Патенты автора Крапивин Владимир Леонтьевич (RU)

Использование: для защиты от ослепления. Сущность изобретения заключается в том, что в управляемом противослепящем рассеивающем фильтре между жидкокристаллическими пленками, содержащими системы электродов, и рассеивающими ортогональные поляризационные составляющие слепящего излучения, при подаче потенциалов на соответствующие системы электродов, введен по крайней мере один оптически прозрачный экранирующий электрод. Технический результат: обеспечение возможности создания эффективного противоослепительного фильтра с минимальными потерями и адаптивного к слепящим источникам излучения. 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 26 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления. Управляемый противоослепляющий рассеивающий фильтр содержит последовательно установленные оптически прозрачные системы с использованием оптически прозрачного диэлектрического вещества, тонких оптически прозрачных подложек и последовательностей жидкокристаллических пленок, противоположные поверхности которых имеют системы электродов, причем поверхности оптически прозрачного диэлектрического вещества содержат ориентанты. Также содержит систему обработки сигналов и управления, включающую датчик фиксации интенсивности и направлений прихода поляризационных составляющих оптического излучения, процессор, датчик положения в пространстве приемников оптического излучения относительно фильтра. Кроме того содержит систему формирования, с выхода которой управляющие потенциалы распределяются между системами электродов, при этом молекулы жидкокристаллических пленок фильтра под действием управляющих потенциалов формируют посредством одного из ориентантов пространственную оптическую анизотропию, рассеивающую проходящее через фильтр излучение. Также введен облучатель, с одной стороны поверхности каждой жидкокристаллической пленки расположены системы узких электродов, которые по всей длине содержат примкнутые к ним отводы-системы узких, коротких электродов, расположенных ортогонально и/или под углом к узким электродам, имеющих заданную длину, определяющую степень внесения ими оптической анизотропии в жидкокристаллических пленках при подаче на соответствующие электроды управляющих потенциалов. Расстояние между узкими электродами и величина шага между отводами также определяют степень внесения ими оптической анизотропии. С противоположной стороны поверхности каждой жидкокристаллической пленки расположены системы широких оптически прозрачных электродов или системы узких электродов, которые содержат примкнутые к ним отводы-системы узких, коротких электродов, расположенных ортогонально и/или под углом к узким электродам. Технический результат заключается в создании технологичного и эффективного противоослепляющего фильтра, адаптивного к источникам поляризованного и неполяризованного излучения. 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Управляемый противослепящий рассеивающий фильтр содержит жидкокристаллические плёнки, на поверхности которых нанесены системы электродов. Указанные электроды при изменении потенциала образуют цилиндрические линзы, которые изменяют своё фокусное расстояние и обеспечивают рассеивание. Также указанные электроды выполнены либо в виде узких сетчатых электродов, либо в виде широких электродов. Технический результат заключается в создании противоослепительного фильтра с минимальными потерями и адаптивного к слепящим источникам излучения. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к устройствам с ручным или автоматическим изменением фокусного расстояния линз очков, использующих для изменения фокуса линз управляемые жидкокристаллические пленки. Очки с калиброванным по длине мостиком включают рамки линз очков, заушники, мостик, соединяющий рамки линз очков, носовые упоры, оптически прозрачные линзы, по крайней мере, одна жидкокристаллическая пленка. Поверхности содержат электроды. Очки с калиброванным по длине мостиком (ОКМ) содержат набор калиброванных по длине мостиков. Рамки линз очков выполнены раздельно и соединены между собой гибким жгутом проводников, выполненных таким образом, что расстояние между рамками линз очков можно изменять в соответствии с длиной калиброванного мостика. При выборе необходимого по длине калиброванного мостика он прикрепляется к каждой из рамок линз очков посредством крепления, механически жестко соединяя между собой рамки линз очков. При этом длина калиброванного мостика соответствует формуле Ln=Lo+k*ΔL, где Ln - длина мостика, Lo - минимальная длина мостика, k=0, 1, 2, … N, ΔL - величина удлинения каждого последующего калиброванного по длине мостика в наборе. Кроме того, калиброванный по длине мостик выполнен полым и собирается из сегментов, или цельным и содержит щель или прорезь, через которую гибкий жгут проводников вводят внутрь полости калиброванного по длине мостика. Калиброванный по длине мостик содержит заглушку щели или прорези. Носовые упоры прикрепляются к калиброванному по длине мостику. Носовые упоры прикрепляются к калиброванному по длине мостику несимметрично. Калиброванный по длине мостик имеет направляющие для установки его в заданном положении и фиксатор. