Патенты автора Симонова Галина Владимировна (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Способ организации внутреннего контура обратной связи для фазовой синхронизации решетки волоконных лазеров в системах когерентного сложения пучков реализуется устройством, содержащим узкополосный лазер, генерирующий когерентный, линейно поляризованный гауссов пучок, волоконный разветвитель, делящий излучение на N каналов, связанных с N оптическими фазосдвигающими элементами, регулирующими фазу оптической волны, в зависимости от величины приложенного управляющего напряжения, N волоконных усилителей, имеющих волоконный выход в свободное пространство. N волоконных выходов образуют эквидистантную решетку расходящихся пучков с гауссовым распределением интенсивности, каждое из которых состоит из центрального максимума, содержащего ~ 92% мощности и периферийной части, имеющих на выходе N коллимирующих линз, образующих синтезированную апертуру, состоящую из кластеров, каждый из которых содержит центральную коллимирующую линзу и 6 периферийных коллимирующих линз, собранных в гексагональную решетку, которые формируют в каждом канале плоский волновой фронт и направляют излучение всех каналов параллельно друг другу. Малые доли периферийных частей гауссовых пучков перехватываются после коллимации параболическими осевыми зеркалами, расположенными за плоскостью входного зрачка каждой тройки соседних коллимирующих линз, расположенных в вершинах треугольника, одна из которых расположена на оптической оси центральной коллимирующей линзы. Отразившиеся от каждого параболического зеркала доли периферийных частей излучения соседних гауссовых пучков, проходя через отверстие в центре тройки коллимирующих линз, фокусируются в плоскости малой диафрагмы фотодетектора, где происходит их интерференция. Сигнал от фотодетектора поступает на управляющий контроллер, формирующий согласно методу стохастического параллельного градиентного спуска итерационные напряжения для управления соответствующими фазосдвигающими ячейками, поддерживая максимально достижимое значение амплитуды сигнала от фотодетектора, что соответствует фазовой синхронизации лазерных пучков. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения высокой плотности мощности в системах когерентного сложения пучков. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиационного мониторинга районов мирных подземных ядерных взрывов в пределах нефтегазоносных бассейнов, в частности к получению количественных данных об объемной активности трития. Способ определения объемной активности трития в горючем природном газе или попутном нефтяном газе скважин нефтяных и газовых месторождений включает определение объемной активности трития методом жидкостной сцинтилляционной спектрометрии в конденсате водяного пара, полученном сжиганием пробы горючего газа в полевых условиях в портативной установке, обеспечивающей избыток атмосферного кислорода за счет беспрепятственного доступа приземного воздуха для горения газа при атмосферном давлении и получение конденсата водяного пара - продукта горения углеводородов, при этом при определении объемной активности трития учитывают компонентный состав сжигаемого газа, установленный методом газовой хроматографии, стехиометрию реакции горения газа при избытке кислорода в нормальных условиях и вклад атмосферной влаги, захватываемой при сжигании газа в портативной установке, зависящий от температуры и относительной влажности приземного воздуха и объемной активности трития в атмосферной влаге, определяемой по пробе, собранной на криогенной ловушке перед сжиганием пробы газа, и проводят расчет объемной активности трития в горючем газе по формуле: AN = 0.804⋅AB⋅(CH2O / CRH), где AN - объемная активность трития в горючем природном газе или попутном нефтяном газе (Бк/м3 газа); 0.804 - коэффициент, соответствующий стехиометрии превращения углеводорода в воду в результате реакции горения при избытке атмосферного кислорода в нормальных условиях; CH2O - сумма мольной доли воды, появляющейся при сжигании согласно стехиометрии реакции горения пробы газа определенного компонентного состава, с соответствующими стехиометрическими коэффициентами (моль); CRH - сумма мольных долей углеводородов компонентов газа (моль); AB - объемная активность трития в конденсате водяного пара - продукта горения углеводородов (Бк/кг жидкости). Техническим результатом является получение количественных данных об объемной активности трития в газе при нормальных условиях. 1 табл.

Сканирующий многолучевой лидар содержит оптическую приемную систему, в которой используется зеркальный объектив, вторичное зеркало которого выполнено в виде зеркально-линзового компонента, за которым на оптической оси телескопа установлены дополнительная положительная линза и ТВ-камера. Зеркально-линзовый компонент имеет зеркальное покрытие в центральной зоне и выполняет функцию вторичного зеркала в приемной системе лидара, а кольцевая периферийная зона зеркально-линзового компонента с просветляющим покрытием работает как преломляющая линза и совместно с положительной линзой фокусирует изображение на телевизионную матрицу ТВ-камеры. ТВ-камера установлена на подвижке, позволяющей двигать ее вдоль оптической оси телескопа для осуществления фокусировки изображения при различных расстояниях до объекта. Технический результат заключается в обеспечении работы многоволнового лидара с непрерывным контролем за изображением окружающего исследуемый объект пространства с одновременным наблюдением объекта и регистрацией отраженного от него лидарного сигнала с минимизацией энергетических потерь, вызванных прохождением сигнала через оптические компоненты приемной системы лидара. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интерферометрии, и может быть использовано для контроля радиуса кривизны оптической поверхности

 


Наверх