Патенты автора Егоров Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Антиреверсный механизм для насосного агрегата состоит из трех стянутых болтами плоских дисков с канавками, выполненными на соприкасающихся плоскостях дисков и заполненными телами качения. При этом центральный зубчатый диск имеет возможность смещаться относительно двух крайних беззубцовых дисков в пределах сжатия подпружиненных упоров, установленных в прямоугольных пазах, выполненных как на нижней плоскости зубчатого диска, так и на верхней плоскости нижнего диска, обеспечивающих снятие избыточной нагрузки со стопорных элементов при их вхождении в зацепление с зубчатым диском. Изобретение направлено на уменьшение усилий на стопорных элементах и элементах его крепления. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к главным циркуляционным насосным агрегатам ядерных энергетических установок АЭС

Изобретение относится к области измерения угловой скорости с помощью электрических или магнитных средств и может быть использовано для измерения абсолютного скольжения асинхронного двигателя (преимущественно герметичного электронасоса)

 


Наверх