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Очки включают оптически прозрачные линзы из оптически прозрачного диэлектрического полимера с заданным показателем преломления, между которыми заключена жидкокристаллическая пленка, а поверхности содержат электроды в виде оптически прозрачной электропроводящей пленки, устройство переключения фокусного расстояния линз и источник питания. Очки дополнительно содержат установленные в оправе приемник управляющего сигнала и формирователь управляющих напряжений. На транспортном средстве установлены передающее устройство и система отслеживания направления взгляда глаз водителя - айтрекер, который содержит настраиваемый узел запоминания направлений взгляда глаз водителя - зон, для которых айтрекер посредством передающего устройства выдает на приемник управляющего сигнала очков соответствующий сигнал на изменение фокуса линз очков. Технический результат - повышение безопасности движения транспортных средств и облегчение управления транспортным средством для водителей, которые используют очки при вождении. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к преобразователям неполяризованного излучения в поляризованное и может использоваться в антиослепительных системах транспортных средств, устройствах отображения информации и др. Технический результат - получение удобной и технологичной конструкции тонкого поляризатора на жидких кристаллах. Тонкий поляризатор содержит систему пространственных разделителей поляризационных составляющих излучения в виде двух последовательно установленных пленок двулучепреломляющего вещества на молекулах жидких кристаллов (1), оптически прозрачное диэлектрическое вещество (7), пространственно согласующий вращатель поляризационных составляющих излучения (3), блок формирования управляющих потенциалов. Поверхности указанных пленок содержат, по крайней мере, один ориентант и системы электродов (5). При приложении к электродам управляющих потенциалов пленки разделяют проходящее оптическое излучение на поляризационные составляющие, которые после прохождения вращателя плоскости поляризации (3) приводятся к однотипной поляризации. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления. Фильтр содержит последовательно установленные оптически прозрачные системы с использованием тонких оптически прозрачных подложек и последовательностей жидкокристаллических пленок, противоположные поверхности которых имеют системы электродов, поверхности указанных подложек содержат ориентанты, а также систему обработки сигналов и управления. Для каждой из ортогональных поляризационных составляющих проходящего через фильтр излучения в соответствующих зонах фильтра при превышении заданного порога формируются системы линз, соответствующих цилиндрическим, согласованных посредством ориентанта с соответствующей поляризационной составляющей излучения. По крайней мере одна жидкокристаллическая пленка для каждой поляризационной составляющей рассеивает проходящее через нее излучение преимущественно в вертикальной плоскости и/или в пределах заданного угла/углов относительно вертикальной плоскости, и по крайней мере одна жидкокристаллическая пленка для каждой поляризационной составляющей излучения рассеивает проходящее через нее излучение преимущественно в горизонтальной плоскости и/или в пределах заданного угла/углов относительно горизонтальной плоскости. Для каждой зоны фильтра, рассеивающей внешнее оптическое излучение, превышающее заданный порог, для каждой поляризационной составляющей этого излучения на соответствующие электроды система формирования подает управляющие потенциалы, величины которых могут существенно различаться. Технический результат - уменьшение потерь излучения. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может быть использовано в качестве противоослепительной системы с раздельной, независимой обработкой ортогональных поляризационных составляющих внешнего оптического излучения для обеспечения безопасности и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может использоваться в антиослепительных системах, базирующихся в своей работе как на поляризованном, так и на неполяризованном излучении для обеспечения безопасности, и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может использоваться в антиослепительных системах, базирующихся в своей работе как на поляризованном, так и на неполяризованном излучении для обеспечения безопасности, и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств

Изобретение относится к источникам поляризованного излучения и может использоваться в антиослепительных системах, поляризационной микроскопии и в других областях, где требуется поляризация поперечных колебаний

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может использоваться в антиослепительных системах, базирующихся в своей работе как на поляризованном, так и на неполяризованном излучении для обеспечения безопасности, и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств

Изобретение относится к выдвижным фильтрам для боковых зеркал, предназначенных для повышения безопасности движения и удобства пользования боковыми зеркалами транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх