Патенты автора Смирнов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, в том числе к устройству верхнего строения пути в тоннеле метрополитена. Верхнее строение пути содержит монолитное бетонное основание тоннеля, подрельсовые железобетонные плиты и рельсы. Рельсы прикреплены к железобетонным плитам рельсовыми скреплениями. Подрельсовые железобетонные плиты опираются на монолитное бетонное основание тоннеля посредством двух групп эластомерных матов – несущих и боковых матов-заполнителей. Жесткость несущих матов больше жесткости матов-заполнителей. Снижается уровень вибрации и структурного шума. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы с использованием плавательного теста проводится путем измерения изменений величин углов с фиксированной осью в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Перед проведением плавательного теста задние конечности каждого животного маркируют точками, размещенными с возможностью маркировки каждого угла сгибания. Далее осуществляют видеосъемку, проводят компьютерную обработку видеофайлов и дисперсию каждого из углов сгибания для одного двигательного цикла. При значении показателя дисперсии от 2100 до 2765,73 (градус2) степень восстановления двигательной активности задней конечности считают нормой, при значении показателя дисперсии от 0 до 700 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают низкой, при значении показателя дисперсии от 700 до 1400 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают средней, при значении показателя дисперсии от 1400 до 2100 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают высокой. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения двигательной активности задних конечностей животных. 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы с использованием плавательного теста проводится путем измерения изменений величин углов с фиксированной осью в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Перед проведением плавательного теста задние конечности каждого животного маркируют точками, размещенными с возможностью маркировки каждого угла сгибания. Далее осуществляют видеосъемку, проводят компьютерную обработку видеофайлов и вычисляют дисперсию случайной величины каждого из углов сгибания для одного гребкового цикла. При значении показателя дисперсии от 2100 до 2765,73 (градус2) степень восстановления двигательной активности задней конечности считают нормой, при значении показателя дисперсии от 0 до 700 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают низкой, при значении показателя дисперсии от 700 до 1400 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают средней, при значении показателя дисперсии от 1400 до 2100 (градус2) степень восстановления двигательной активности считают высокой. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения двигательной активности задних конечностей животных. 3 пр., 3 табл., 4 ил.

