Патенты автора Станчева Ольга Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает исследование носовых структур, находящихся во фронтальной плоскости, таких как соустье клиновидной пазухи. В полость носа вводят жесткий эндоскоп 0 град. После этого на уровне контуров анатомических отверстий устанавливают калибровочный инструмент, в качестве которого используют хирургический зонд для аттика с заранее определенным диаметром рабочей части. Получают видеоизображение установки вышеуказанного калибровочного инструмента. Фотофиксацию полученного изображения сохраняют на вычислительном устройстве. На сохраненном изображении, используя компьютерную программу для анализа и обработки изображений. При помощи функции для очерчивания неровных краев поочередно выделяют окружность рабочей части калибровочного инструмента и контур полученного носового отверстия. Определяют количественные значения выделенных окружности рабочей части калибровочного инструмента и контура носового отверстия с последующим определением с помощью программы площади отверстия в абсолютных единицах, см2. Кроме отверстий соустья клиновидной пазухи исследуют также состояние отверстий носового клапана, при этом калибровочный инструмент устанавливают на уровне ориентиров внутреннего носового клапана. В качестве вычислительного устройства используют мобильный телефон. При этом применяют программу NoseApp для мобильного телефона, причем автоматический расчет производят на основании порогового детектора Кэнни. После этого формируют базу данных для каждого пациента с дальнейшим сравнением и динамическим наблюдением предшествующих обработанных фотографий. Способ позволяет повысить эффективность оценки состояния внутриносовых анатомических отверстий за счет точности, эргономичности определения площади указанных отверстий при хирургическом лечении пациентов ринологического профиля. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В полость носа вводят жесткий эндоскоп. На уровне краев соустья между полостью носа и клиновидной пазухой устанавливают хирургический зонд для аттика, рабочую часть которого размещают в плоскости расположения соустья клиновидной пазухи. Получают видеоизображение установки вышеуказанного зонда и сохраняют на компьютере. Выделяют окружность рабочей части зонда и контур соустья. Определяют их количественные значения, используя программу для анализа и обработки изображений. Определяют площадь соустья клиновидной пазухи при помощи заявленной формулы. Способ позволяет определить площадь соустья клиновидной пазухи, обеспечить адекватный мукоцилиарный транспорт и дренаж синуса за счет значимой методики определения площади соустья клиновидной пазухи. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности хирургического лечения сфеноидита. Осуществляют сравнительную оценку данных дооперационной компьютерной томографии (КТ) анатомических структур лицевого отдела головы и результатов санации клиновидной пазухи. Дооперационно осуществляют измерение объема клиновидной пазухи по данным КТ. Для этого полученные КТ-изображения в формате DICOM импортируют в планирующую систему Varian Eclipse для последующего построения изображения MPR, на основе которого производят контурирование объема клиновидной пазухи и его расчет. Затем интраоперационно в горизонтальном положении пациента после санации клиновидной пазухи измеряют объем пазухи путем введения жидкостного красителя в полость клиновидной пазухи до момента вытекания жидкости из полости. После чего объем введенного жидкостного красителя сравнивают с результатом дооперационного измерения объема клиновидной пазухи и при разнице объемов менее или равной 0,4 единиц объема считают, что хирургическое лечение сфеноидита произведено эффективно. Изобретение обеспечивает возможность объективной интраоперационной оценки эффективности хирургического лечения сфеноидита, уменьшения лучевой нагрузки, профилактики повторного хирургического вмешательства, стойкой ремиссии заболевания.

 


Наверх