Патенты автора Чорний Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти и может быть использовано для планирования эндопротезирования пястно-фаланговых суставов у пациентов с системными заболеваниями кисти силиконовыми связанными эндопротезами. Способ включает планирование опила на проксимальном сегменте на дистальном эпиметафизе и на дистальном сегменте на проксимальном эпиметафизе. Планирование опила перпендикулярно осям сегментов сустава. На рентгенограмме в прямой проекции определяют проекционное наложение дистального сегмента сустава на проксимальный сегмент сустава. Определяют наиболее проксимально расположенную точку (1) основания дистального сегмента сустава. Через точку (1) проводят линию (2) перпендикулярно оси проксимального сегмента сустава. От линии (2) в проксимальном направлении выполняют отступ на ширину суставной поверхности связанного силиконового эндопротеза проксимального сегмента сустава и проводят линию (3) перпендикулярно оси кости проксимального сегмента сустава. От точки (1) в дистальном направлении выполняют отступ на ширину суставной поверхности связанного силиконового эндопротеза дистального сегмента сустава и проводят линию (4) перпендикулярно оси кости дистального сегмента сустава. Преимущества предложенного способа, по сравнению с существующим, заключаются в том, что способ обеспечивает точный расчет ориентиров для опила суставов, что приводит к точной установке эндопротеза и, как следствие, снижается риск ограничения объема движений в суставе и повторного эндопротезирования. Способ обеспечивает уменьшение времени операции, снижает травматичность и время восстановления в послеоперационном периоде за счет дооперационного планирования опила. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано для послеоперационной коррекции ульнарной девиации кисти. Способ включает бинтование кисти, проведение тура вокруг лучезапястного сустава и на уровне пястно-фаланговых суставов, фиксацию повязки на лучезапястном суставе, бинтование межпальцевых промежутков, бинтование тыльной и ладонной поверхностей кисти. Направление бинтования - от лучевой кости к локтевой кости, то есть сначала бинтуются четвертый и третий межпальцевые промежутки, затем первый и второй. Каждый межпальцевой промежуток прокладывают стерильными марлевыми салфетками. Способ позволяет снизить риск мацерации кожных покровов, травматичность и риск инфекционных осложнений и, как следствие, сократить сроки восстановительного лечения за счет петлеобразного бинтования на стерильные марлевые салфетки. 24 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано при оценке положения элементов плечевого сустава, в том числе искусственного сустава (эндопротеза). Задача (технический результат) предлагаемого изобретения заключается в создании способа, обеспечивающего возможность оценки положения элементов плечевого сустава или эндопротеза с высокой точностью. Поставленная задача решается тем, что в способе оценки положения элементов плечевого сустава/эндопротеза, заключающемся в выполнении томографии и определении положения гленоида лопатки/гленоидального компонента эндопротеза, согласно изобретению томографию выполняют в области плечевого сустава и локтевого сустава, осуществляют наложение срезов томограмм области центра сферы головки плечевой кости/эндопротеза в горизонтальной плоскости и среза надмыщелков плечевой кости в горизонтальной плоскости в масштабе 1:1, при этом в качестве базового ориентира используют статичную линию, отображающую плоскость стола томографа на томограммах, определяют положение гленоида лопатки/гленоидального компонента эндопротеза путем измерения угла анте-ретро, характеризующего положение гленоида лопатки/гленоидального компонента эндопротеза в горизонтальной плоскости, для чего на совмещенных томограммах определяют ось ости лопатки в горизонтальной плоскости и ось гленоида лопатки/гленоидального компонента эндопротеза путем проведения прямой линии через точки переднего и заднего краев гленоида лопатки/гленоидального компонента эндопротеза, затем определяют положение проксимального отдела плечевой кости путем измерения угла анте-ретро, характеризующего положение проксимального отдела плечевой кости/плечевого компонента эндопротеза в горизонтальной плоскости, для чего на совмещенных томограммах определяют две наиболее выступающие точки надмыщелков плечевой кости, через которые проводят прямую линию, затем определяют наиболее глубокую точку кзади межбугорковой борозды и по задней поверхности проксимального отдела плечевой кости/плечевого компонента эндопротеза определяют наиболее глубокую точку анатомической шейки плечевой кости/плечевого компонента эндопротеза, через которые проводят прямую линию. 5 ил.

 


Наверх