Способ интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика 2-3 степени

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика. Выполняют роговичный разрез. В переднюю камеру глаза вводят канюлю "Simcoe" и, постоянно подавая раствор для ирригации, заводят канюлю за экватор хрусталика по направлению к его заднему полюсу. Одновременно проводят механическое разрушение оставшихся волокон цинновой связки. Ирригационное отверстие канюли направляют в сторону заднего полюса хрусталика. Надавливают на роговично-склеральную губу операционного разреза и, подавая раствор, выводят хрусталик в капсуле из полости глаза экспрессией и ирригацией. Имплантируют интраокулярную линзу. Выполняют базальную иридэктомию и накладывают швы. Способ обеспечивает снижение интраоперационных осложнений, исключение механической травмы эндотелия роговицы, повреждения передней пограничной мембраны стекловидного тела, уменьшение времени проведения операции.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известны различные способы лечения катаракт при сублюксации хрусталика.

Известен способ, по которому выкраивают конъюнктивальный лоскут шириной 1,0-1,5 мм, основанием обращенный к лимбу. Производят склеральную насечку, накладывают провизорный шов, переднюю камеру вскрывают ножницами Барракера на 100-150°. Выполняют базальную иридэктомию. В переднюю камеру вводят раствор химиотрипсина. Далее производят компрессию глазного яблока компрессионным кольцом. Переднюю и заднюю камеры промывают стерильным раствором. Радужку отодвигают ретрактором в сегменте 12 часов и слегка прижимают к склеральной губе операционного разреза. Роговичный лоскут приподнимается за провизорный лоскут ассистентом. Хрусталик выводят в операционную рану ротационными движениями с помощью криоаппликатора, который устанавливают на поверхности хрусталика в 2 мм от экватора. Одновременно шпателем хирург разделяет оставшиеся волокна цинновой связки. На заключительном этапе имплантируют ИОЛ зрачковой фиксации. Операционную рану герметизируют швами. (Федоров С.Н., Егорова Э.В. Хирургическое лечение травматических катаракт с интраокулярной коррекцией. - М., Медицина. - 1985. - С.80-81).

Наиболее близким является способ, по которому накладывают уздечный шов на верхнюю прямую мышцу. Предварительно выкраивают конъюнктивальный лоскут основанием к лимбу на всю длину предполагаемого разреза. Проводят гемостаз, лимбальный разрез. Накладывают провизорный шов. Выполняют базальную иридэктомию. Хрусталик выводят в капсуле экспрессией с помощью петли и ложечки. Для этого ассистент оттягивает роговицу за провизорный шов до зияния раны, хирург отдавливает склеральную губу раны петлей, а ложечкой, надавливая на нижний лимб, подталкивает хрусталик к выходу. Как только хрусталик показывается в ране, хирург ложечкой массирует роговицу выше лимба, подвигая хрусталик к ране. Если это не удается, то хрусталик подхватывают петлей. Операционную рану ушивают (см. Золотарева М.М. Глазные болезни. - Минск: изд-во Беларусь, 1964. - С.387-388).

Однако при использовании известных способов не исключена возможность механической травмы эндотелия роговицы, а также выпадения стекловидного тела и травмирования радужки.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение интраоперационных осложнений и уменьшение времени проведения операции.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что в переднюю камеру глаза вводят канюлю "Simcoe" и, постоянно подавая раствор Рингера, заводят канюлю за экватор хрусталика по направлению к его заднему полюсу.

Новым является также то, что ирригационное отверстие канюли направляют в сторону заднего полюса хрусталика и, поддавливая канюлей на роговично-склеральную губу операционного разреза и постоянно подавая раствор, выводят хрусталик в капсуле из полости глаза экспрессией и ирригацией.

Новым является также то, что одновременно канюлей проводят механическое разрушение оставшихся волокон цинновой связки, а после выведения хрусталика имплантируют ИОЛ, выполняют базальную иридэктомию и накладывают швы.

Постоянная подача раствора Рингера позволяет свести к минимуму механическую травму эндотелия роговицы, исключить возможность травматизации радужки, так как поддерживается постоянная глубина передней камеры глаза.

Направление ирригационного отверстия канюли в сторону заднего полюса хрусталика позволяет избежать повреждения передней пограничной мембраны стекловидного тела.

