Патенты автора Васильев Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей. Позади ножей (5) установлена реактивная батарея зубовых дисков (4), позади которой установлена приводная батарея зубовых дисков (3). Направленные вперед зубья дисков реактивной батареи (4) расположены над лапками рыхлителей (5) заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов. Зубья дисков приводной батареи (3) расположены между зубьями дисков реактивной батареи (4). На рабочем органе следоразрыхлителя – ноже (6) – с тыльной стороны под углом α = 8…9 градусов от вертикальной оси ножа и высоте h = 5 см от поверхности обрабатываемой почвы установлен датчик (9) для бесконтактного измерения влажности почвы, присоединённый к блоку измерения влажности, который, в свою очередь, соединен с блоком управления. Привод батарей активных зубовых дисков (3) от вала отбора мощности трактора осуществляется посредством карданной передачи, редуктора, вариатора, вала и цепного привода. Вариатор и датчик частоты вращения активных зубовых дисков (3) присоединены к блоку управления. Обеспечивается снижение образования эрозийно опасных частиц при обработке почвы по следам трактора. 4 ил.

Изобретение относится к области промысловых геофизических исследований и предназначено для измерения забойных параметров скважины в процессе наклонно-направленного и горизонтального бурения, в частности к устройствам, позволяющим получать информацию в непосредственной близости от долота. Технический результат - продление срока использования наддолотного модуля без вывоза в сервисный центр за счет обеспечения возможности замены батарейного блока на буровой. Наддолотный модуль содержит корпус с центральным отверстием, образованный из муфтовой и ниппельной частей, разделенных конической резьбовой поверхностью через электроизоляционный материал, и размещенные в выемках герметичной части корпуса электронные платы, закрытые с наружной стороны защитным кожухом, при этом источник питания размещен в отдельном корпусе и установлен в проточной части наддолотного модуля. Корпус источника питания состоит из двух частей, соединенных по конической резьбовой поверхности с электроизоляционным материалом в зазоре резьбы, одна из частей корпуса источника питания соединена с герметичной частью корпуса наддолотного модуля, в которой размещены электронные платы, а другая часть корпуса источника питания соединена с нижней частью наддолотного модуля. 1 ил.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области исследования состояния почвы, может использоваться в сельском хозяйстве для отбора проб почвы с различной глубины и проведения исследований по некоторым ее физико-механическим и химическим свойствам. Способ заключается в том, что первоначально проводится картирование исследуемого поля. Картирование заключается в составлении контура поля, разделении площади поля на отдельные элементарные участки, расчете координат этих участков и точек отбора проб на данных участках с учетом формы контура поля, параметров и ориентации координатной сетки, концентрации точек отбора проб. Расчет координат, перечисленных точек, осуществляется автоматизированно, на основе разработанных теоретических зависимостей. При этом результатом картирования является электронная карта поля, служащая исходным программным заданием для одного или нескольких устройств – роботизированных пробоотборников. Технический результат – усовершенствование способа отбора проб почвы путем автоматизации картирования поля и разработки роботизированного устройства для его осуществления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к устройствам магнитной стимуляции растений. Устройство для магнитной стимуляции роста растений содержит корпус с блоком питания и блоком управления, подключенные к источнику магнитного поля. Источник магнитного поля содержит индукционную катушку с сердечником. Корпус выполнен в виде штатива. Последний выполнен в виде полой стойки на подставке. На полой стойке укреплены верхняя и нижняя полки. Полки имеют округлую форму. В нижней полке выполнены центральное отверстие и расположенные на одинаковом расстоянии от центра установочные отверстия для размещения в них емкостей с грунтом и растениями. Причем нижняя полка свободно установлена центральным отверстием на стойке на закрепленном на полой стойке опорном кольце с возможностью поворота. В катушке индуктивности, расположенной в полой стойке, установлен сердечник из электротехнической стали, имеющий длину, равную длине стойки. На нижней стороне верхней полки радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, число которых соответствует числу установочных отверстий, выполненных в нижней полке. Внешние концы пластин загнуты вниз таким образом, что их края расположены непосредственно над установленными в установочных отверстиях емкостями с растениями. На подставке радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, количество которых равно количеству пластин, размещенных на верхней полке, при этом пластины верхней полки и подставки соединены с сердечником. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности стимуляции и удобства пользования при одновременном снижении материалоемкости оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к природоохранным технологиям, в частности к полимерным композициям для получения сорбентов. Композиция содержит (мас. %): Карбамидоформальдегидная смола 20-35 Пенообразователь - СОФЭКС-ПО-01А 5-10 Отвердитель - ортофосфорная кислота 10% концентрации 9-14 Гидролизный лигнин (отходы целлюлозного производства) 10-16 Пыль электрофильтров (отходы алюминиевого производства) 8-12 Вода Остальное Техническим результатом изобретения является повышение прочности, огнестойкости, сорбционных и защитных свойств полимерного сорбента, получаемого из заявляемой композиции. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения влажности почвы, и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности влажности почвы. В корпусе (1) СВЧ-устройства размещен силовой блок излучателя (2), СВЧ-излучатель (3) содержит резонаторную камеру (4) и соединен через диэлектрическую мембрану (5) с рабочей камерой (7), образуя при этом герметичный волновод, связывающий ее с детектором СВЧ-излучения (8), измеряющим интенсивность СВЧ-излучения, прошедшего сквозь исследуемую пробу почвы. При этом в рабочую камеру (7) посредством окна доступа (11) устанавливается испытуемая проба почвы, заключенная в диэлектрическую емкость (6). Детектор СВЧ-излучения (8) посредством блока обработки данных (9) соединен с панелью индикации влажности почвы (10). Управление работой устройства осуществляется с помощью панели управления излучателем (12), установленной на корпусе (1). Устройство снабжено модулем глобального позиционирования (13), определяющим координаты точек измерения влажности, который связан с блоком обработки данных (9) и установлен в корпусе. Блок обработки данных (9) получает сигналы от детектора СВЧ-излучения (8), модуля глобального позиционирования (13), результаты выводит на панель индикации влажности почвы (10). Повышение достоверности и точности результатов измерения влажности, является техническим результатом изобретения. Устройство позволяет получать результаты измерений в привязке к координатам точек взятия проб почвы. Устройство является универсальным для работы с любыми типами и составами почв. