Патенты автора Криночкин Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к области люминесцентных комплексных соединений европия, а именно к европиевому комплексу мононатриевой соли (2,2′,2′′,2′′′-(2,2′-((5′-(4-аминофенил)-2,2′-бипиридин-6-ил)метилазадиил)бис-(этан-2,1-диил))-бис(азатриил)тетрауксусной кислоты формулы 1. Предложенный комплекс демонстрирует улучшенные фотофизические свойства и может быть использован в качестве люминесцентной метки для иммуноанализа и найти применение в медицине. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области люминесцентных комплексных соединений европия, а именно к европиевому комплексу мононатриевой соли (2,2′,2′′,2′′′-(2,2′-((4-(4-аминофенил)-2,2′-бипиридин-6-ил)метилазадиил)бис-(этан-2,1-диил))-бис(азатриил)тетрауксусной кислоты формулы 1. Изобретение может быть использовано в качестве люминесцентной метки для иммуноанализа и может найти применение в медицине. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области люминесцентных соединений с гетероциклическим нафто[1,8-ef]перимидиновым ядром. Предлагаемый диазапериленовый флуоресцентный химический сенсор - 12-метоксинафто[1,8-ef]перимидин является более чувствительным “turn-off” химическим сенсором на нитровзрывчатые вещества (ВВ), чем перилен, и может найти применение в качестве рабочего тела сенсорных материалов и в составе флуоресцентных детекторов ВВ в армии, на флоте и в силовых структурах. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к люминесцентному органическому соединению N-([1,1'-бифенил]-3-ил)-4-фенил-1-(пиридин-2-ил)-6,7-дигидро-5H-циклопента[c]пиридин-3-амину формулы 1, которое представляет собой мономолекулярный оптический сенсор для обнаружения нитроароматических взрывчатых веществ, таких как 2,4,6-тринитротолуол (TNT) и пикриновая кислота (PA). Изобретение может быть использовано в системах безопасности в дополнение к служебным собакам для предотвращения террористических актов, в качестве средства обнаружения ВВ в составе сенсорного материала флуоресцентных детекторов ВВ, а также в быту и сельском хозяйстве. Технический результат - уменьшение интенсивности эмиссии, вызванной фотовозбуждением, при контакте с нитроароматическими взрывчатыми веществами. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области люминесцентных соединений с гетероциклическим 2,2′:6′,2′′-терпиридиновым ядром, которые могут быть применимы в биологии и медицине, а также в научно-исследовательских лабораториях. Предложено новое соединение 5-Фенил-5′′-п-толил-2,2′:6′,2′′-терпиридин 1 - “turn-on” хемосенсор (зонд) на ионы Zn2+. Технический результат: обеспечение эффективного люминесцентного хемосенсора (зонда) на ион Zn2+, для качественной оценки присутствия ионов цинка в продуктах питания, косметических средствах и моче человека. 15 ил., 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза 5,11,17,23,29,35,41,47-окта-трет-бутил-49,50,51,52,53,54,55,56-октаоксикаликс[8]арена 1, который включает взаимодействие пара-третбутилфенола с формальдегидом в виде 40% водного раствора в атмосфере инертного газа с нагреванием вплоть до температуры 220°С. При этом используют трехкратный мольный избыток формальдегида, а на 1 кг каликс[8]арена 1 добавляют органический растворитель ароматического ряда в количестве 20 мл и избыточный формальдегид улавливают скруббером с возможностью повторного использования реагента. Предлагаемый способ позволяет улавливать токсичные выбросы формальдегида и использует минимальные количества органического растворителя, что обеспечивает в целом значительно сниженные вредные экологические последствия для окружающей среды и здоровья человека. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химическому сенсору 10-(триазол-1-ил)пиридо[1,2-а]индолу 1, который может найти свое применение в качестве средства обнаружения нитросодержащих взрывчатых веществ (ВВ) в составе сенсорного материала флуоресцентных детекторов ВВ. 4 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области органической и аналитической химии, а именно к реагенту для обнаружения катионов Zn2+, представляющему собой 2-(1-(пиридин-2-ил)4-фенил-изохинолин-3-ил)-25,26,27,28-тетраметоксикаликс[4]арен, а также к способу его получения, включающему проведение реакции аза-Дильса-Альдера при температуре 105-110°С в атмосфере инертного газа 2-(6-фенил-3-(2-пиридин-2-ил)-1,2,4-триазин-5-ил)-25,26,27,28-тетраметоксикаликс[4]арена с 1,2-дегидробензолом, который генерируется in situ путем взаимодействия антраниловой кислоты с изоамилнитритом: .Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обнаружения и/или супрамолекулярной экстракции катионов Zn2+, а также расширение арсенала способов получения реагентов для обнаружения и/или супрамолекулярной экстракции катионов Zn2+. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к области органической и аналитической химии, а именно к реагенту для обнаружения катионов Zn2+ и Сd2+ в виде 2-(5-фенил-2,2'-бипиридин-6-ил)-25,26,27,28-тетраметоксикаликс[4]арена, а также к способу его получения, включающему проведение реакции аза-Дильса-Альдера между 2-(6-фенил-3-(2-пиридил)-1,2,4-триазин-5-ил)-25,26,27,28-тетраметоксикаликс[4]ареном и 2,5-норборнадиеном при температуре 130-150°C и в атмосфере инертного газа: .Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обнаружения и/или супрамолекулярной экстракции катионов Zn2+ и Сd2+, а также расширение арсенала способов получения реагентов для обнаружения и/или супрамолекулярной экстракции катионов Zn2+ и Сd2+. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх