Патенты автора Шантурова Марина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отсепаровку конъюнктивы от лимба, выполняют дозированную - 350 мкм - склеральную насечку концентрично лимбу в проекции иридодиализа. Выполняют корнеоцентез, через который вводят инъекционную иглу 30 g, изогнутую под углом 45°, с установленной в ее полости нитью полипропилен 10-00. Иглой прошивают край отрыва радужки и острие иглы выкалывают в склеральную насечку, пинцетом мобилизуя конец нити. После чего иглу обратным ходом возвращают в переднюю камеру, повторно прошивая край отрыва, и острие иглы выкалывают в склеральную насечку. Из нити формируют петлю, а иглу обратным ходом возвращают в переднюю камеру. Количество вколов и количество петель нити определяют протяженностью иридодиализа. После чего дистальный конец нити вытягивают из полости иглы и протягивают через сформированные на склере петли. Петли подтягивают, концы нити связывают тройным хирургическим узлом и погружают в склеральную насечку, конъюнктиву фиксируют коагулятором. После фиксации происходит подтягивание зрачка к месту фиксации, для центрации зрачка и придания ему округлой формы используют технику скользящего узла, на зрачковый край радужки накладывают узловые швы. Способ позволяет устранить иридодиализ и восстановить диафрагмальную функцию радужки, получить высокие функциональные результаты и оптимальный косметический эффект. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для иридопластики с целью формирования и центрации зрачка выполняют 2 корнеоцентеза. Переднюю камеру заполняют адгезивно-когезивным высокоэластичным препаратом. Микроножницами 23g выполняют дозированную иридотомию в меридиане посттравматической колобомы. Двумя ирисретракторами фиксируют края рассеченной радужки к лимбу. Калиброванным одноразовым кератомом формируют роговичный разрез 2,2 мм. Выполняют факоэмульсификацию традиционным способом. В капсулярный мешок имплантируют эластичную модель ИОЛ. Удаляют ирисретракторы. На область посттравматической колобомы последовательно накладывают узловые швы методом закрытой иридопластики, тем самым формируя нижний зрачковый край. Верхний зрачковый край формируют, накладывая узловые швы на края рассеченной радужки. Витреотомом 25 g проводят дозированную резекцию латерального и медиального краев вновь сформированного зрачка. Коаксиальным эндокоагулятором 25 g подсоединенным к панели управления факомашины при необходимости проводят гемостаз в зонах резекции. Затем наносят коагуляты вдоль сформированного зрачкового края в сегментах, которые необходимо подтянуть для того чтобы придать зрачку окончательную округлую форму. Количество и локализация коагулятов зависят от исходного состояния радужки. Способ позволяет достичь высокого функционального результата и удовлетворительного косметического эффекта. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при офтальмохирургических вмешательствах у детей. Для этого на фоне общей анестезии при сохраненном спонтанном дыхании выполняют блокаду крылонебного ганглия лидокаином 2% в дозе 2,0 мл в сочетании с наропином 0,75% в дозе 2,0 мл. Перед окончанием операции внутривенно вводят перфалган в дозе 15 мг/кг веса. Способ обеспечивает адекватную и управляемую анестезию у данной категории пациентов, значительно снижая вероятность возникновения операционных и послеоперационных осложнений за счет определенной комбинации введения анестетиков и обезболивающих препаратов. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для устранения мидриаза. Формируют три корнеоцентеза на равноудаленном расстоянии друг от друга. Вводят иглу в переднюю камеру через корнеоцентез и приподнимают зрачковый край радужки шпателем - «вилочкой», прошивая ее со стороны пигментного листка, выкол иглы проводят со стороны передней камеры на расстоянии 1,0-1,5 мм от зрачкового края и накладывают циркулярный обвивный шов с шагом между вколами 1,5 мм вдоль зрачкового края до места, соответствующего локализации следующего корнеоцентеза. Иглу вводят последовательно через корнеоцентезы, начиная с 10 часов против часовой стрелки, а выводят с помощью канюли-проводника. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить высокую остроту зрения.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка

 


Наверх