Патенты автора Герасимова Людмила Константиновна (RU)

Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих металлы платиновой группы, включает распульповку концентрата в воде, введение в пульпу окислителя и последующую обработку полученной смеси кислотой. При этом после распульповки концентрата в воде в пульпу вводят хлорат натрия в количестве, необходимом для окисления содержащихся в концентрате железа до степени окисления 2+ и фосфора до степени окисления 5+. Полученную реакционную смесь обрабатывают серной или соляной кислотой до достижения значения рН, равного 1,0 - 0,0, прогревают и отделяют раствор, содержащий соли железа и фосфат-ионы от осадка, содержащего металлы платиновой группы. Технический результат заключается в переведении в раствор основной части содержащегося в концентрате железа без образования при этом вредных и взрывоопасных веществ и концентрировании металлов платиновой группы в отдельном промпродукте. 1 табл., 1 пр.

Способ относится к металлургии благородных металлов. Способ включает распульповку концентрата благородных металлов в разбавленной соляной кислоте. Реакционную смесь прогревают при температуре 80-100°С в течение 30-60 минут. Затем вводят окислитель, в качестве которого используют побочный продукт аффинажного производства - солевой раствор, содержащий хлорат натрия и хлорид натрия. Технический результат, на который направлен способ, - растворение концентрата благородных металлов без использования хлора с получением аффинированной соли палладия с минимальным содержанием примесей платины и ее спутников. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Способ получения транс-динитродиамминпалладия включает обработку раствора нитрата палладия нитритом натрия до достижения значения рН, равного 4-6. Вводят раствор аммиака в полученный при этом нитритный раствор палладия из расчета 100-110% от стехиометрически необходимого. Отделяют и отмывают полученный транс-динитродиамминпалладий. Изобретение позволяет получить соединение палладия высокой степени чистоты. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения серебра и золота из цинксодержащих золотосеребряных цианистых осадков с повышенным содержанием серебра

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка платины

 


Наверх