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности твердости почвы. Устройство содержит корпус, закрепленный на стойке, плунжер, который одним торцом жестко скреплен с наконечником, а другим торцом упирается в упругий элемент, закрепленный в корпусе. На упругом элементе зафиксированы тензометрические датчики. Плунжер целиком размещен в направляющей конусообразной крышке и установлен в последней посредством втулки и эластичной защитной вставки. Плунжер не контактирует с почвой, а наконечник расположен за пределами корпуса устройства и контактирует с почвой только своей рабочей поверхностью. Технический результат: повышение достоверности измерения, обеспечение возможности дифференциального измерения твердости почвы, то есть измерения в определенном слое, а также снижение тягового усилия, необходимого для перемещения устройства в процессе измерения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых для локализации, ликвидации, сбора и очистки загрязненной среды от нефти и нефтепродуктов. Способ получения сорбента на основе карбамидных смол производят путем воздушно-механического перемешивания исходных компонентов и вспенивания. В качестве смоляной эмульсии готовят смесь карбамидной смолы, фурилового спирта с отходом производства бутадиенового каучука, который представляет собой раствор, содержащий ПАВ в виде смеси алкилсульфатов и алкилсульфонатов и взвешенные частицы каучука. Затем в суспензию вводят тонкодисперсную пыль электрофильтров алюминиевого производства. Затем гомогенную эмульсию подвергают озонированию в реакторе первой ступени в присутствии сжатого воздуха с последующим отверждением вспененной массы водным раствором ингибированной хлористоводородной кислоты в реакторе второй ступени. Изобретение позволяет получить сорбент, обладающий высокой эффективностью очистки. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV), подключенное к интегральному аналогово-цифровому преобразователю (АЦП) (4), бортовой модуль спутникового позиционирования (3), подключенный к электронному регистратору сигналов (5) и интегральному АЦП (4), который, в свою очередь, также подключен к электронному регистратору сигналов (5), а также датчик оборотов двигателя (6), подключенный только к интегральному АЦП (4). Тензометрическое звено (2) снабжено реле напряжения (KV), которое при срабатывании формирует аналоговый сигнал определенной величины, однозначно информирующий о наличии либо отсутствии нагрузки на сцепке МТА. Предложен также способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата. Достигается расширение функциональных возможностей измерительной системы. Также достигается обеспечение возможности точного раздельного измерения времени работы МТА, времени простоя, времени холостого хода, времени холостых маневров МТА на поле. Также достигается обеспечение возможности определения мощности, затрачиваемой МТА, его координат и маршрута движения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к многоцелевой полимерной композиции для получения карбамидного пенопласта с расширенным диапазоном функционально-технологических возможностей, используемого для защиты от промерзания карьеров, сырьевых материалов, как противопожарные средство, а также при обработке и рекультивации пахотных земель. Полимерная композиция содержит карбамидоформальдегидную смолу, пенообразователь СОФЭКС-ПО-01А, кислотный отвердитель - ингибированную соляную кислоту, модификатор-наполнитель в виде вспученного вермикулита, пигмент в виде сажи и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбамидоформальдегидная смола - 20-30, пенообразователь - СОФЭКС-ПО-01А - 6-10, ингибированная соляная кислота - 9-15, вспученный вермикулит - 10-23, сажа - 1,5-3,5, вода - остальное. Технический результат заключается в расширении диапазона функциональных возможностей и технических свойств пенопласта. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ, являющийся отходом производства синтетического каучука 41-54; ингибированная соляная кислота 8-10. Технический результат заключается в расширении функционально-технологических возможностей полимерной композиции с улучшением эксплуатационных свойств сорбента и его экономических показателей. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к средствам питания скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности и ресурса работы устройства, а также упрощение конструкции и его эксплуатации. Предложен турбогенератор, содержащий внутренний статор с обмоткой и внешний ротор с корпусом и рабочими лопатками турбины, установленный на подшипниках скольжения. При этом внутренние и внешние рабочие поверхности подшипников скольжения выполнены из твердого износостойкого материала с высокой теплопроводностью. Кроме того, турбогенератор содержит герметизирующий элемент, предотвращающий сквозной проток промывочной жидкости через зазор между статором и ротором. При этом герметизирующий элемент может быть выполнен в виде контактного уплотнения, установленного ниже верхнего подшипника. При этом на корпусе ротора выполнен один ряд окон, вход в которые расположен между верхним подшипником и контактным уплотнением на внутренней стороне корпуса ротора, а выход из которых расположен ниже рабочего колеса на внешней стороне ротора. Герметизирующий элемент может быть также выполнен в виде установленной на верхнем торце ротора крышки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации гамма-излучения, предназначено для определения положения бурового инструмента относительно кровли и подошвы разбуриваемого пласта и может быть использовано в скважинных приборах телеметрических систем. Скважинный гамма-детектор содержит установленные в корпусе сцинтилляционный кристалл, фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), делитель напряжения, элементы крепления и компенсации тепловых деформаций, при этом корпус выполнен из материала, коэффициент теплового расширения которого обеспечивает превышение величины удлинения корпуса по сравнению с суммарным удлинением кристалла и ФЭУ при нагревании, компенсатор теплового расширения выполнен в виде втулки из материала, коэффициент теплового расширения которого меньше, чем у материала корпуса, кристалл и ФЭУ совместно установлены в корпус, а оставшееся свободное пространство корпуса заполнено полимерным материалом, залитым под вакуумом с последующей полимеризацией. Технический результат - повышение чувствительности детектора и его стойкости к механическим воздействиям в широком температурном интервале. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к полимерным композициям для предохранения грунтов, карьеров сырьевых материалов, хранящихся на открытых складах, от сезонного промерзания

