Патенты автора Панов Сергей Валерьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к передвижной радоновой лаборатории. Лаборатория состоит из отсеков хранения, розлива, санпропускника и отсека для медперсонала. Лаборатория выполнена с возможностью оборудования в перевозимом на автомобиле контейнере, стены которого экранированы свинцовой защитой, оборудованы встроенными воздуховодами вытяжной и приточной вентиляции, водопроводом и канализацией. Лаборатория выполнена с возможностью использования в качестве источника радона твердотельного генератора радона на солевых эвтектиках и оснащена автоматической линией розлива рабочих растворов радона и системой постоянного мониторинга за содержанием радона в воздухе, которая выполнена с возможностью при превышении его допустимых уровней издавать звуковой и световой сигналы и запускать аварийную систему вентиляции. В отсеке хранения оборудован сейф для хранения твердотельного генератора радона. Сейф подключен к встроенному воздуховоду вытяжной вентиляции, в отсеке розлива установлен вытяжной шкаф, который примыкает к сейфу для бутыли с концентратом радона, вытяжной шкаф подключен к водопроводу и канализации, в вытяжном шкафу располагается автоматическая линия розлива рабочих растворов радона. В отсеке розлива находятся также шюттель-аппарат, выполненный с возможностью перемешивания радона в бутыли, и шкаф для спецодежды, в санпропускнике имеются душ и туалет. В комнате медперсонала имеется дозиметрический пост, шкаф для спецодежды, стол, стул. Техническим результатом является возможность быстрой организации радонотерапии, возможность использования круглый год в любой местности без привязки к природному источнику радона и обеспечение радиационной безопасности персонала медицинского учреждения и пациентов. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу приготовления радиоактивного линимента на основе радона и его дочерних продуктов распада. Способ приготовления радиоактивного линимента на основе радона и его дочерних продуктов распада включает помещение в пробирку масла касторового и эмульгатора №1 - сплава смеси эфиров жирных фракций с натриевыми солями сульфоэфиров этих спиртов, смешивание в гомогенизаторе с последующим добавлением водного концентрата радона заданной активности и натрия карбоксиметилцеллюлозы с последующим перемешиванием, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет приготовить линимент с высокой терапевтической эффективностью при лечении ран, ожогов, долго незаживающих трофических язв, не содержит химических или специальных синтетических добавок. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, к способу приготовления радиоактивного геля на основе радона и его дочерних продуктов распада (ДПР). Способ приготовления радиоактивного геля на основе радона и его дочерних продуктов распада заключается в создании коллоидного раствора радона и его ДПР, добавлении к нагретому концентрату радона и его ДПР предварительно диспергированной гидроксиэтилцеллюлозы, перемешивании в гомогенизаторе с последующим охлаждением и фасовкой в тубы, не допуская попадания воздуха, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет создать радиоактивный гель, способный проникать через кожные барьеры в нижние слои дермы, подкожно-жировую клетчатку и оказывать воздействие ионизирующими излучениями радона и его дочерними продуктами распада на находящиеся под кожей ткани. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: поликлиниках, больницах, санаториях, профилакториях, восстановительных и реабилитационных медицинских центрах. Эманаториум состоит из технологического отсека, лечебной камеры и кабинета медперсонала. Технологический отсек оборудован барботирующим устройством, дозатором и системой рециркуляции, лечебная камера оснащена климатической установкой и датчиками контроля активности радона, кабинет медперсонала снабжен системами мониторинга за микроклиматом лечебной камеры и видеонаблюдения за пациентами. Достигается возможность получения воздушно-радоновой смеси заданной концентрации радона и активности его дочерних продуктов распада, температуры и влажности с последующим поддержанием ее на том же уровне в течение всей процедуры. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике для проведения санаторно-курортного лечения, в частности радонотерапии. Передвижной модульный Центр радонотерапии состоит из оборудованных в контейнерах, перевозимых на автотранспорте приемно-административного, хозяйственно-бытового и лечебных модулей. В хозяйственно-бытовом модуле размещаются пункт хранения концентрата радона с вытяжным шкафом и свинцовой защитой, санпропускник и место отдыха персонала. Все модули оснащаются принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и системой непрерывного мониторинга за концентрацией радона в воздухе, запускающей в случае радиационной опасности аварийную систему вентиляции и подачу звукового и светового оповещения. Модули передвижного Центра радонотерапии оборудуются в контейнерах. Все модули оборудованы системами отопления, холодного и горячего водоснабжения, электрообеспечения, канализацией. Модули стыкуются друг с другом. Изобретение увеличивает охват населения радонотерапией, лечебные мощности санаторно-курортных организаций. 13 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: поликлиниках, больницах, санаториях, имеющих ординарную или кустовую радоновую лабораторию. Линия состоит из бака-концентратора, бака рабочего раствора, двух автоматических дозаторов, ленточного транспортера, укупоровочного автомата, этикетировочного автомата и упаковочного автомата. Бак-концентратор и бак рабочего раствора оборудованы циркулярными насосами и электромагнитными клапанами. Дозаторы, укупоровщик, этикетировщик и упаковщик снабжены оптическими датчиками, которые запускают и останавливают движение порционных флаконов по ленте транспортера. Достигается повышение надежности и безопасности процесса. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, неврологии, к способам лечения больных остеохондрозом позвоночника. Изобретение используется в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, медицинских и реабилитационных центрах. Способ лечения больных остеохондрозом позвоночника заключается в вытяжении позвоночника на тракционной кушетке в радоновом эманатории при концентрации радона 150 Бк/л в течение 60 минут, и последующим наложением радиоактивных повязок с радоном и продуктами его распада суммарной активностью 2 МБк на три часа местно на пораженный отдел позвоночника. Способ лечения остеохондроза позвоночника приводит к устранению сдавления межпозвонковой грыжей спинномозгового корешка, устранению корешкового синдрома, снижению или ликвидации болевого синдрома, снижению отечности окружающих позвоночный столб тканей, улучшению кровоснабжения и микроциркуляции, снижению воспалительных явлений, репарации поврежденного корешка, десенсибилизации организма. Предлагаемый способ лечения больных остеохондрозом позвоночника позволяет добиваться стойкого терапевтического эффекта, длительной ремиссии и повышения качества жизни пациентов. Предлагаемый способ лечения может быть использован в любом медицинском учреждении, имеющем отделение радонотерапии. 2 таб., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Генератор радона состоит из капсулы с солью радия, помещенной в корпус из нержавеющей стали. Воздуховод и радоновод капсулы изготовляются в виде прямых трубок диаметром 4 мм, на которых установлены запорные клапаны, подключенные к термопаре в корпусе капсулы, открывающиеся только при температуре капсулы 30-40°С, а в средней трети радоновода предусмотрена ловушка для соли радия, в виде расширения трубки до 10 мм на протяжении 40 мм, воздуховод поднят на уровень радоновода и между ними установлена перегородка, максимизирующая циркуляцию радона. Генератор радона отличается также применением специального устройства предварительного подогрева вытесняющего газа с электрическим насосом и термостатом. В качестве источника радона используется бромид радия в количестве 30 мг. Предлагаемый генератор радона безопасен: нет риска выхода соли радия за пределы рабочей капсулы; надежен - значительно снижен риск засоров трубок; долговечен - благодаря использованию аргона в соль радия не попадает сера, снижающая эманирующую способность радия, а эвтектик не насыщается атмосферной влагой, разрушающей его и снижающей температуру плавления. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Радонариум состоит из лечебной зоны, технологического отсека и раздевалок. В лечебной зоне располагаются парорадоновый эманаторий, радоновая писцина, радоновый эманаторий. Парорадоновый эманаторий оборудован парогенератором и оснащен скамьями для пациентов. Радоновая писцина выполнена в форме двухуровневой чаши и оборудована фильтром для постоянной очистки воды. В технологическом отсеке располагается вытяжной шкаф и специальное дозирующее устройство. Три радонопровода соединяют дозирующее устройство с парогенератором парорадонового эманатория, радоновой писциной и радоновым эманаторием. Кроме того, в технологическом отсеке установлены пульт управления парогенератором, пульт управления эманаторием, системы контроля за микроклиматом пароэманатория и эманатория, система видеонаблюдения за пациентами, фильтр Петрянова для очистки воздуха эманатория от дочерних продуктов распада радона. Лечебная зона и технологический отсек оборудованы системами приточной и вытяжной вентиляции. Предлагаемое устройство позволяет менять условия отпуска процедуры: температуру и влажность лечебной среды, содержание радона в воздушно-радоновой смеси эманатория, в паровоздушно-радоновой смеси пароэманатория и в воде писцины, за счет чего регулировать поглощенную пациентами эффективную дозу. