Патенты автора Белый Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС), устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – возможность формирования сложных, в том числе шумоподобных зондирующих сигналов с большой базой, которые позволяют увеличить разрешающую способность по дальности, реализовать LPI режим работы РЛС (режим работы низкой вероятности перехвата средствами радиотехнической разведки), тем самым увеличить скрытность и помехозащищенность работы РЛС. Указанный технический результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция (БРЛС) содержит фазированную антенную решетку (ФАР), антенно-волноводную систему, антенно-волноводный переключатель, приемник и передатчик, блок управления лучом ФАР, блок управления режимами работы, коммутатор режимов воздух-воздух, воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-поверхность, вычислитель скорости, дальности, пространственных углов цели режима воздух-воздух, вычислитель контура стабилизации, блок управления вектором поляризации, многофункциональный индикатор, датчик углов рыскания, блок управления гидроприводом, ФАР выполнена с гидроприводом и взаимосвязана с антенно-волноводной системой, БРЛС также содержит процессор обработки сигналов режима воздух-воздух, процессор обработки сигналов режима воздух-поверхность, формирователь опорных частот, первый и второй модуляторы, первый и второй синтезаторы, синхронизатор, первый и второй формирователи частоты гетеродина, первый и второй формирователи выходного сигнала и коммутатор сигналов, при этом перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 3 ил.

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и может найти применение в различных гидросистемах самоходных машин. Быстроразъемное соединение трубопроводов состоит из охватываемой и охватывающей полумуфт и устройства для их соединения и разъединения. Каждая из полумуфт выполнена из штуцера со средством для присоединения трубопроводов для подачи рабочей жидкости, симметричным осям полумуфт, размещенным в канале подпружиненным клапаном и уплотнительных колец, размещенных внутри корпуса. Для устранения протекания капель жидкости наружу во время стыковки-расстыковки полумуфт в каждой полумуфте между штуцером и корпусом установлено уплотнительное кольцо, а внутри охватываемой полумуфты установлена втулка с отверстиями для прохода рабочей жидкости, с расположенной в ней пружиной, один из торцов которой упирается во внутреннюю поверхность клапана. Последний выполнен с хвостовиком, торцевая часть которого входит во внутреннее отверстие втулки, а другой торец пружины входит во внутреннее отверстие втулки. Внутри корпуса охватывающей полумуфты установлен держатель с отверстиями для прохода жидкости, в котором закреплен с возможностью разъема стержень с проточкой для уплотнительного кольца, кроме того, внутри корпуса охватывающей полумуфты установлена подпружиненная гильза и подпружиненный стакан, который подвижно установлен внутри держателя. С наружной стороны корпуса охватывающей полумуфты установлено устройство для соединения и разъединения полумуфт, опирающееся на гильзу, а также фиксатор, возвратная пружина и стопорное кольцо. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических материалов и может быть использовано для электрической изоляции и обеспечения отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры. Теплопроводящий диэлектрический компаунд содержит полимерное связующее и порошкообразный наполнитель. Для повышения теплопроводности и механической прочности в качестве полимерного связующего используют эпоксикремнийорганическую смолу СЭДМ-2 с содержанием кремния не менее 5% и эпоксидных групп не менее 14%, в качестве порошкообразного наполнителя - алмаз синтетический АС6 100/80 и дополнительно содержит низкомолекулярную полиамидную смолу Л-20, представляющую собой аддукт полиаминов с кислотами растительных масел, при определенном соотношении компонентов. 2 табл.

