Патенты автора Вдовин Константин Николаевич (RU)

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье крупных биметаллических валков. Рабочий слой валка отливают в кокиль (1) с горизонтальной осью вращения. Кокиль с предварительно отлитым в нем рабочим слоем (2) прокатного валка устанавливают вертикально в кессон на форму (9) с формовочной смесью, формирующую нижнюю шейку (10) прокатного валка. На упомянутый кокиль устанавливают форму (5) с формовочной смесью, формирующую верхнюю шейку (6) прокатного валка, а на эту форму устанавливают прибыльную надставку (7). Все формы скрепляют зажимами (13). В формовочную смесь нижней формы, соосно формируемой шейке, устанавливают металлический холодильник (12) в виде кольца на расстоянии 47-53 мм от нижнего края (11) кокиля. Толщина стенки холодильника 1,8-2,0 мм, диаметр – 360-400 мм, высота – 195-205 мм. В полученную форму заливают жидкий металл для формирования бочки и шеек прокатного валка. Обеспечивается исключение трещин в месте сопряжения шейки и бочки валка за счет выравнивания скоростей затвердевания металлов нижней шейки валка, находящейся в формовочной смеси, и металла сердцевины валка, находящегося в металлической форме – кокиле. 2 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к специальной металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве отработанных изделий из различных металлов и сплавов в слитки, например роликов МНЛЗ. Флюс содержит, мас. %: известь 20,0-22,0, глинозем 21,0-23,0, гексафторсиликат кальция остальное. Флюс обеспечивает получение хорошей поверхности слитка без гофр и высокую скорость переплава, прост в изготовлении, так как его состав состоит из недорогих, широко доступных отходов промышленного производства, а также имеет высокие десульфурирующие свойства. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты металла в промежуточном ковше и в кристаллизаторе МНЛЗ при непрерывной разливке стали широкого сортамента. Шлакообразующая смесь для непрерывной разливки включает следующие компоненты, маc.%: углеродсодержащий материал 4-6; фторсодержащий материал 9-11; материал на основе оксидов кремния 6-9; карбонат натрия 1-3; карбонат кальция 21-25; силикатный материал в виде волластонита и нефелинового концентрата - остальное. Технический результат при использовании заявляемой шлакообразующей смеси для непрерывной разливки стали заключается в повышении ее ассимилирующей способности по отношению к неметаллическим включениям - алюминатам, повышение качества поверхности непрерывно-литой заготовки и улучшение технологических свойств шлакообразующей смеси. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит, мас.%: метакаолин 18-22, в качестве наполнителя - цирконовый порошок 28-31, а в качестве связующего – бентонит 2,5-4,5 и декстрин 1,3-1,7 и воду. Обеспечивается высокая седиментационная устойчивость краски, улучшается кроющая способность и обеспечивается отсутствие пригара на отливках. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в управлении процессом кислородной продувки при производстве стали в конвертере. В способе используют информацию о расходе кислорода, температуре дымовых газов, содержания СО2 в дымовых газах и дополнительно контролируют температуру дымовых газов на выходе котла утилизатора, температуру охлаждающей воды на входе и выходе кислородной фурмы, содержание углерода и кремния в чугуне и температуру чугуна, время продувки металла в конвертере с момента подачи кислорода, рассчитывают интегральное значение приращения температуры дымовых газов и дымовых газов на выходе котла утилизатора, интегральное значение приращения температуры охлаждающей воды кислородной фурмы, а расчет температуры металла конвертера выполняют регрессионным методом по формуле с использованием упомянутых параметров, при этом окончание кислородной продувки производят при отклонении заданного значения температуры металла от расчетного значения не более ±14°С. Изобретение позволяет повысить точность измерения температуры металла конвертера в ходе кислородной продувки. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в технологическом процессе производства стали в конвертере. На конечном этапе продувки, когда количество вдуваемого кислорода становится более 85% расчетного значения, количество удаленного углерода из металла конвертера становится более 85% всего удаляемого углерода, а содержание СО в отходящих газах равно или меньше содержания CO2, расчет содержания углерода в стали выполняется ежесекундно по математической зависимости ССТ2=0,063244165+0,00001273Х1+0,0000159Х2-0,000769477Х3, где Х1 - содержание CO2 в отходящих газах, Х2 - содержание СО в отходящих газах, Х3 - время с момента, когда содержание СО≤CO2 до окончания продувки, при этом продувку прекращают при отклонении фактического содержания углерода в стали конвертера от заданного значения содержания углерода менее 0,005%. Использование изобретения позволяет повысить качество стали, получаемой в результате конвертерной плавки. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к термической обработке прокатных валков, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих двухслойные прокатные валки. Способ термической обработки чугунных двухслойных прокатных валков включает проведение отпуска путем нагрева до температуры ниже Ас1, выдержки и охлаждения, при этом предварительно в чугуне рабочего слоя валка определяют минимальную температуру, при которой протекает бейнитное превращение, и температуру начала выделения графита, после чего вычисляют температуру отпуска по следующей зависимости: Тотп=Твг-(10…20), °С, при выполнении следующего условия: Тотп<Тбп мин; где Тотп - температура отпуска, °C; Твг - температура начала выделения графита, °C; Тбп мин - минимальная температура, при которой протекает бейнитное превращение, °C; при этом цикл отпуска повторяют 3-4 раза. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной стойкости прокатных валков за счет создания условий, обеспечивающих формирование оптимальной микроструктуры чугуна рабочего слоя прокатного валка. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к порошковому сплаву, который может быть использован для нанесения износостойкого и коррозионно-стойкого покрытия наплавкой или напылением. Порошковый сплав на основе железа содержит 2,9-3,3 мас.% углерода, 0,4-1,0 мас.% кремния, 0,4-1,2 мас.% марганца, 17-21 мас.% хрома, 0,15-1,2 мас.% алюминия, 3-4,5 мас.% ванадия, 0,02-0,12 мас.% бария, не более 0,06 мас.% серы и не более 0,07 мас.% фосфора. Обеспечивается повышение ударно-абразивной износостойкости, а также стабилизация твердости наплавленного покрытия.

Изобретение относится к специальной металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве отработанных изделий из различных металлов и сплавов в слитки. Флюс содержит в качестве шлакообразующей смеси цемент, известь и лом шамотного кирпича, а в качестве разжижителя - бой стекла при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 9,7-10,5, известь 29,8-30,2, лом шамотного кирпича 29,8-30,1, бой стекла 29,7-30,2. Изобретение обеспечивает получение недорогого экологически безопасного флюса с высокими эксплуатационными свойствами, так как его состав состоит из отходов промышленного производства и недорогих широкодоступных промышленных продуктов. 2 табл.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических чугунных заготовок, например прокатных валков с рабочим слоем из легированного чугуна и сердцевиной с шейками из чугуна с шаровидным графитом
Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

ЧУГУН // 2272086
Изобретение относится к металлургии, в частности к легированным чугунам

 


Наверх