Способ может быть использован в научной и практической медицине, а именно для определения объемов патологических образований в спинном мозге на высокопольном магнитно-резонансном томографе. Для получения изображений, соответствующих определенному срезу спинного мозга во фронтальной, сагиттальной и аксиальной плоскостях проекции, выгружают в формате ipj, png или jpeg. Полученные изображения контурируют с использованием алгоритма разностного контурирования для выделения патологической области на срезе. Подбирают оптимальные параметры для контурирования. Выделяют область интереса и рассчитывают ее площадь по методу Гаусса. Подгружают изображение соседнего среза, и операцию повторяют для всех изображений срезов объемного образования. Изобретение обеспечивает повышение точности определения и расчета объема патологических образований спинного мозга. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Рентгеновское питающее устройство содержит модуль, преобразующий сетевое переменное напряжение в постоянный ток высокого напряжения, в котором маломощный источник питания напряжением десять…тридцать киловольт и мощностью от полкиловатта до десяти киловатт при помощи переключателя «Зарядка»-«Экспозиция» соединен с конденсаторами параллельно при положении переключателя в положении «Зарядка», а при положении переключателя в положении «Экспозиция» конденсаторы включены последовательно и соединены с входными клеммами панели автоматического высоковольтного управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. Переключатель выполнен в виде стакана из изоляционного материала, заполненного изолирующей жидкостью; на противоположных стенках стакана выполнены контактные клеммы конденсаторов, входные клеммы переключателя соединены с выходными клеммами маломощного источника питания на десять…тридцать киловольт в соответствии с полярностью напряжений, а выходные клеммы переключателя соединены с клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки в соответствующей полярности. Ротор переключателя установлен по оси стакана и снабжен двумя парами параллельных шин, соединенных с конденсаторными клеммами в положении «Зарядка»; в положении ротора «Экспозиция» соединительными перемычками с выходными клеммами переключателя, заземленной перемычкой, соединяющей правую и левую конденсаторные панели, и косыми перемычками, соединяющими последовательно между собой конденсаторные клеммы в последовательную цепь, и выходными клеммами, соединенными с входными клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. 6 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к открытой объемной штамповке поковок типа колец осадкой в торец. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими ручей, магазин и облойный мостик. Мостик образован сопряжением примыкающего к ручью участка с выходящим за торец поковки участком, образованным выступом на одной половине штампа и проточкой на другой его половине. Сопряжение выступа с примыкающим к ручью участком облойного мостика выполнено со скруглением. Центры окружностей выступа и проточки с радиусами R1 и R2 расположены не выше линии, параллельной основанию выступа и проходящей через центр скругления. Центр окружности проточки с радиусом R2 смещен относительно центра окружности выступа с радиусом R1 в сторону от ручья на величину, которая не превышает h/2, где h - расчетная высота облоя на облойном мостике. Выступ и проточка образуют расширяющийся участок облойного мостика. В результате обеспечивается уменьшение усилия штамповки и снижение расхода металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к диагностике профилей (распределения плотности тока по сечению пучка) пучков ионов и атомов в мегаваттных квазистационарных (десятки и сотни секунд) инжекторах, предназначенных для нагрева плазмы и поддержания тока в термоядерных установках типа токамак. Способ измерения профиля стационарных мегаваттных пучков ионов и атомов в инжекторах путем измерения относительной плотности тока по сечению пучка, направленного на калориметр, выполненный из двух параллельно расположенных слоев водоохлаждаемых трубок, которые в каждом слое расположены относительно друг друга с зазором, меньшим диаметра трубки, а трубки второго слоя смещены относительно трубок первого слоя на величину, равную половине расстояния между осями трубок, при этом относительную плотность тока по сечению пучка определяют по измерению коллекторами тока ионно-эмиссионных электронов, образующихся в результате бомбардировки пучком ионов и атомов трубок калориметра, при этом коллекторы, расположенные между трубками калориметра второго слоя, устанавливают так, что трубки калориметра первого слоя перекрывают падающий на них пучок. Технический результат - измерение полного профиля стационарных пучков ионов и атомов, плотность мощности которых составляет десятки МВт/м2. 6 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам технического контроля и диагностирования бортовых систем (БС) беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Техническим результатом является повышение эффективности проверки БС БПЛА. В заявленном способе дополнительно производят анализ и обработку данных, полученных от центральной ЭВМ комплекса посредством интеллектуальной системы поддержки принятия решений, осуществляют классификацию значений критичных параметров контроля, характеризующих критичные составные части БС БПЛА по качественному признаку, с присвоением каждому параметру качественной оценки для выявления предотказных состояний БС БПЛА и проведения упреждающего диагностирования, при обнаружении неразличимых неисправностей формируют оптимальные последовательности проведения диагностирования в виде первого ранжированного списка прецедентов и второго ранжированного списка решений инцидента, а также формируют окончательную оптимальную последовательность проведения диагностирования в виде третьего ранжированного списка прецедентов и решений инцидента, на основе обработки первого и второго списков. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к дугогасительным камерам высоковольтных пневматических и электромагнитных контакторов электроподвижного состава. Высоковольтная дугогасительная камера содержит спаренные изоляционные стенки, образующие между собой входную щель в зоне предварительного растяжения дуги, дугогасительных устройств в зоне гашения дуги, верхний и нижний рога, два магнитных полюса, перфорированную изоляционную пластину, вставленную в паз на выходе камеры. Спаренные изоляционные стенки спрессованы каждая как единое целое из отдельно расположенных различных дугогасительных материалов, а дугогасительные устройства выполнены в виде решетки с пластинами, которые имеют клинообразный вырез, начинаются с двух различных уровней и при вхождении в эту решетку дуга разбивается на короткие участки в два приема и гаснет внутри камеры, не успевая нагревать ее спаренные стенки. Техническим результатом является повышение отключающей способности контакторов и снижение коммутационных перенапряжений. 6 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения высокооктановой добавки к автомобильному бензину на сульфокатионитном катализаторе в H+ форме из олигомеризата, получаемого из бутан-бутиленовой фракции на катализаторе БАК-70, путем этерификации метанолом. При этом предварительно перед этерификацией смесь олигомеризата и метанола, взятых в соотношении 24:1÷10:1 по массе, насыщают водородом при температуре 15-25°C и давлении 1,1-1,5 МПа, насыщенную водородом смесь подают на этерификацию и осуществляют процесс при температуре 65-75°C, под давлением 1,0-1,5 МПа с использованием в качестве катализатора макропористого сульфокатионита в H+ форме, содержащего Pd. Предлагаемое изобретение позволяет получить высокооктановую добавку без потери части олигомеризата. 6 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из грузового упругого элемента, корректора жесткости с рычагами, грузовой платформы для монтажа виброизолируемого оборудования и соединительных элементов. Усилие в корректоре жесткости регулируется посредством отдельного упругого элемента. В виброизоляторе по первому варианту в качестве грузового упругого элемента применяется нечетное число линейных пружин, расположенных симметрично оси корректора жесткости. В виброизоляторе по второму варианту в качестве грузового упругого элемента используется нечетное число линейных пружин, четное число которых расположено симметрично оси корректора жесткости, а одна пружина расположена строго по его оси. В виброизоляторе по третьему варианту в качестве грузового упругого элемента применяется четное число линейных пружин, расположенных симметрично оси корректора жесткости. Достигается повышение технологичности производства, эффективности и надежности виброизолятора, универсальность применения при различном типе виброизолируемого оборудования. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к порошковым взрывчатым составам (ВС), которые могут быть использованы в высокоэнегетических смесевых составах

