Патенты автора Медведев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к способу оптимизации рециклинга рабочего газа в токамаке. Способ предусматривает поступление в плазму молекул и атомов рабочего газа с поверхностей стенок вакуумной камеры, подвижного и неподвижного лимитеров, и системы газонапуска с трубопроводом. Причем одновременно снижают поток атомов, рождающихся в результате отражения ионов и атомов, поступающих из плазмы, от поверхностей стенок вакуумной камеры и лимитеров с нейтрализацией, снижают поток молекул рабочего газа, поступающий в плазму с поверхностей стенки вакуумной камеры и лимитеров и увеличивают поток молекул рабочего газа в плазму из системы газонапуска. Остаточный поток быстрых атомов снижают, направляя поток, отраженный от поверхности подвижного и неподвижного лимитеров, в сторону поверхности стенки вакуумной камеры, в которой выполнены полости. Поток молекул рабочего газа снижают при помощи нанесения на поверхности стенки вакуумной камеры и лимитеров геттера. Поток молекул рабочего газа увеличивают, размещая выход трубопровода системы газонапуска на поверхности подвижного лимитера, обращенной к плазме, а на выходе трубопровода устанавливают сопло Лаваля. Электронную температуру плазмы в области выхода трубопровода системы газонапуска оптимизируют путем дополнительного нагрева. Техническим результатом является обеспечение радиальных профилей плотности заряженных частиц плазмы и атомов рабочего газа, оптимальных с точки зрения удержания энергии в плазме и обеспечивающего получение более высокого энергетического времени жизни в основном объеме плазмы токамака и более высокий КПД. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для измерения спектральных характеристик плазмы реактора-токамака. Устройство содержит измерительный объем с расположенными в нем катодами и анодом тлеющего разряда, размещенный в стенке вакуумной камеры реактора-токамака, соединенный диагностическим каналом с расположенными за вакуумной камерой средствами измерения спектральных характеристик плазмы с детектором излучения в виде ФЭУ и блоком обработки электрического сигнала. Измерительный объем напрямую соединен с объемом вакуумной камеры, вход диагностического канала расположен на противоположной относительно измерительного объема стенке вакуумной камеры, а блок обработки электрического сигнала содержит синхронный детектор, соединенный с модулятором амплитуды тока тлеющего разряда по гармоническому закону, соединенным с катодами тлеющего разряда. В качестве модулятора тока тлеющего разряда используют генератор напряжения. Техническим результатом является возможность измерения концентрации примесей путем измерения характеристик спектральных линий на значительной площади поверхности плазменного шнура с низкой статистической погрешностью измерений при высоком уровне фонового излучения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в системах передачи цифровой информации по сетям связи между удаленными корреспондентами с применением ретрансляторов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения элементов конструкции и их быстрого последующего разделения в процессе эксплуатации, и преимущественно может быть использовано в ракетно-космической технике для стыковки ступеней ракеты-носителя

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для автоматической юстировки оптических систем в условиях вибраций

Изобретение относится к устройствам для диагностики плазмы, в частности для измерения энергетического распределения атомов водорода, дейтерия, трития, возникающих в плазме установок токамак (например, в результате перезарядки или рекомбинации)

Изобретение относится к бесконтактному измерению направления магнитного поля в вакуумных установках с большим объемом, в частности в реакторах термоядерного синтеза типа "Токамак"

 


Наверх