Использование канюли позволяет все манипуляции при выведении хрусталика проводить с минимальной травмой для тканей глазного яблока.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в переднюю камеру глаза вводят канюлю "Simcoe" и, постоянно подавая раствор Рингера, заводят канюлю за экватор хрусталика по направлению к его заднему полюсу, одновременно проводят механическое разрушение оставшихся волокон цинновой связки, располагают ирригационное отверстие канюли по направлению к заднему полюсу хрусталика, надавливают на роговично-склеральную губу операционного разреза и, подавая раствор, выводят хрусталик в капсуле из полости глаза экспрессией и ирригацией, далее имплантируют интраокулярную линзу, выполняют базальную иридэктомию и накладывают швы, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет сократить интраоперационные осложнения, так как практически исключается возможность механической травмы эндотелия роговицы, повреждения передней пограничной мембраны стекловидного тела, травматизации радужки за счет поддержания постоянной глубины передней камеры глаза, уменьшается время проведения операции, не требуется дополнительного технического оснащения и специального инструментария, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию выполняют под местной и нейролепаналгезией. Верхнюю прямую мышцу фиксируют швом-держалкой. Выполняют роговичный разрез традиционных размеров (9-10 мм). Канюлю "Simcoe", одетую на шприц со сбалансированным раствором (раствор Рингера), вводят в переднюю камеру глаза. Постоянно подавая раствор, канюлю заводят за экватор хрусталика так, чтобы она находилась под задним полюсом (в ретролентальном пространстве). Одновременно проводят механическое разрушение оставшихся волокон цинновой связки. Ирригационное отверстие канюли направляют в сторону хрусталика. Затем, подавая сбалансированный раствор и одновременно слегка надавливая канюлей на роговично-склеральную губу операционного разреза, выводят хрусталик в капсуле из полости глаза экспрессией и ирригацией. При этом канюля одновременно выполняет функцию петли Вебера и функцию ирисретрактора. После удаления хрусталика имплантируют ИОЛ, выполняют базальную иридэктомию. На заключительном этапе операции производят герметизацию операционного разреза непрерывным швом.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациент С., 1948 г.р., поступил в Иркутский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с диагнозом: полная осложненная катаракта, сублюксация хрусталика 2-3 степени, псевдоэксфолиативный синдром OD. Из анамнеза: зрение правого глаза снижалось постепенно в течение 1 года, а после травмы (упал, ударился головой) появилось монокулярное двоение. При поступлении:

Острота зрения:OD - 0, 08 н.к.
OS - 0, 7 н.к.
ВГД:OD - 21 мм рт.ст.
OS - 19 мм рт.ст.
Эхобиометрия:OD - 23,58 мм
OS - 24,03 мм
Кератоофтальмометрия:OD - 42,35 ax 171
43,09 ax 81
OS - 42,65 ax 170
42,95 ax 80
ЭФИ:

ODOS
Фосфен110110
Лабильность4143
КЧСМ3331

St.localis

OD - роговица прозрачная. Передняя камера неравномерная 3,0-3,5 мм. Зрачок медикаментозно расширен до 5,5 мм. По зрачковому краю псевдоэксфолиаты. Хрусталик диффузно мутный, смещен книзу. В области зрачка определяется экватор хрусталика. Иридофакоденез. По данным В-сканирования задний отрезок глазного яблока без грубой патологии.

Выполнена операция на OD - интракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ.

Операция выполнялась под местной и нейролептаналгезией. Верхняя прямая мышца фиксирована швом-держалкой. Хрусталик при положении больного "лежа" занял свое обычное положение. Общехирургическим ножом с алмазным лезвием выполнен роговичный разрез с 2 до 10 часов. Канюля "Simcoe", одетая на шприц с раствором Рингера, введена в переднюю камеру глаза. При постоянной подаче раствора канюля заводится за экватор хрусталика, как бы обрисовывая (повторяя) его контур в меридиане 9 часов по направлению к заднему полюсу. Канюля устанавливается на 12 часах таким образом, что ее отверстие направлено в сторону заднего полюса хрусталика. Затем, несколько увеличивая поток раствора и одновременно поддавливая канюлей на роговично-склеральную губу операционного разреза, хрусталик в капсуле выводится из полости глаза экспрессией и ирригацией. На следующем этапе операции имплантируется ИОЛ. Выполняется базальная иридэктомия. Роговичный разрез фиксируется непрерывным швом по Пирсу. Передняя камера восстанавливается раствором Рингера. Операция заканчивается субконъюнктивальной инъекцией раствора дексазона и гентамицина.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Проводилась стандартная противовоспалительная терапия, острота зрения правого глаза на 5 сутки - 0.5 со сферо-цилиндрической коррекцией. ВГД - 20 мм рт.ст. Через 5 месяцев снят роговичный шов. Острота зрения правого глаза правого глаза через 10 месяцев составила 0.8; ВГД - 19 мм рт.ст.

Способ интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика, включающий выполнение роговичного разреза, выведение хрусталика из полости глаза, имплантацию интраокулярной линзы, отличающийся тем, что в переднюю камеру глаза вводят канюлю "Simcoe" и, постоянно подавая раствор для ирригации, заводят канюлю за экватор хрусталика по направлению к его заднему полюсу, одновременно проводят механическое разрушение оставшихся волокон цинновой связки, ирригационное отверстие канюли направляют в сторону заднего полюса хрусталика, надавливают на роговично-склеральную губу операционного разреза и, подавая раствор, выводят хрусталик в капсуле из полости глаза экспрессией и ирригацией, далее имплантируют интраокулярную линзу, выполняют базальную иридэктомию и накладывают швы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении макулодистрофии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения смещений заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ)

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для проведения операции ЛАЗИК при наличии ранее сформированного первичного неполного или разорванного роговичного клапана на ножке
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может найти применение в косметической хирургии глаз
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения оптической глаукоматозной нейропатии
Наверх