Патенты автора Гектин Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области космического приборостроения оптико-электронной аппаратуры (ОЭА). Способ достижения дифракционного предела разрешения изображений дистанционного зондирования Земли для малых космических аппаратов (МКА ДЗЗ), при котором объектив и цифровой детектор ОЭА согласуют по критерию Найквиста и обеспечивают достижение дифракционного предела инструментального разрешения МКА ДЗЗ на местности. Для устранения атмосферных искажений при получении изображений ДЗЗ предложено исключать временное и частотное усреднения атмосферных искажений светового излучения, что при отсутствии пространственного усреднения {rO(λ,H)>D} позволяет регистрировать статистически независимые дифракционно ограниченные коротко-экспозиционные изображения ДЗЗ, случайно сдвинутые и ослабленные атмосферой. Для устранения этих атмосферных искажений при обработке зарегистрированной серии N «мгновенных» малоконтрастных изображений селектируют среди них М изображений хорошего качества, отбраковывая размытые и зашумленные, а, сдвигая и накапливая отобранные, компенсируют атмосферные сдвиги и ослабления изображений, получая в результате высококонтрастное и высокого (дифракционного) разрешения панхроматическое изображение зондируемого участка земной поверхности для различных задач ДЗЗ сверхвысокого разрешения и многозональной тематической обработки. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения контраста изображений ДЗЗ в условиях атмосферных искажений. 5 ил., 1 табл.

Заявленная группа изобретений относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств, а также систем радиационного захолаживания в условиях вакуума, низких фоновых тепловых излучений и в условиях, имитирующих космическое пространство. Изобретение относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств в условиях вакуума, низких фоновых тепловых излучений и в условиях, имитирующих космическое пространство. Технический результат - повышение точности радиометрической калибровки и контроля характеристик аппаратуры, расширение видов измерительных режимов и испытаний, а также повышение эффективности процессов изготовления вакуумной камеры и создание условий высокого вакуума, низких фоновых тепловых излучений и условий, имитирующих космическое пространство за счет особенностей конструкции, сокращения времени рабочих процессов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения спектральных характеристик. Способ включает в себя два цикла, длина оптического пути которых одинакова. Первый цикл включает измерение спектральной характеристики схемы измерительного тракта, которая содержит источник излучения, конденсор, монохроматор, зеркальную систему, приемник излучения, атмосферу окружающей среды и систему регистрации сигнала с приемника излучения. Второй цикл измерений дополнительно включает в схему измерений исследуемый объект. Для вычисления спектральной характеристики исследуемого объекта из полученных данных исключают спектр измерительного тракта. Измерения проводят в условиях лаборатории с контролируемыми стабильными характеристиками окружающей среды. При измерениях используют зеркальную систему, которая включает в себя два плоских и два сферических зеркала с зеркальным покрытием, имеющим одинаковые спектральные характеристики, и механизм точной юстировки. Технический результат заключается в повышении достоверности измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Объектив состоит из главного вогнутого зеркала, вторичного выпуклого зеркала, трехлинзового предфокального корректора полевых аберраций, на котором установлена бленда конической формы, плиты-основания, на которой с одной стороны установлено цилиндрическое основание-тубус с линзовым корректором полевых аберраций внутри. На внешней поверхности основания-тубуса установлено главное зеркало, внутри объектива установлены спицы, зафиксированные на основании-тубусе, на противоположном конце которых закреплен узел вторичного зеркала, с обратной стороны плиты-основания установлен узел фотоприемного устройства, закрепленный на штангах. Зеркала, а также спицы, штанги и цилиндрическое основание-тубус выполнены из спеченного карбида кремния с коэффициентом облегчения до 85. Крепление главного зеркала осуществляется зажатием через планку с нерабочей стороны главного зеркала с помощью крепёжных винтов-направляющих, проходящих через отверстия в главном зеркале. Длина спиц соответствует расстоянию между вершинами образующих форм оптических поверхностей главного и вторичного зеркал. Технический результат - обеспечение высокой стойкости к разъюстировкам и перепадам температур и малой массы для высокодетальной съемки в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра. 2 ил.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли и касается способа радиометрической коррекции скановой структуры изображения от многоэлементного фотоприёмника многозонального сканирующего устройства. Способ включает в себя получение с помощью аппаратуры дистанционного зондирования Земли с поперечным сканированием многоэлементным фотоприемником изображения подстилающей поверхности, представляющего собой матрицу значений эффективной энергетической яркости. Изображение передается на наземный комплекс приёма, обработки и распространения, на котором проводят радиометрическую коррекцию скановой структуры изображения. При этом на основе статистического анализа значений эффективной энергетической яркости для каждого элемента фотоприёмника в областях межсканового перекрытия последовательных сканов значение сигнала от каждого элемента фотоприемника сопоставляют со значениями сигнала от нескольких других элементов, вычисляют набор корректирующих коэффициентов. С использованием полученных корректирующих коэффициентов производят линейное преобразование значений эффективной энергетической яркости каждого элемента изображения. Технический результат заключается в повышении качества изображения. 5 ил.

