, массу и положение центра тяжести самолета находят по приведенным формулам. Технический результат заключается в упрощении процесса определения массы и положения центра тяжести самолета. 3 ил.

Изобретение относится к области глобального воздействия на природные процессы, в частности воздействия на гидрогеологические процессы, а более конкретно к способу аккумулирования воды на склонах холмов по всей территории водоразделов. Способом предусматривается выполнение по окружности холмов водозадерживающих канав. Канавы располагают на одном горизонте отдельными участками по 50-100 м с разрывами между ними 40-90 м. Для перекрытия разрывов ниже по склону на интервале 10-20 м располагают следующую цепь участков тоже по 50-100 м с возможностью образования единого яруса из двух цепей. Такие яруса располагают на интервале по скату друг от друга в зависимости от крутизны склона и характеристики грунтов. Канавы могут быть выполнены как специально предусмотренными механизмами, так и обычной сельхозтехникой, например, прицепными тракторными плугами. Способом обеспечивается водозадержание и снегозадержание на склонах, обеспечивающее подпитку рек, способствующую их многоводью и исключающую их пересыхание, а также снижение губительного воздействия от наводнений и половодий, и препятствование смыву гумуса. 1 ил.

 


Наверх