Патенты автора Заркуа Нонна Энриковна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Одновременно выполняют выделение общей сонной артерии, наружной сонной артерии, внутренней сонной артерии с двух сторон разными хирургами. После чего одновременно производится пережатие общей сонной артерии, наружной сонной артерии, внутренней сонной артерии справа и слева. Затем одновременно справа и слева выполняется установка временного внутрипросветного шунта и далее выполняются эндартерэктомия, сосудистый шов, гемостаз, установка дренажа и ушивание раны. Способ позволяет выполнить каротидную эндартерэктомию (КЭЭ0 с двух сторон у пациентов с двусторонними стенозами внутренней сонной артерии (ВСА) без риска развития дистальной эмболизации, ишемического инсульта, геморрагического инсульта и геморрагической трансформации. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют общую сонную артерию, внутреннюю сонную артерию, наружную сонную артерию. Одновременно с этим выделяют большую подкожную вену. При этом концы большой подкожной вены лигируют и большую подкожную вену отсекают, извлекая из раны. После этого в проксимальный конец большой подкожной вены погружают металлическую канюлю, через которую вводят физиологический раствор, имитируя кровоток, визуализируя притоки большой подкожной вены, после чего перевязывают притоки большой подкожной вены. Затем выполняют боковое отжатие общей сонной артерии, скальпелем вырезают артериотомное отверстие и выполняют анастомоз «конец-в-бок» между проксимальным концом большой подкожной вены и данным артериотомным отверстием. После этого выполняют боковое отжатие внутренней сонной артерии, скальпелем вырезают артериотомное отверстие и выполняют анастомоз «конец-в-бок» между дистальным концом большой подкожной вены и данным артериотомным отверстием. При этом перед наложением последнего стежка анастомоза снимают зажим с общей сонной артерии, запускают кровоток в большую подкожную вену, затем выполняют последний стежок, завершая анастомоз, и снимают зажим с внутренней сонной артерии. Способ позволяет создать путь для поступления кровотока из ОСА во ВСА в обход зоны артериотомии ОСА и ВСА. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора ширины заплаты для выполнения классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ). До выполнения операции осуществляют компьютерную томографию с ангиографией пораженной каротидной бифуркации пациента, выполняя снимки сонных артерий в формате DICOM для загрузки в программное обеспечение SimVascular с последующим моделированием пораженной каротидной бифуркации пациента. После чего полученное изображение загружают в программное обеспечение Salome с последующим выполнением моделирования сегмента сосуда ВСА после удаления атеросклеротической бляшки. Затем в этой же программе поочередно моделируют имплантацию заплат шириной 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм в стенку внутренней сонной артерии. После этого полученные изображения моделирования загружают в программное обеспечение OpenFoam, с помощью которого определяют скорость и направление кровотока при использовании каждой из заплат с последующим проведением виртуальной симуляции желаемой ширины заплаты, обеспечивающей отсутствие турбулентного изменения тока крови и повышения скорости кровотока в сонных артериях. Выбирают заплату с шириной, обеспечивающей отсутствие турбулентного изменения тока крови и повышения скорости кровотока в сонных артериях. Способ обеспечивает исключение риска возникновения гиперплазии неоинтимы за счет выбора оптимального размера имплантируемой заплаты. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Для снижения риска формирования рестеноза ВСА после выполнения реваскуляризации головного мозга при локальном гемодинамически значимом стенозе ВСА в ее устье до ее отсечения пережимают ОСА, НСА и ВСА. НСА и ВСА пережимают на 4 см выше их устья. ВСА отсекают выше устья на 2,5 см. Участок ВСА с локальным стенозом в устье прошивают. В боковой стенке НСА на 2,5 см выше ее устья формируют округлое отверстие диаметром 0,5 см. Отсеченный участок ВСА имплантируют в сформированное отверстие в НСА при помощи формирования анастомоза «конец-в-бок». Способ исключает воспаление внутренней поверхности ВСА и снижает риск возникновения гиперплазии неоинтимы за счет исключения удаления атеросклеротической бляшки. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют резекцию участка внутренней сонной артерии (ВСА), содержащего атеросклеротическую бляшку (АСБ). При этом резекцию участка ВСА, содержащего АСБ, начинают с поперечного пересечения ВСА перед подъязычным нервом. Затем пересекают ВСА проксимально, начиная с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию на 2-3 см ниже устья НСА. Эверсионную эндартерэктомию производят внутри раны. После чего имплантируют ВСА на прежнее место с созданием двух анастомозов «конец в конец», фиксируя при этом дистальным анастомозом АСБ в дистальной части ВСА циркулярно. Способ позволяет выполнить артериотомию с сохранением каротидного гломуса, что обеспечит стабильную гемодинамику в ближайшем послеоперационном периоде; максимально удалить АСБ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на 2-3 см ниже устья НСА. Внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают на площадке, образованной участками стенки НСА и общей сонной артерии (ОСА). Выполняют эндартерэктомию из ВСА по эверсионной технике и открытую эндартерэктомию из ОСА и НСА. ВСА на сохраненной площадке имплантируют в прежнюю позицию. Способ позволяет предотвратить травматизацию каротидного гломуса, создать условия для визуального удаления атеросклеротической бляшки (АСБ) из сонных артерий, а также тотально удалить АСБ со снижением рисков рестеноза НСА в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. 