Изобретение относится к радиолокации. Способ основан на изменении фазового распределения в апертуре антенной системы с электронным управлением лучом (АС с ЭУЛ) путем электронного управления фазовым сдвигом СВЧ-сигнала в каждом ее излучателе и формировании зоны электронного сканирования с телесным углом, равным ±θ, где θ - угол отклонения луча АС с ЭУЛ от нормали к ее апертуре, размещении АС с ЭУЛ на поворотном устройстве, обеспечивающем ее вращение вокруг своей оси на угол β, изменяемый от 0° до 360°, суммировании зон электронного и механического сканирования. Устанавливают АС с ЭУЛ на двухкоординатное поворотное устройство, имеющее независимые внешний и внутренний узлы поворота, таким образом, чтобы нормаль к ее апертуре совпала с осью вращения внешнего узла двухкоординатного поворотного устройства, обеспечивающего ее вращение на угол β, изменяющийся от 0 до 360°, где β - угол поворота АС с ЭУЛ относительно оси вращения внешнего узла поворота двухкоординатного поворотного устройства, изменяют внутренним узлом поворота двухкоординатного поворотного устройства угол α между осью вращения внешнего узла поворота двухкоординатного поворотного устройства и нормалью к апертуре АС с ЭУЛ до значений ±α. Осуществляют вращение апертуры АС с ЭУЛ внешним узлом поворота двухкоординатного поворотного устройства, изменяя угол β. Производят изменение фазового распределения в апертуре АС с ЭУЛ с учетом углов α и β, осуществляя электронное сканирование лучом в зоне сканирования АС с ЭУЛ, но уже относительно данного положения нормали к апертуре АС с ЭУЛ. Путем независимого поворота АС с ЭУЛ вокруг осей вращения внутреннего и внешнего узлов поворота двухкоординатного поворотного устройства в пределах по α до ±α и по β от 0° до 360° осуществляют перемещение нормали к апертуре АС с ЭУЛ в произвольное направление внутри конического телесного угла размером ±α, формируя тем самым зону механического перемещения нормали к апертуре АС с ЭУЛ. Технический результат заключается в расширении зоны сканирования. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектротехнике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Описан способ получения поглощающего материала, основанный на взвешивании компонентов, их смешивании и отверждении, при этом в качестве компонентов поглощающего материала выбирают состав, содержащий каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, этилсиликат-40, железо карбонильное радиотехническое марки Р-10, катализатор холодного отверждения 68, состав используют при следующем их соотношении, мас. ч.: каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН 15-25; этилсиликат 401,5-2,5; железо карбонильное радиотехническое марки Р-10 105-175; катализатор холодного отверждения 68 0,375-0,625. Способ включает стадии предварительного смешивания в емкости вручную в соответствии с рецептурой каучука СКТН, этилсиликата-40, железа карбонильного радиотехнического марки Р-10, затем смешивание на мешалке при 300 об/мин в течение 2 мин, после чего диспергирование смеси путем ультразвукового воздействия с помощью погружного излучателя в течение 20 мин при частоте воздействия 22 кГц, охлаждение полученной смеси до комнатной температуры, добавление катализатора К-68, перемешивание на мешалке при 300 об/мин в течение 2 мин, заливание в форму и отверждение при температуре (25±10)°С не менее 20 ч, затем при температуре (160±5)°С в течение 7 ч. Технический результат: предложен способ получения поглощающего материала со сниженной усадкой, повышенным поглощением волны сигнала СВЧ, сниженным затуханием волны сигнала СВЧ и стабильностью после различных климатических и механических воздействий. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области военной техники. Мобильный пункт боевого управления (МПБУ) может быть использован для управления боевыми действиями зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности как при автономной работе комплекса, так и в системе вышестоящего командного пункта. Мобильный пункт боевого управления содержит устройство ввода-вывода (УВВ) (1), первую ЭВМ индикации (2), K-1-ю ЭВМ индикации (3), K-ю ЭВМ индикации (4), первый вычислитель боевого управления (5), N-1-й вычислитель боевого управления (6), N-й вычислитель боевого управления (БУ) (7), устройство сопряжения (8), устройство приема данных от станции обнаружения целей (СОЦ) (9). Также устройство передачи данных СОЦ (10), устройство приема данных от универсального батарейного командного пункта (УБКП) (11), устройство передачи данных УБКП (12), первый блок антенных фильтров (БАФ) (13), второй БАФ (14), первую антенну (15), вторую антенну (16), аппаратуру связи с вышестоящим командным пунктом (ВКП) (17), систему телекодовой связи (СТС) (18), первую интегрированную систему объективного контроля (ИСОК) (19), вторую ИСОК (20), аппаратуру встроенной связи коммутации (АВСК) (21), систему речевой связи (СРС) (22), маршрутно-навигационную систему (23), пульт управления (24), первое рабочее место оператора (25), K-1-е рабочее место оператора (26), K-е рабочее место оператора (27). Обеспечивается снижение вероятности принятия ошибочных решений при распределении целей и секторов ответственности между объектами ПВО за счет повышения информационной осведомленности о воздушной обстановке и боевых действиях и повышение автоматизации работы мобильного пункта боевого управления благодаря информационному взаимодействию с большим количеством объектов ПВО. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности и сокращение времени моделирования сигнала, отраженного от земной поверхности. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе задают координаты местоположения и параметры движения носителя приемопередающей радиотехнической системы, с учетом диаграммы направленности (ДН) антенны, определяют границы области взаимодействия радиоизлучения с участком подстилающей поверхности, представленной совокупностью элементов разрешения, заранее формируют изображение земной поверхности в градациях серого цвета с периодичностью, соответствующей частоте смены изображения, определяемой режимом картографирования, а также сигналы, определяющие навигационные параметры, и управляющие сигналы, формируемые заранее заданным режимом картографирования, в том числе ширину ДН антенны по азимуту и углу места, количество (стробов) каналов дальности, положение луча антенны по азимуту и углу места, длительность зондирующего импульса, период его повторения и тип модуляции, в зависимости от полученных параметров производят разбиение изображения земной поверхности для каждого положения луча на элементы разрешения по дальности, характеризующиеся величиной амплитуды отраженного сигнала, определенной на основе усредненного цвета по области исходного изображения, соответствующей данному элементу разрешения, осуществляют модуляцию предварительно сгенерированного гармонического сигнала амплитудой отраженного сигнала от каждого элемента разрешения, осуществляют его фазовую модуляцию 13-ти разрядным кодом Баркера и на основе полученного сигнала осуществляют формирование его синфазной и квадратурной составляющих, преобразование его на промежуточную частоту и цифро-аналоговое преобразование, затем повторяют последовательность действий для каждого положения луча в рамках зоны обзора. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, в измерительной технике, в технике связи

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ-антенной технике в составе радиолокационных систем и комплексов

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам, осуществляющим обзор пространства радиолокационными станциями с электронным управлением лучом

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам, обеспечивающим противовоздушную оборону

Изобретение относится к радиолокационной технике и средствам связи и может быть использовано в радиолокационных станциях для определения координат цели и ее моноимпульсной пеленгации на базе двумерного электронного сканирования

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в многоцелевых зенитно-ракетных комплексах, использующих в ракетах полуактивную головку самонаведения

Изобретение относится к радиолокации для использования в качестве как активной, так и пассивной фазированной антенной решетки (АФАР)

Изобретение относится к области радиоуправления и может быть использовано в радиоэлектронных системах самонаведения управляемых ракет класса «воздух - воздух» при их наведении на элементы групповой воздушной цели, летящие в плотной группе

Изобретение относится к области обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано для сопровождения разрешаемых по доплеровской частоте элементов групповой воздушной цели (ГВЦ) и распознавания количества целей в группе, а также варианта динамики их полета

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антенных системах, размещенных на летательных аппаратах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к фазированным антенным решеткам

 


Наверх