Патенты автора Смирнов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится замыканию ядерного топливного цикла и может быть использовано для возврата урана, выделенного из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), в топливный цикл как легководных реакторов, так и других типов реакторов, работающих на обогащенном уране. Способ изотопного восстановления регенерированного урана предусматривает повышение содержания изотопа 235U до 3-5 мас. % в регенерированном уране при понижении абсолютной и/или относительной концентрации четных изотопов урана, с разделением изотопов сырьевого уранового регенерата на установке из двух последовательных газоцентрифужных каскадов. Причем обогащают сырьевой урановый регенерат по делящемуся изотопу уран-235 в первом газоцентрифужном ординарном каскаде до содержания 5-15 мас. %. 235U, для получения товарной изотопной смеси отвал второго каскада содержащего 5-14 мас. %. 235U смешивают с низкообогащенным ураном-разбавителем природного происхождения и концентрацией 235U 3-5 мас. %, а отборный поток второго каскада обогащенный по 235U до 20 мас. % направляют в емкость для хранения. После выдержки и радиохимической очистки смешивают с регенерированным ураном следующей партии на входе первого газоцентрифужного каскада. Техническим результатом является исключение опасных высоких концентраций делящегося изотопа 235U не более 20% по изотопу 235U на любых стадиях процесса, обеспечение полного возврата регенерированного урана в воспроизводство топлива за счет отсутствия неиспользованного регенерата, направляемого на длительное складское хранение. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Использование: для ультразвукового контроля сварных швов труб. Сущность изобретения заключается в том, что перед началом процесса контроля труба поворачивается с помощью ПР (поворотных роликов) таким образом, что a) сварной шов занимает рабочее положение, например 12 часов, после чего: b) УВК (управляющий вычислительный комплекс) с помощью ПУС (программы управления сканированием) и содержащегося в нем дополнительного программного блока ДПБ1 осуществляет практически одновременное опускание всех УП (ультразвуковых преобразователей) на трубу в зоне, как правило отстоящей от любого из торцов на расстояние L1>LIM, где LIM - длина ИМ (измерительного модуля) вдоль трубы, если необходимо, делается короткая пауза для обеспечения акустического контакта УП с трубой, и ИМ начинает рабочее движение и осуществляет сканирование со скоростью V1 в направлении одного из торцов (либо труба приводится в движение относительно ИМ); с) после того как все УП, принимающие участие в контроле, поднялись в рабочее положение, контроль первой части трубы завершается, ИМ возвращается в положение, которое несколько ближе к торцу проконтролированной части трубы, чем LIM, чтобы обеспечить некоторое перекрытие, УВК с помощью ПУС и содержащегося в нем дополнительного программного блока ДПБ1 опять осуществляет практически одновременное опускание всех УП на трубу, при этом расстояние L2 от первого торца до ИМ должно удовлетворять условию: L2≤LIM, если необходимо, делается короткая пауза для обеспечения акустического контакта УП с трубой и ИМ начинает рабочее движение и осуществляет сканирование в обратном направлении со скоростью V2, УВК управляет подъемом ультразвуковых преобразователей в безопасное положение при их достижении соответствующим УП торца трубы или даже несколько позже, позволяя УП «соскакивать» с трубы, минимизируя таким образом неконтролируемые зоны, при этом УВК, дополнительно содержащий программный блок ДПБ2, позволяет по ходу сканирования «сшивать» данные и демонстрировать результаты контроля на общей дефектограмме. Технический результат: повышение производительности ультразвукового контроля, сокращение неконтролируемых зон в области обоих торцов трубы и повышение уровня технологической безопасности ультразвукового контроля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения высокооктановой добавки к автомобильному бензину на сульфокатионитном катализаторе в H+ форме из олигомеризата, получаемого из бутан-бутиленовой фракции на катализаторе БАК-70, путем этерификации метанолом. При этом предварительно перед этерификацией смесь олигомеризата и метанола, взятых в соотношении 24:1÷10:1 по массе, насыщают водородом при температуре 15-25°C и давлении 1,1-1,5 МПа, насыщенную водородом смесь подают на этерификацию и осуществляют процесс при температуре 65-75°C, под давлением 1,0-1,5 МПа с использованием в качестве катализатора макропористого сульфокатионита в H+ форме, содержащего Pd. Предлагаемое изобретение позволяет получить высокооктановую добавку без потери части олигомеризата. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества сортового проката, например прутков

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям материалов и изделий

 


Наверх