Патенты автора Зименков Данила Вадимович (RU)

Изобретение относится к биологии, микробиологии и медицине. Описан способ идентификации генотипа возбудителя туберкулеза и его принадлежности к одной из сублиний линии L2 Beijing. Способ основан на мультиплексной ПЦР с одновременным флуоресцентным маркированием ПЦР-продуктов на олигонуклеотидном микрочипе, содержащем набор специфичных дискриминирующих олигонуклеотидов. Изобретение позволяет проводить анализ ДНК, выделенной непосредственно из клинического образца, выявлять сублинии, генотипы, штаммы возбудителя туберкулеза, ассоциированные с повышенной вирулентностью и трансмиссивностью, проводить эпидемиологическое генотипирование. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к генной инженерии. Описан способ внесения точечных замен в бактериальную хромосому без сопутствующей интеграции детерминант антибиотикоустойчивости. Способ основан на широко применяемом методе фаговой рекомбинации для внесения мутаций в бактериальную хромосому с использованием коротких фрагментов. Эффективность получения рекомбинантных клонов в Mycobacteria составляет порядка 10-4-10-3 на общее количество клеток. Соответственно, отбор нужных мутантов требует проверки тысяч колоний. Предложенные ранее способы повышения эффективности отбора клонов включают в себя либо использование маркеров антибиотикоустойчивости, либо подразумевают создание сложных генетических конструкций персонально для каждой вводимой замены. Повышение относительного выхода рекомбинантных колоний достигается за счет трансформации рекомбинирующего олигонуклеотида совместно с коселективной ДНК, неспособной к встраиванию в хромосому. Отбор колоний по фенотипической устойчивости, обеспечиваемой маркером резистентности коселективной ДНК, позволяет отобрать компетентную субпопуляцию клеток и повысить эффективность метода до 10-2-10-1 рекомбинантов. Утрата внехромосомного маркера резистентности обеспечивается либо серийными пассажами культуры на среду без антибиотика, либо использованием контрселективных маркеров. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, молекулярной биологии и микробиологии. Предложен способ определения генетических детерминант резистентности возбудителя туберкулеза к бедаквилину и линезолиду, включающий мультиплексную амплификацию генов Rv0678, atpE, 23S рРНК, rplC, обеспечение олигонуклеотидного микрочипа для установления наличия/отсутствия точечных мутаций, инсерций, делеций в указанных генах, гибридизацию амплифицированных флуоресцентно-меченных продуктов на олигонуклеотидном микрочипе и регистрацию результатов гибридизации. Изобретение позволяет установить наличие/отсутствие детерминант неизвестной заранее локализации в последовательности гена Rv0678, а также идентифицировать мутации в генах atpE, 23S рРНК, rplC, ассоциированных с устойчивостью к бедаквилину и линезолиду. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу обнаружения ДНК возбудителя туберкулеза - микобактерий туберкулезного комплекса с одновременным установлением генотипа возбудителя и определением генетических детерминант устойчивости к широкому спектру противотуберкулезных препаратов, включая рифампицин, изониазид, фторхинолоны, канамицин, капреомицин, амикацин, этамбутол, в клиническом образце на дифференцирующем олигонуклеотидном микрочипе. Метод основан на мультиплексной ПЦР с одновременным флуоресцентным маркированием ПЦР-продуктов с последующей гибридизацией полученных продуктов на олигонуклеотидном микрочипе, содержащем набор специфичных дискриминирующих олигонуклеотидов. Изобретение также касается олигонуклеотидного микрочипа, набора праймеров и набора олигонуклеотидных зондов, используемых при осуществлении способа. Изобретение позволяет проводить анализ ДНК, выделенной непосредственно из клинического образца, выявлять генотипы возбудителя туберкулеза, ассоциированные с повышенной вирулентностью и трансмиссивностью, обеспечивать персонифицированный выбор эффективных противотуберкулезных препаратов для каждого конкретного пациента, проводить эпидемиологическое генотипирование. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробной промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения неароматической L-аминокислоты с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, которая модифицирована таким образом, что в указанной бактерии ген csrA инактивирован

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано для получения полезных метаболитов

Изобретение относится к биотехнологии, L-аминокислоты, такие как L-триптофан, L-фенилаланин, L-тирозин и L-гистидин получают культивированием бактерии рода Escherichia, модифицированной таким образом, что активность 6-фосфоглюконолактоназы в ней повышена

 


Наверх