Патенты автора Хаитов Рахим Мусаевич (RU)

Изобретение относится к области иммунологии. Предложена иммуногенная композиция, включающая синтетические пептиды, повторяющие последовательность V3-петли консенсусной последовательности группы М и последовательность V3-петли российского изолята RUA022a2 оболочечного белка gp120 ВИЧ1, представленные последовательностями SEQ ID NO 1 и SEQ ID NO 2 соответственно, а также иммуноадъювант для введения млекопитающему. Изобретение обеспечивает расширение специфичности иммунного ответа, дает возможность активировать иммунную систему только на V3-эпитоп, ответственный за индукцию нейтрализующих антител и ЦТЛ, увеличивает средний титр антител на пептиды V3-петли, а также обеспечивает усиление иммунного ответа. 2 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков человека, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка аналога интерферона альфа-17. Нуклеотидная последовательность, кодирующая рекомбинантный белок - аналог интерферона альфа-17, оптимизирована для экспрессии в клетках Е. coli за счет использования кодонов, оптимальных для данной бактерии. Нуклеотидная последовательность клонирована в плазмиды рЕТ30а и рЕТ32а, которые использованы для получения штаммов-продуцентов Е. coli. Изобретение позволяет экспрессировать с эффективностью более 50% аналог интерферона альфа-17 с активностью в системе MDBK/VSV 2,1*109 Ед/мкмоль. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению интерферонов, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка - аналога интерферона бета. Нуклеотидная последовательность, кодирующая рекомбинантный белок - аналог интерферона бета, оптимизирована для экспрессии в клетках Е. coli. Клетку Е. coli BL-30-B, предназначенную для продукции рекомбинантного белка интерферона бета, получают путем трансформации клеток E. coli BL(DE3) плазмидой рЕТ30а, содержащей указанную нуклеиновую кислоту. Клетку Е. coli BL-32-B, предназначенную для продукции рекомбинантного белка интерферона бета, получают путем трансформации клеток E. coli BL(DE3) плазмидой рЕТ32а, содержащей указанную нуклеиновую кислоту. Изобретение позволяет получить рекомбинантный белок - аналог интерферона бета с биологической активностью 1,8⋅109 Ед/мкмоль в системе A549/VSV. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается противогриппозной вакцины широкого спектра действия против птичьего гриппа А человека. Охарактеризованная вакцина содержит эктодомен белка М2, молекулярный адъювант и буферный раствор, взятые в эффективных количествах. Эктодомен белка М2 экспрессируется рекомбинантными псевдоаденовирусными частицами на основе генома аденовируса человека пятого серотипа непосредственно в организме субъекта в виде фъюжн-белка, состоящего из последовательно расположенных четырех эктодоменов белка М2 вируса гриппа А птиц и активатора TLR 5 - флагеллина Salmonella enterica serovar Dublin. В качестве молекулярного адъюванта она содержит активатор TLR-4 - кислый пептидогликан растительного происхождения с молекулярной массой от 1000 до 40000 кДа. Представленное изобретение не токсично и может быть использовано для клинического применения у человека. 2 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.

Изобретения относятся к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения вещества; к веществу, обладающему антимикробной, противовирусной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток, и к фармацевтической композиции, обладающей антимикробной, противовирусной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток. Способ получения вещества заключается в том, что проростки картофеля подвергают водной экстракции, затем водный экстракт отделяют от осадка, добавляют солевой агент с последующим концентрированием, раствор замораживают, размораживают, фильтруют, осадок удаляют, а из раствора кислым солевым агентом осаждают комплексный биополимер-сырец с последующей обработкой его раствором щелочи, затем щелочной раствор диализуют против дистиллированной воды на фильтре и из полученного раствора с помощью гель-проникающей хроматографии выделяют комплексный биополимер. Вещество, полученное вышеуказанным способом, представляет собой комплексный биополимер, содержащий полисахаридную, пептидную и липидную части. Фармацевтическая композиция содержит активное вещество, указанное выше, в эффективном количестве и фармацевтически приемлемый носитель или наполнитель. Вышеописанные изобретения позволяют получить вещество растительного происхождения полисахаридной природы с хорошим выходом, хорошо растворимое в воде и обладающее высокой антивирусной, антимикробной и иммуностимулирующей активностью в отношении дендритных клеток, а также приготовить фармацевтическую композицию на его основе, обладающую высоким фармакологическим действием. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергии к клещам домашней пыли. Для этого получают аллерготропин методом химической конъюгации аллергоида и синтетического высокомолекулярного иммуномодулятора - Полиоксидония. Алерготропин содержит 1000±200 PNU аллергоида клещей домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus или Dermatophagoides farinae и 6,25±1,25 мг Полиоксидония. Получение аллерготропинов на основе аллергоидных форм аллергенов клещей домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farina, обладающих, по сравнению с нативным аллергеном, более выраженными иммуногенными и гипосенсибилизирующими свойствами, позволяет провести эффективное лечение аллергии методом АСИТ. 2 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к композициям для интенсивной продукции целевого белка в эукариотических клетках, включающим ДНК-вектор со вставкой гена целевого белка и агонист клеточных рецепторов. Также изобретение относится к способам увеличения продукции целевого белка, кодируемого трансгеном, в эукариотических клетках с использованием вышеуказанных композиций. Изобретение позволяет эффективно увеличивать продукцию целевого белка в эукариотических клетках. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 10 пр.

Изобретение относится к средству против передачи ВИЧ/СПИД половым путем и к способу профилактики ВИЧ-инфекции путем введения указанного средства. Средство выполнено в виде суппозитория, который включает активную субстанцию и фармакологически приемлемую основу. В качестве активной субстанции используется фракция гуминовых кислот, выделенных из окисленного бурого угля, которая обладает анти-ВИЧ-активностью. В качестве основы используется масло какао или твердый кондитерский жир и эмульгатор. Средство вводят интравагинально за 30 минут до полового акта. Изобретение направлено на создание безопасного микробицида с анти-ВИЧ-активностью на основе веществ, выделенных из природных источников. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и генной инженерии

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в иммунофармакологии, в частности, для создания средств поддерживающей терапии, предназначенных для повышения иммунной резистентности организма

Изобретение относится к области медицины и иммунологии и касается конъюгата для иммунизации и вакцинации и способа повышения иммуногенности
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения
Изобретение относится к области биомолекулярной фармакологии

Изобретение относится к области медицины и касается вирусных вакцин

 


Наверх