Изобретение относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств (аппаратуры), а также систем радиационного захолаживания в условиях вакуума, низких фоновых тепловых излучений и в условиях, имитирующих космическое пространство. Криогенно-вакуумная установка содержит вакуумную камеру с криогенными радиационными экранами, безмасляную систему вакуумной откачки, контрольно-измерительные приборы и централизованную систему управления оборудованием. Образцовые излучатели, зеркальные проецирующие системы и системы их пространственного позиционирования размещены внутри камеры; корпус вакуумной камеры выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с ребрами жесткости на стенках корпуса, обеспечивающими необходимую прочность; безмасляная система вакуумной откачки представляет собой высоковакуумную двухуровневую систему, снабженную турбомолекулярными насосами на магнитных подвесах и криогенными насосами, установленными непосредственно на боковой стенке вакуумной камеры, а также высоковакуумными затворами, отделяющими объем камеры и входной фланец каждого насоса; конструкция вакуумной камеры обеспечивает размещение внутри неё возвратной системы поворота испытуемой аппаратуры вокруг вертикальной оси в виде подвеса или стола, которая осуществляет поворот аппаратуры на 360° и обратно с заданной скоростью; также камера может быть снабжена устройством, имитирующим солнечное излучение в рабочем диапазоне спектра, герметичную пристыковку которого к камере обеспечивает вакуумный фланец в боковой стенке вакуумной камеры. Внутри рабочего объема вакуумной камеры размещены криогенные панели, имитирующие излучательные свойства дальнего космоса, предназначенные для испытаний и исследований космических систем радиационного захолаживания, а также для имитации излучения космоса при использовании соответствующей радиометрической калибровки аппаратуры по космосу. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности радиометрической калибровки и контроля характеристик аппаратуры, расширение видов измерительных режимов и испытаний, а также повышение эффективности процессов изготовления вакуумной камеры и создания условий высокого вакуума, низких фоновых тепловых излучений и условий, имитирующих космическое пространство за счет особенностей конструкции, сокращения времени рабочих процессов, экономии жидкого азота при проведении исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств, а также систем радиационного захолаживания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам дистанционного зондирования. Способ контроля рельефа увлажненной поверхности предусматривает съемку поверхности в первом и втором диапазонах электромагнитного излучения, одним из которых является инфракрасный диапазон, идентификацию диагностируемых особенностей рельефа с использованием данных съемки первого и второго диапазонов электромагнитного излучения. Выполняют панорамную космическую радиометрическую съемку увлажненной поверхности в первом - инфракрасном диапазоне и группируют ее участки по средней температуре грунта Тср, участок Z, °K. Выполняют, по меньшей мере, две серии синхронных съемок увлажненной поверхности в первом диапазоне и втором - СВЧ диапазоне последовательно для каждой группы участков, во время которых определяют яркостную температуру грунта в отдельных пунктах участка Тяi,t1, Тяi,t2 и в случае более двух серий синхронных съемок Tяi,tN, °K, среднее значение яркостной температуры грунта Тяср,t1, Тяср,t2 и в случае более двух серий синхронных съемок Тяср,tN, °K, разницу интенсивности СВЧ-излучения в отдельных пунктах участка относительно среднего значения температуры ΔТя1i=(Тяi,t1-Тяср,t1), ΔTя2i=(Tяi,t2-Тяср,t2) и в случае более двух серий синхронных съемок ΔTяNi=(Tяi,tN-Tяср,tN), °K, среднее значение температуры грунта участка, измеренной в инфракрасном диапазоне Тср,t1, Tcp,t2 и в случае более двух серий синхронных съемок Тср,tN, °K. Основываясь на результатах выполненных измерений, определяют контраст излучений в первом и втором диапазонах Δui=(ΔTя1i/Tcp,t1+ΔTя2i/Tcp,t2+ΔТяNi/Tср,tN) и относительный уровень горизонта в отдельных пунктах участка Δhi=kп⋅(eΔui - 1), м, где kп - эмпирический коэффициент, зависящий от плотности грунта, строят изолинии величины Δhi, характеризующие микрорельеф поверхности грунта и его увлажненность. Технический результат заключается в повышении точности и оперативности контроля микрорельефа поверхности грунта. 8 з.п. ф-лы

Сканирующее устройство для дистанционного получения изображений, формирующее N информационных каналов (от 1 до N), включает оптически связанные между собой плоское зеркало, совершающее возвратно-поступательное угловое перемещение и N оптико-электронных блоков, содержащих линзовый объектив, фильтр, матричный КМОП-фотоприемник излучения и блок обработки сигналов. Технический результат заключается в сокращение информационного потока с борта космического аппарата без потерь радиометрического разрешения и с минимальными геометрическими искажениями. 1 ил.

