Патенты автора Курков Сергей Николаевич (RU)

Устройство автоматизированной регистрации настрела ствола артиллерийского орудия, дифференцирующий выстрел по виду боеприпасов содержит источник питания, микроконтроллер Arduino Uno на базе микропроцессора Atmega 328, макетную плату с двухпозиционными кнопками с цветными светодиодами, двухстрочный жидкокристаллический дисплей с расширением I2C. Технический результат - повышение производительности регистрации настрела при разных темпах стрельбы, возможность дифференцирования выстрела по виду снарядов с определением их количества для разных метательных зарядов, суммирование выстрелов и определение общего настрела орудия, исключение ошибки регистрации количества выстрелов из-за отсутствия влияния человеческого фактора. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения высоты пороховых элементов в гильзе. Способ включает в себя воздействие на контролируемые пороховые элементы направленным лазерным потоком, прием отраженного сигнала и фиксацию временного интервала между зондирующим и отраженным импульсами. Для каждого луча лазерного потока определяют расстояние до пороховых элементов пропорционально этому интервалу. Определяют по совокупности сравнительного анализа расстояние высоты утряски пороховых элементов и расстояние от среза дульца гильзы. Полученная разность результатов сравнивается с чертежным значением. В зависимости от результатов сравнения выводится информация о высоте утряски пороховых элементов в гильзе и подается сигнал на проведение дальнейшей операции сборки метательного заряда. Технический результат заключается в повышении точности контроля и уменьшении риска возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте. 1 ил.

Миномет содержит ствол, казенник, затвор, лафет с прицелом и опорную плиту, аккумуляторную батарею, в дульной части ствола по диаметру его трубы жестко закреплен импульсный соленоид, инвертор. Способ заключается в том, что при прохождении головной и хвостовой частями мины дульного среза срабатывает контакт запуска соленоида, который дополнительно разгоняет мину магнитным полем, усиление действия магнитного поля осуществляется путем переключения полярности соленоида в момент прохождения миной середины его длины. Технический результат - увеличение скорости мины и повышение дальности стрельбы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам автоматического регулирования расхода воздуха. Цель изобретения заключается в автоматическом регулировании расхода воздуха при работе механической вентиляционной сети за счет применения самонастраивающегося регулятора расхода воздуха газодинамического типа. Саморегулируемая механическая вентиляционная сеть с регулятором расхода воздуха газодинамического типа содержит устройство для забора наружного воздуха, вентилятор, воздухораспределители, устройства регулирования расхода подаваемого воздуха, тройники, магистральную ветвь, при этом имеет самонастраивающийся регулятор расхода газодинамического типа воздуха, обеспечивающий в зависимости от величины и направления результирующего аэродинамического момента возможность изменять угол поворота оси с передаточной муфтой и позволяет создавать управляющий сигнал для регулирования вентиляционной системы. 7 ил.

Изобретение относится к области контроля технического состояния боеприпасов, а именно к методам неразрушающего контроля изделий. Измерительно-информационный комплекс определения степени поражения наружной поверхности боеприпасов коррозией пятнами представляет собой конструкцию, состоящую из лабораторного стола с ложементами, размещенными на нем электроприводом, защищенным в сборе с винтовым механизмом, и электроприводом сканера, закрепленного на кронштейне с направляющими, а также ПЭВМ с операционно-согласующим модулем, включающим последовательно соединенные между собой интегрирующий модуль (сумматор), функциональный модуль, входом подключенный к выходу интегрирующего модуля (сумматора) и одновременно соединенный с входом логического модуля, подключенного к дисплею и входу накопителя. Угловая скорость, придаваемая боеприпасу электроприводом, защищенным в сборе с винтовым механизмом, и линейная скорость перемещения сканера относительно его наружной поверхности, сообщаемая электроприводом, регулируются в зависимости от калибра и длины проверяемого изделия. Цель изобретения - повышение полноты и точности измерений площади коррозионных пятен пораженной наружной поверхности боеприпаса и его элементов, представляющей собой сложные и объемные формы, для обеспечения сбора, автоматизированной обработки, хранения и передачи полученной информации о контроле технического состояния изделий. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к системе физической защиты потенциально опасного объекта хранения боеприпасов и взрывчатых веществ и предназначено для предотвращения проникновения посторонних лиц (нарушителей) к местам их хранения. Охранный периметр системы физической защиты потенциально опасного объекта состоит из трех рубежей и противопожарной полосы (1). Дополнительно между противопожарной полосой (1) и первым рубежом размещена зона физического сдерживания (2), содержащая инженерные заграждения и средства нелетального физического воздействия, вызывающие препятствия для свободного перемещения нарушителей и ослепляющее, оглушающее и удушающее воздействия, обеспечивающие достижение плотности инженерно-технических средств охраны зоны не менее 300 секунд для увеличения вероятности перехвата посторонних лиц. Технический результат: обеспечение задержания нарушителей на охранном периметре до момента прибытия тревожной группы караула за счет повышения плотности инженерно-технических средств охраны путем создания зоны физического сдерживания. 2 ил.

Использование: для защиты электронного блока. Сущность изобретения заключается в том, что корпус электронного блока в виде основания со стенками заполняют демпфирующим материалом, а в качестве демпфирующего материала применяют состав композита с высокой прочностью, включающий матрицы полимера с небольшим процентным добавлением вертикально ориентированных многослойных углеродных нанотрубок и связующего вещества, обеспечивающего однородность композита, подобранного таким образом, чтобы в зоне инерционного воздействия за счет предлагаемого демпфирующего материала обеспечивалось смещение собственной частоты электронного блока в область высоких частот. Технический результат - обеспечение возможности повышения эффективности защиты электронного блока от ударных и вибрационных воздействий. 4 ил.

Изобретение относится к способам регулирования воздушных потоков в вентиляционной системе. Цель изобретения заключается в саморегулировании расхода воздуха при работе механической вентиляционной сети за счет создания крутящих аэродинамических сил и моментов в магистрали и ее ответвлениях. Эффект саморегулирования воздушного потока заключается в автоматическом поддержании постоянного расхода воздуха в ответвлении при изменении его количества в магистрали вентиляционной сети за счет регулирования площади свободного прохода воздуха в результате возникновения суммарного аэродинамического управляющего момента. При использовании газодинамического способа саморегулирования воздушного потока в вентиляционной системе за счет отсечения определенного количества воздуха в автоматическом регуляторе происходит уменьшение оттока теплоты, содержащегося в отсекаемом воздухе, которое может быть использовано для рециркуляции или иных целей. Таким образом, происходит экономия затрат на подогрев воздуха. Кроме того, за счет саморегулирования обеспечивается постоянство расхода воздуха в ответвлении. 9 ил.

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия

Изобретение относится к огневым фортификационным сооружениям войскового изготовления

Изобретение относится к области импульсных ракетных двигателей на твердом топливе (ИРДТТ), в которых происходит преобразование химической энергии порохового заряда в тепловую энергию газов, а затем в кинетическую энергию истекающей газовой струи, в частности, к ИРДТТ, в которых время преобразования энергии определяется сотыми и тысячными долями секунды

 


Наверх