Патенты автора Белоконова Надежда Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской химии. Раскрыт способ оценки взаимодействия лекарственных препаратов и биологически активных веществ с катионами кальция и магния, включающий расчет коэффициента комплексообразующей активности катионов магния - Кка, составные компоненты которого определяются турбидимитрическим методом как результат изменения светопропускания в системе, содержащей гетерогенную фазу, образующуюся при добавлении раствора катиона магния к фосфатному буферу со значением рН в диапазоне 8,2-8,3 в отсутствие органических лигандов - контрольный опыт, в присутствии анализируемого лекарственного препарата - основной опыт, а также в присутствии стандартного комплексообразователя - трилона Б - опыт со стандартом. Расчет комплексообразующей активности проводят два раза: по катиону магния - Кка и по катиону кальция - Кка, для расчета коэффициента комплексообразующей активности по катиону кальция гетерогенную фазу образуют при взаимодействии фосфатного буфера с раствором катиона кальция, при этом концентрация кальция в системе должна быть в 15-20 раз ниже, чем концентрация магния, а в формуле для расчета комплексообразующей активности по отношению к катионам кальция используют значения Сстанд., мг/л - концентрация лиганда в опыте со стандартом в перерасчете на общий органический углерод, которая за счет комплексообразующего взаимодействия с кальцием препятствует образованию гетерогенной фазы и Сосн., мг/л - концентрация анализируемого лекарственного препарата в основном опыте в перерасчете на общий органический углерод, которая за счет комплексообразующего взаимодействия с кальцием затрудняет образование гетерогенной фазы. Изобретение обеспечивает возможность оценивать комплексообразующие свойства лекарственных препаратов и биологически активных веществ по отношению к кальцию и магнию в одних условиях. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки взаимодействия лекарственных препаратов с катионами магния. Для этого рассчитывают коэффициент комплексообразующей активности (Kка), составные компоненты которого определяются турбидимитрическим методом как результат изменения светопропускания в системе, содержащей гетерогенную фазу гидрофосфатов и фосфатов магния в отсутствие органических лигандов - контрольный опыт, в присутствии анализируемого лекарственного препарата - основной опыт и в присутствии стандартного комплексообразователя - трилона Б - опыт со стандартом, при этом для получения гетерогенной фазы используют фосфатный буфер со значением рН в диапазоне 8,2-8,3 и учитывают содержание общего органического углерода (ООУ) в системе. При снижении светопропускания в системе, содержащей анализируемый лекарственный препарат, на величину, превышающую значение в контрольном опыте, проводят разбавление раствора лекарственного препарата не менее чем в 2 раза. Способ позволяет расширить возможности анализа комплексообразующих свойств лекарственных препаратов и оценить взаимодействие щелочерастворимых лекарственных средств с магнием для дальнейшего сопоставления воздействия лекарственных препаратов на металлолигандный гомеостаз и разработки мер коррекции и профилактики дефицита магния у пациентов терапевтического профиля. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике в кардиологии, и раскрывает способ диагностики дефицита магния у пациентов кардиологического профиля. Способ характеризуется тем, что определяют содержание внеклеточного магния в плазме крови и внутриклеточного магния в форменных элементах крови, после чего рассчитывают коэффициент распределения магния по специальной формуле. При значении коэффициента распределения магния менее 1,5 у пациентов диагностируют дефицит магния. Способ позволяет достоверно диагностировать дефицит магния, прост в исполнении и может быть использован в качестве контроля при осуществлении коррекции и профилактики магний-дефицитных состояний у больных кардиологического профиля. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для оценки комплексообразующих свойств лекарственных веществ по отношению к соединениям магния в водных системах по коэффициенту комплексообразующей активности. Для этого в качестве модельного процесса используют гетерогенную реакцию образования фосфатов магния в отсутствии или в присутствии АТФ. Скорость образования фосфатов магния оценивают турбидиметрически, как падение светопропускания за фиксированный промежуток времени после смешения растворов. При этом для получения гетерогенной фазы используют фосфатный буфер со значением рН в диапазоне 9-9.2. Коэффициент комплексообразующей активности исследуемого лекарственного вещества рассчитывают на основании измерения величин светопропускания. При значении этого коэффициента по отношению к ионам магния относительно трилона Б выше 0,4 делают вывод о способности лекарственного вещества создавать внеклеточный дефицит магния. При значении указанного коэффициента по отношению к ионам магния относительно комплекса магния с АТФ больше 1,0 делают вывод о способности лекарственного вещества создавать внутриклеточный дефицит магния. Изобретение позволяет оценивать влияние лекарственных веществ на метаболизм магния в организме. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии, в частности к контролю качества воды, содержащей органические примеси. Способ заключается в использовании трех емкостей, в первую и вторую помещают исследуемый водный раствор, а в третью емкость помещают контрольный водный раствор, не содержащий органических примесей, во вторую и третью емкости добавляют сульфат меди или сульфат железа и раствор иодида калия, определяют количество выделившегося йода на основании предварительно построенной градуировочной зависимости между содержанием йода в системе и оптической плотностью, измеренной при длине волны 285 нм в кюветах с длиной оптического пути 50 мм. Коэффициент комплексообразующей активности органических соединений Кка в исследуемой водной системе рассчитывается по формуле: Кка=100-(С2*100/С3), %, где С2 - количество йода, выделившегося во второй емкости, содержащей анализируемый раствор; С3 - количество йода, выделившегося в третьей емкости, не содержащей органических примесей - дистиллированной воде; если Кка составляет более 10%, то заключают, что комплексообразующая активность органических соединений в водных растворах высокая. 3 табл., 2 пр.