Изобретение относится к способам радиометрической съемки земной поверхности и может быть использовано при проведении мониторинга рисовых оросительных систем. Сущность: выполняют панорамную космическую ИК-радиометрическую съемку поверхности земли со средним разрешением 100-200 м и периодичностью 12-24 ч. Усредняют результаты снимков, выполненных в течение 2-3 дней в разное время суток. Строят карту температуры подстилающей поверхности. Выделяют 3-4 группы полей, различающихся между собой значением средней температуры поверхности почвы на 2-3 градуса. По результатам панорамной космической ИК-радиометрической съемки разрабатывают оптимальный маршрут проведения последующей СВЧ-ИК-радиометрической съемки. Так, в первую очередь СВЧ-ИК-радиометрическую съемку проводят для группы полей с наибольшей температурой поверхности, то есть для группы предположительно более сухих чеков. По результатам СВЧ-ИК-радиометрической съемки строят карты влажности почвы и уровня залегания грунтовых вод с детальностью для каждого чека. Далее в чеках, имеющих значения средней влажности поверхностного слоя почвы, близкие к нормальной влагоемкости, выполняют детальную СВЧ-радиометрическую съемку. По результатам детальной съемки строят карты микрорельефа чеков. Формируют решения о начале агромелиоративных мероприятий для данных чеков. Технический результат: повышение точности контроля состояния рисовых чеков в предпосевной период. 1 ил.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от упомянутых нечувствительных элементов в разный момент времени и коррекцию изображения. Способ позволяет повысить точность принимаемого сигнала.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала, объединенных общим корпусом и обслуживаемых общими электронными блоками: питания, телеметрии, терморегулирования и т.д., c раздельным формированием изображений в видимом и в инфракрасном диапазонах спектра. В инфракрасном диапазоне используются интерференционные фильтры. Технический результат - уменьшение времени получения изображений, увеличение частоты обновления информации, увеличение отношения сигнал/шум, повышение отказоустойчивости. 4 ил., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к системам ориентации космических аппаратов и может быть использовано в качестве активного ультрафиолетового солнечного датчика. Активный ультрафиолетовый солнечный датчик для системы ориентации малоразмерного космического аппарата содержит фотоприемник на основе природного алмаза, на входное окно которого поступает солнечная энергия, и малошумящий предварительный усилитель. При этом фотоприемник на основе природного алмаза функционально сочетает в себе как оптический ультрафиолетовый фильтр, так и ультрафиолетовый фотоприемник. Селективное выделение ультрафиолетовой области из солнечного спектра и преобразование его в электрический сигнал осуществляется в фотоприемнике на основе природного алмаза, а усиление сигнала осуществляется в малошумящем предварительном усилителе. Технический результат - повышение надежности работы датчика, точное определение направления на Солнце. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения с космических аппаратов спектрозональных изображений поверхности Земли и облачного покрова, а также для мониторинга тепловых аномалий. Сканирующее устройство включает как минимум одну оптико-механическую систему, каждая из которых содержит: плоское сканирующее зеркало с отражающим покрытием, совершающее движение по заданной программе с помощью привода; N информационных оптических блоков оптического диапазона спектра, где N - целое число ≥1; блоки радиометрической калибровки для информационных оптических блоков среднего и дальнего инфракрасных диапазонов спектра; компарирующий оптический блок, формирующий изображение в среднем или дальнем инфракрасном диапазоне спектра; имитаторы абсолютно черного тела на основе фазового перехода чистых металлов и эвтектических сплавов; блоки радиометрической калибровки для информационных оптических блоков видимого и ближнего инфракрасных диапазонов спектра, каждый из которых содержит объектив, фильтр, стабилизированный источник излучения. Технический результат - повышение радиометрической точности аппаратуры дистанционного зондирования Земли. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения спектрозональных изображений поверхности Земли из космоса

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения изображений поверхности Земли из космоса и с воздушных носителей различного класса

Изобретение относится к дистанционным измерительным системам и предназначено для контроля степени износа двойного контактного провода сети электропитания железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

 


Наверх