Изобретение относится к устройствам для электрического разобщения буровой колонны и обеспечения бескабельной двусторонней связи скважинной телесистемы с наземной аппаратурой

Изобретение относится к геофизическим исследованиям, в частности к устройствам для крепления электронного модуля скважинного прибора

Изобретение относится к приборостроению, в частности к геофизическим исследованиям скважин, и может быть использовано в конструкции электронного скважинного прибора забойной телеметрической системы, а также в конструкции автономных скважинных приборов или любых других приборов, содержащих электронные компоненты (печатные платы), размещенные на шасси

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при сборке скважинного прибора телеметрической системы

Изобретение относится к нефтепромысловой геофизике и предназначено для снабжения электроэнергией автономной скважинной аппаратуры путем преобразования энергии потока промывочной жидкости в электрическую энергию

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности твердости почвы

Изобретение относится к области бурения скважин и и может быть использовано для измерения забойных параметров скважины в процессе бурения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для определения качества нефтепродуктов, и может быть применено для контроля термической стабильности термоокислительных процессов смазочных материалов
Изобретение относится к процессам регенерации катализаторов, содержащих цеолит типа пентасил, дезактивированных в результате коксоотложения при проведении реакции дегидроциклодимеризации алифатических углеводородов

Изобретение относится к автоматизированному управлению горно-обогатительным производством с помощью разветвленной компьютерной сети и может быть использовано в черной и цветной металлургии

 


Наверх