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных остеоартрозом. Для этого пациентов размещают в управляемом радоновом эманатории с концентрацией радона 0,3 кБк/л c экспозицией один час. Затем им на три часа на поражённые суставы накладывают радиоактивные повязки с радоном и продуктами его распада активностью 4 МБк. Курс лечения составляет 12-15 процедур. Способ обеспечивает значительное снижение болевого синдрома, улучшение альго-функциональных индексов, уменьшение дозы вводимых пациенту нестероидных противовоспалительных препаратов, что повышает качество жизни пациентов. Предлагаемый способ может быть использован в любом медицинском учреждении, имеющем отделение радонотерапии. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ приготовления радиоактивных повязок с радоном и дочерними продуктами распада радона (ДПР) на основе марлевых салфеток, состоящий в том, что марлевые салфетки 40 мм на 60 мм помещают на 24 часа в герметически закрываемую емкость, объемом 0,5 л, наполненную искусственно приготовленным и поставляемым в радонолечебницу концентратом радона для ванн активностью от 3 МБк до 18 МБк для повязок активностью от 1 МБк до 6 МБк соответственно, которую встряхивают на шюттель-аппарате в течение 15 минут с периодичностью в 3 часа для равномерного распределения в марле ДПР радона. Способ позволяет готовить повязки в любой радонолечебнице, в которой производится отпуск водных или воздушных радоновых ванн. Его отличают легкость приготовления, легкость дозирования, высокая лечебная эффективность и радиационная безопасность. Можно менять активность повязок, изменяя активность используемого концентрата радона. 2 ил., 2 приложения.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, женских консультациях, санаториях, профилакториях, медицинских центрах. Устройство для гинекологических радоновых орошений состоит из специального бака с подготовленной водой (профильтрованной и подогретой до нужной температуры) емкостью 4,5 литра и оборудованного воздухоотводчиком автоматическим и выносным контрольным термометром, водонагревателя накопительного с термостатом емкостью не менее 5 литров, порционной бутылочки с концентрированным раствором радона емкостью 0,5 литра, фильтра для воды. Смешение концентрата радона с подготовленной для процедуры водой происходит в специальной смесительной камере. Один кран регулирует подачу воды из водопровода в водонагреватель, другой кран - вытекание воды из бака. Один специальный дозатор обеспечивает вытекание концентрата радона пропорционально вытеканию воды из бака, и, таким образом, поддержание постоянной концентрации радона в рабочем растворе, другой дозатор обеспечивает равномерное вытекание водно-радоновой смеси во время процедуры и определяет длительность процедуры. Устройство позволяет дозировать в широких пределах и точно выдерживать в течение всей процедуры концентрацию радона в воде, температуру радоновой воды, а также регулировать продолжительность процедуры. Устройство радиационно безопасно. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения. Парорадоновый эманаторий состоит из лечебной камеры, технологического помещения, комнаты медицинской сестры и раздевалки для пациентов. В лечебной камере размещаются модернизированный парогенератор и скамьи для пациентов, она оборудована системой приточной и вытяжной вентиляции. В технологическом отсеке располагается вытяжной шкаф, в который помещаются две емкости с концентратом радона. Из одной емкости концентрат радона перед началом процедуры полностью поступает в парогенератор, обеспечивая нужную концентрацию радона в лечебной камере. Из другой емкости через специальное дозирующее устройство радоновый концентрат поступает в парогенератор равномерно в течение всей процедуры, нивелируя потери радона и обеспечивая поддержание нужной его концентрации. Предлагаемый эманаторий позволяет создать воздушно-парорадоновую смесь заданной концентрации температуры и влажности с последующим поддержанием ее на том же уровне в течение всей процедуры, а также использование малых доз радона и короткого времени экспозиции процедуры, что обеспечивает высокую пропускную способность устройства. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

 


Наверх