Использование: для оценки поверхностного потенциала и знака заряда поверхности контактных линз. Сущность изобретения заключается в том, что способ основан на исследовании электрофоретического поведения диспергированного материала в водной среде, в качестве материала используют контактные линзы, которые сушат при температуре 80°С, охлаждают в среде жидкого азота, измельчают, а затем диспергируют в водной среде ультразвуком, величину поверхностного потенциала частиц оценивают с помощью прибора Brookhaven ZetaPlus с использованием опции электрофоретического рассеяния света, а знак заряда поверхности контактных линз определяют с помощью программного обеспечения вышеуказанного прибора, для чего в кювету с суспензией помещают электродную систему, на которую подают электрический ток, и по допплеровскому смещению частоты рассеянного света определяют направление движения частиц, то есть знак их заряда, и скорость движения, пропорциональную величине заряда частицы. Технический результат - обеспечение возможности измерения поверхностного потенциала и знака заряда поверхности контактных линз методом электрофоретического рассеяния света. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для локальной профилактики кариеса, для лечения начального кариеса (в стадии пятна), для лечения активной стадии эрозии зубов, для минерального запечатывания фиссур. Сущность способа: после выполнения профессиональной гигиены полости рта наносят на сухую поверхность зуба Эмаль-герметизирующий ликвид (Тифенфлюорид) втирающими движениями, кисточкой, а именно: сначала наносят жидкость 1, затем, не ополаскивая полость рта, таким же образом наносят жидкость 2, причем жидкости 1 и 2 наносят втирающими движениями в течение 20 секунд, при этом жидкость 2 наносят на обрабатываемую поверхность через 1 минуту после нанесения жидкости 1, кроме того, после нанесения жидкости 2 через 1 минуту на обрабатываемую поверхность зуба кисточкой, втирающими движениями в течение 10-15 секунд наносят 50%-ный водный раствор тизоля, затем, через 24 часа процедуру повторяют. Для лечения кариеса процедуру выполняют курсом 2 раза в год, с периодичностью 6 месяцев, для профилактики кариеса выполняют курсом 1 раз в год. Использование способа обеспечивает повышение эффективности профилактики кариеса и лечения начальной стадии кариеса по сравнению со способом-прототипом за счет увеличения глубины проникновения активной составляющей препарата в эмаль зуба. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии. Предлагаемая композиция для полоскания полости рта содержит лимонную кислоту, цитрат натрия, глицин, аргинин, гистидин или гистидина гидрохлорид, лизин, поверхностно-активное вещество - метилцеллюлозу и питьевую воду со значением pH от 6,5 до 8,5 в качестве растворителя при следующем соотношении масс, (г): лимонная кислота 0,1-0.2, цитрат натрия 1,5-3, метилцеллюлоза 0,075-0,15, глицин 0,01-0,5, аргинин 0,01-0,2, гистидин или гистидина гидрохлорид 0,01-0,2, лизин 0,01-0,2, вода питьевая, pH от 6,5 до 8,5 100, при этом pH раствора находится в пределах от 6,3 до 6,5. Технический результат: повышение физиологичности, повышение эффективности воздействия, упрощение использования за счет возможности использования питьевой воды в качестве растворителя, возможность адаптации состава композиции для больных описторхозом, или перенесших это заболевание, возможность применения композиции для профилактики кариеса и образования зубного камня у больных описторхозом, а также в качестве неосновного средства для профилактики описторхоза.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может использоваться для лечения повышенной чувствительности зубов. Предлагаемый способ лечения гиперестезии зубов заключается в нанесении препарата на тщательно очищенную от зубного налета поверхность зубов с применением индивидуальной каппы на 20-25 мин один раз в день в течение 10 дней, при этом используют препарат, имеющий состав: 5% гель металозы Metolose 60SH-4000, содержащий 7,8 мас. % (1,046 моль/л) калия хлорида (KCl). При использовании способа достигается нормальная реакция зубов на внешние раздражители, при этом способ может применяться для всех возрастных групп пациентов, так как препарат для лечения не содержит спирта. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для приготовления лечебных и гигиенических ванн, отличающееся тем, что содержит косметическое средство и лимоннокислую буферную систему с рН=5,5, в состав которой входят 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота и тринатриевая соль 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты, при этом состав 1 литра указанной лимоннокислой буферной системы с pH=5,5: 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота - 5,55 г, тринатриевая соль 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты - 35,7 г. Средство способствует повышению эффективности лечения и профилактики атопического дерматита за счет стабилизации pH воды и улучшения адсорбционных свойств косметических средств. 2 табл.

Изобретение относится к химии, в частности к количественному определению загрязнений в пробах воды, взятых на входе в котлоагрегат и выходе из него

Изобретение относится к органической химии и может найти применение при определении общей органической загрязненности поверхностных, подземных, питьевых и производственных вод, а также для определения суммарного количества летучих органических соединений в этих водах
Изобретение относится к химии, в частности к контролю качества воды, содержащей органические примеси, и может найти применение при количественной оценке свойств органических соединений в водных растворах

 


Наверх