3 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эндовазальную лазерную облитерацию, выполняемую под ультразвуковым контролем с использованием ультразвукового аппарата с линейным датчиком. При этом выполняют локализацию тромботических масс как в поперечном, так и в продольном сканировании. Затем под местной анестезией осуществляется пункция интрадьюссером искомой вены под ультразвуковым контролем у верхней границы тромба. Вводят J-проводник, устанавливают ангиографический катетер, по которому вводят световод для лазерной облитерации, причем световод проводится на всю длину рецидивной вены и локализуется в 1-2 см от впадения в глубокие вены. Выполняют гидропрепаровку с помощью охлажденного физического раствора или 0,25%-ным раствором новокаина в объеме не более 500 мл по ходу всей рецидивной вены под ультразвуковым контролем. После чего осуществляют подачу в световод лазерной энергии мощностью 10 Вт и производят тракцию в ручном либо автоматическом режиме со скоростью 1 мм в секунду. После чего выполняется закрытие места пункции асептической наклейкой и одевают компрессионный трикотаж на место хирургического воздействия. В другом варианте исполнения осуществляют эндовазальную лазерную облитерацию под ультразвуковым контролем с использованием ультразвукового аппарата с линейным датчиком. При этом выполняют локализацию тромботических масс как в поперечном, так и в продольном сканировании. Под местной анестезией осуществляют пункцию интрадьюссером искомой вены под ультразвуковым контролем у паховой складки. Затем вводят J-проводник либо непосредственно в сафено-феморальное соустье, либо непосредственно в проксимальный участок вены. Затем устанавливают ангиографический катетер, по которому вводится световод для лазерной облитерации до верхней границы тромба. Затем выполняют гидропрепаровку с помощью охлажденного физического раствора или 0, 25%-ным раствором новокаина в объеме не более 500 мл по ходу всей рецидивной вены под ультразвуковым контролем. Затем осуществляют подачу в световод лазерной энергии мощностью 10 Вт и производится тракция в ручном либо автоматическом режиме со скоростью 1 мм в секунду. После чего выполняют закрытие места пункции асептической наклейкой и одевают компрессионный трикотаж на место хирургического воздействия. Группа изобретений позволяет предотвратить рецидив заболевания, осуществить одномоментное лечение с достижением высокого лечебного эффекта. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатохирургии. Формируют гепатико- или бигепатикоанастомоз с тощей кишкой, отступя на 20-25 см от пересеченного края тощей кишки, проксимальный конец которой выводят под кожу у края правой прямой мышцы передней брюшной стенки. Осуществляют чрескожное чреспеченочное дренирование протоков по Гетцу - Сейпол - Куриану. Дренажи удаляют через 24 месяца после их установки. При наличии стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита после удаления дренажей протягивают леску диаметром 1 мм, которую фиксируют к апоневрозу в местах вывода чреспеченочных дренажей, в области края правой прямой мышцы живота и брюшной стенки по средней подмышечной линии справа, по ходу дренажного канала, прикрепляя к удаляемому дренажу, обнажая при этом конец лески. Проводят по ней баллон для дилатации анастомоза, которую выполняют под давлением 2 атмосферы. Процедуры дилатации неоднократно повторяют до устранения стриктуры, что подтверждают рентгенологическим контролем. Леску удаляют через 12 месяцев при отсутствии рецидива стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита. При наличии рецидива стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита по леске проводят дренаж в печеночные протоки для постоянного орошения протоков антибиотиками и после устранения рецидива стриктуры гепатикохоледоха и холангита дренаж и леску удаляют. Способ позволяет снизить риск отдаленных послеоперационных осложнений и летальности; исключить выполнение повторных реконструктивных операций; снизить затраты при выполнении процедуры дилатации анастомоза. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения высоких стриктур гепатикохоледоха у больных со слиянием четырех долевых протоков печени. После резекции паренхимы ворот печени посредством ультразвуковой кавитации обнажают 4 долевых протока печени, близко прилегающие друг к другу стенки двух правых долевых протоков печени, а также двух левых продольно рассекают и сшивают два правых долевых протока печени, а также два левых, формируя тем самым по одному долевому протоку печени с каждой стороны, с последующим формированием бигепатикоеюноанастомоза. Способ позволяет уменьшить риск внутрипротоковой гипертензии в ближайшем послеоперационном периоде. 4 ил.

 


Наверх