Патенты автора Гусев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к средствам обучения, а именно к учебным тренажерным комплексам для обучения, приобретения и отработки инженерно-техническим персоналом полученных в процессе обучения знаний и практических навыков управления и контроля работы основного технологического оборудования газоконденсатного промысла, а также для понимания специфики работы газоконденсатного промысла как в штатно-технологическом режиме, так и при возникновении внештатных, аварийных и иных ситуаций. Интерактивный обучающий комплекс, имитирующий работу газоконденсатного промысла, построен на базе программно-аппаратной платформы со свойственными для данного комплекса информационными связями между всеми компонентами, представленными рядом микроконтроллеров для обеспечения обработки информационных воздействий между элементами динамической мнемосхемы комплекса, жидкокристаллических дисплеев и разноцветных светодиодных индикаторов для визуализации состояния технологического оборудования газоконденсатного промысла, переключателей для выдачи управляющих воздействий на технологическое оборудование газоконденсатного промысла с целью эмуляции на интерактивном обучающем комплексе всех возможных технологических ситуаций при работе в штатном и аварийных режимах, отличается способом визуализации на динамической мнемосхеме процесса использования и работы интерактивного обучающего комплекса. Техническим результатом является создание интерактивного обучающего комплекса, имитирующего работу газоконденсатного промысла, для приобретения инженерно-техническим персоналом знаний о работе основного технологического оборудования газоконденсатного промысла и развития им навыков по управлению и контролю основными технологическими процессами и операциями при работе газоконденсатного промысла в штатном режиме и при возникновении аварийных и иных ситуаций посредством непрерывного интерактивного взаимодействия обучающихся с элементами управления, индикации, сигнализации и имитации. 10 ил.

Изобретение относится к области получения нанокристаллических композиционных материалов, содержащих полупроводниковые и металлические наночастицы, и может быть использовано в оптоэлектронике и наноэлектронике в качестве переключателей сопротивления и энергонезависимых устройствах памяти. Способ получения гетеронаноструктур Ag2S/Ag включает получение смеси водных растворов нитрата серебра, сульфида натрия и цитрата натрия, взятых в соотношении, равном 1 : 0,1 ÷ 1,2 : 0,05 ÷ 1,8, выдержку в течение 5-100 мин при температуре 20-35°С и облучение излучением с длиной волны 460-650 нм и световым потоком мощностью 400-6000 лм в течение 5-100 мин. Изобретение позволяет получать двухфазные гетеронаноструктуры Ag2S/Ag типа “полупроводник/металл” с заранее заданным размером в диапазоне от 10 до 80 нм, в которых полупроводниковая и металлическая составляющие когерентно связаны. 1 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине, фотонике, гетерогенном катализе. Наночастицы сульфида серебра имеют лигандную оболочку, состоящую из цитратных групп. Толщина оболочки от 1 до 10 нм. Способ получения указанных наночастиц сульфида серебра включает получение исходного раствора нитрата серебра и сульфида натрия при их соотношении (0,5-3,5):(0,9-1,1). К исходному раствору добавляют 0,01-10 % раствор цитрата натрия в количестве 1-50 % от общего объема. Затем проводят выдержку в течение от 0,1 до 50 часов при температуре 20-35°С. Изобретение позволяет получить в одну стадию полупроводниковые изолированные наночастицы сульфида серебра типа ядро-оболочка с использованием только безвредных и экологически чистых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в оптоэлектронике и медицине при получении источников излучения и флуоресцентных меток. Способ получения водного коллоидного раствора наночастиц сульфида серебра включает получение смеси водных растворов нитрата серебра, сульфида натрия и стабилизатора. К водному раствору нитрата серебра добавляют водный раствор стабилизатора. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор сульфида натрия при контролируемом значении рН и комнатной температуре. В качестве стабилизатора используют цитрат натрия Na3C6H5O7 при мольном соотношении компонентов нитрат серебра : сульфид натрия : цитрат натрия = 1:(0,5÷1):(0,4÷20) и значении рН, равном 5,2-6,1. Изобретение позволяет упростить получение стабильных до года водных коллоидных растворов наночастиц сульфида серебра с размером частиц от 6 до 20 нм при условии их хранения при комнатной температуре. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению порошков, содержащих наночастицы полупроводникового соединения, и может быть использовано в оптоэлектронике и медицине. Способ получения нанокристаллического сульфида свинца включает осаждение из водного раствора смеси неорганической соли свинца и сульфида натрия в присутствии цитрата натрия или динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б). В качестве неорганической соли свинца используют нитрат свинца при следующем соотношении компонентов: нитрат свинца:сульфид натрия:цитрат натрия или Трилон Б = 1:0,8-2:0,1-2. Изобретение позволяет упростить получение однофазных беспримесных наночастиц сульфида свинца с размерами от 4 до 105 нм, сократить длительность процесса. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения порошкового материала, содержащего микрочастицы, и может быть использовано в медицине в качестве материала с бактерицидным действием; в химии для очистки питьевой воды; в производстве катализаторов; в химической промышленности для защитного покрытия стенок трубопроводов; в химических источниках тока. Способ получения ультрадисперсного порошка серебра включает обработку водного раствора нитрата серебра восстановителем. В качестве восстановителя используют водный раствор диамида тиоугольной кислоты (тиомочевина) и гидроксида аммония, взятых в следующем соотношении: нитрат серебра:диамид тиоугольной кислоты (тиомочевина):гидроксид аммония = 1:5÷10:0,01÷0,8. Полученный ультрадисперсный порошок серебра содержит модифицированные частицы звездообразной формы, имеющие от 32 до 56 пирамидальных и клиновидных лучей длиной 40-50 мкм, со средним размером ядра 5-6 мкм, при этом плотность порошка равна 0,4-0,8 г/см3. Технический результат - получение беспримесных металлических частиц серебра, характеризующихся модифицированной структурой морфологии поверхности, простым эффективным способом с использованием безвредных и экологически чистых веществ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике ряда заболеваний методом сравнительной импедансометрии здоровых и больных тканей биологических объектов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза

 


Наверх