Изобретение относится к эластичным взрывчатым составам, используемым в авиационной промышленности, в системах пироавтоматики аэрокосмической техники, а также в нефтедобыче при перфорации скважин, когда требуется высокая надежность, малая масса и габариты детонирующих шнуров с высокой скоростью детонации

Изобретение относится к области навигации

Изобретение относится к управляемым гиростабилизаторам линии визирования, работающим на подвижных объектах и предназначенным для стабилизации оптического изображения

Изобретение относится к способу выделения изобутилена полимеризационной чистоты путем жидкофазного контактирования углеводородной фракции, содержащей изобутилен, с водой в реакционной системе колонного типа в присутствии кислотного гетерогенного катализатора, расположенного в реакционной(ых) зоне(ах) реакционной системы, выводом непрореагировавших углеводородов, выделением образующегося трет-бутанола и направлением его на разложение с выделением изобутилена, и характеризующемуся тем, что при этом углеводородную фракцию перед контактированием с водой смешивают с изобутиленом, полученным разложением метил-трет-бутилового эфира, в весовом соотношении от 10:1 до 1:1,5

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам инерциально-спутниковой навигации, и может быть использовано при проектировании интегрированных навигационных систем, в особенности для объектов с малым временем эксплуатации

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проектировании интегрированных навигационных систем, в особенности для объектов с малым временем эксплуатации
Изобретение относится к способу получения этил-трет-бутилового эфира - высокооктанового компонента моторных топлив, из углеводородного сырья, содержащего изобутилен, и этанола, содержащего более 1 мас.% воды, включающий колонну гетероазеотропной ректификационной осушки этанола с использованием полученного этил-трет-бутилового эфира в качестве селективного гетероазеотропного агента с выводом обезвоженного этанола, направляемого на получение этил-трет-бутилового эфира снизу колонны гетероазеотропной ректификации, и смеси эфира, воды и этанола сверху колонны гетероазеотропной ректификации, с последующей конденсацией этой смеси и расслаиванием на два слоя, с возвратом верхнего слоя в колонну гетероазеотропной ректификации и направлением нижнего водного слоя на выделение этанола ректификацией
Изобретение относится к способу получения эфирного продукта, содержащего, по крайней мере, один третичный алкиловый эфир, который является высокооктановым компонентом моторных топлив

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, наполненных гексогеносодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным однощелевым дугогасительным камерам пневматических и электромагнитных контакторов

Изобретение относится к гироскопической технике, а более конкретно к механическим гироскопическим датчикам угла, используемым в качестве чувствительных элементов гироскопических стабилизаторов

 


Наверх