Патенты автора Тараненко Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологическим методам очистки, нейтрализации внутренних поверхностей топливных баков жидкостных ракет после слива агрессивных и токсичных компонентов жидкого ракетного топлива (КРТ). Способ нейтрализации топливных баков жидкостных ракет после слива агрессивных и токсичных компонентов ракетного топлива (КРТ): окислитель - четырехокись азота (N2O4) и горючее - несимметричный диметилгидразин (C2H8N2) методом удаления из баков жидких не сливаемых остатков, паровой фазы и адсорбированной на внутренних поверхностях баков фазы КРТ. Процесс удаления остатков топлива выполняют в два этапа. На первом этапе удаляют остатки жидкой и одновременно паровой фазы компонентов топлива путем выпаривания при температуре 35-50,0°С и одновременном удалении откачкой паров до остаточного их содержания в объемах баков, равновесного с адсорбированной фазой жидкостей на их внутренних поверхностях: для N2O4 - Саадс=70,0 - 80,0 мг/м3, для C2H8N2 - Сгадс=6,0 - 9,0 мг/м3. На втором этапе адсорбированную на внутренних поверхностях баков фазу КРТ удаляют смыванием растворителя на основе транс-1,2-дихлорэтилена и хлористого метилена при температуре до 50°С пароконденсатным методом до минимального остаточного содержания паров компонентов топлива в объемах баков: для КРТ N2O4 - Cадоп≤2,0 мг/м3, для КРТ C2H8N2 - Сгдоп≤0,1 мг/м3. На первом этапе процесса удаляемые из объемов топливных баков пары компонентов топлива рекуперируют и переводят в жидкое состояние путем сжатия и охлаждения при давлении - не менее 2,0 МПа и температуре - минус (8,0 - 10,0)°С для паров N2O4 и минус (50,0 - 55,0)°С для паров C2H8N2. Технический результат: расширение технологических возможностей процесса очистки и нейтрализации топливных баков после слива КРТ путем применения альтернативных ХФУ-113 озонобезопасных растворителей, с условием достижения высокого качества очистки поверхностей и исключения эффектов коррозионного поражения конструкционных материалов и загрязнения внутренних поверхностей баков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления контрольных капиллярных течей. Сущность: вытягивают стеклянный капилляр с получением требуемого потока пробного газа в рабочем диапазоне давления течи. Устанавливают и герметизируют капилляр в корпусе контрольной течи. Вакуумируют внутреннюю полость течи и заполняют ее пробным газом, контролируя температуру заполнения пробного газа. При этом давление заполнения выбирают таким, чтобы оно не превышало давления конденсации пара в капилляре при температуре заполнения. Технический результат: повышение надежности контрольной течи. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подготовке изделий к высокочувствительному контролю герметичности. Предложен способ подготовки изделий к высокочувствительным испытаниям на герметичность, заключающийся в помещении изделия в специальную герметичную камеру, заполнении камеры растворяющей жидкой средой, переводе ее в состояние сверхкритического флюида и выдержке в течение определенного времени. После выдержки изделия под давлением сверхкритического флюида в течение определенного времени удаляют жидкую фазу среды из камеры, а пары откачивают, после чего производят выдержку изделия при достигнутом окружающем давлении также в течение определенного времени. Давление растворителя в камере в процессе выдержки устанавливают из условия: P ≥ 4,08 ⋅ 10 − 6 σ d , кгс/см2, где σ - коэффициент поверхностного натяжения насыщенного раствора вещества закупоривающего загрязнения, д и н с м ; d - размер сечения канала сквозной микронеплотности, см. Время выдержки изделия под давлением сверхкритического флюида составляет: τ 1 ≥ 0,5 l 2 D , сек, при двустороннем контакте флюида с поверхностями оболочек изделия (наружной и внутренней), τ 1 ≥ 2,0 l 2 D , сек, при одностороннем контакте флюида с поверхностью оболочки изделия (наружной или внутренней), где l - максимальная толщина стенок изделия в зонах возможной локализации дефектов негерметичности, см; D - коэффициент взаимной диффузии молекул веществ, закупоривающих каналы сквозных микронеплотностей, и молекул сверхкритического флюида в процессе взаимного растворения при давлении Р, с м 2 с е к . А длительность выдержки изделия после удаления из специальной герметичной камеры жидкой фазы и паров растворяющей среды составляет: τ 2 ≥ 4,08 ⋅ 10 − 6 η ⋅ l 2 P ⋅ d 2 , сек, где η - коэффициент динамической вязкости насыщенного раствора закупоривающего вещества в растворяющей жидкой среде, г с м ⋅ с е к ( п у а з ) . Изобретение позволяет повысить качество и надежность работ и сократить цикл и трудоемкость. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области исследований устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности емкостей, изготовленных из двухслойных оболочек, например, топливных емкостей летательных аппаратов. Сущность: объем емкости заполняют рабочей или контрольной средой (жидкостью или газом). Давление заполняющей среды повышают до испытательного значения и производят выдержку для накопления в межслойном пространстве проникающей через микронеплотности внутренней оболочки среды. Затем через контрольные отверстия, равномерно расположенные на поверхности наружной оболочки, измеряют концентрации накопленной среды. Рассчитывают оценку степени общей негерметичности внутренней оболочки. Зону расположения сквозного микродефекта предварительно устанавливают как область, ограниченную контрольными точками, в которых измеренные концентрации контрольной или рабочей среды имеют максимальные значения. Технический результат: обеспечение высокой эффективности и надежности контроля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике, и позволяет выполнять полный комплекс испытания изделий на герметичность. Изобретение расширяет технологические возможности испытания за счет использования различных контрольных газовых и жидких сред, а также повысить чувствительность и надежность контроля изделий с особо высокими требованиями по герметичности. Предложен способ испытания изделия на герметичность, заключающийся в том, что изделие 6 помещают в герметичную испытательную камеру 1, оснащенную системами охлаждения 3 и нагрева 4. После вакуумирования полости изделия 6 в нее подают контрольную среду, повышением температуры приводят контрольную среду в состояние сверхкритического флюида, затем выполняют операции регистрации и измерения потока проникающей в сквозных микронеплотностях изделия контрольной среды. Контрольную среду в виде газовой фазы сжиженного газа или в виде жидкости подают в полость изделия для испытания в количестве , где V - объем полости изделия, л; ρкр - критическая плотность вещества контрольной среды, кг/л; Рфл - необходимое давление сверхкритического флюида в полости изделия при испытании в диапазоне значений Ркр≤Рфл≤3Ркр, кгс/см2; Ркр - критическое давление вещества контрольной среды, кгс/см2; Ткр - абсолютное значение критической температуры вещества контрольной среды, К; Тфл - абсолютная температура сверхкритического флюида в полости изделия при испытании в диапазоне значений Ткр≤Тфл≤2Ткр, К. Подачу газовой фазы сжиженного газа с общим количеством Mo производят в полость изделия 6, предварительно охлажденного до температуры , при работающей системе теплосъема, при этом расход подаваемого газа: , где NQ - тепловая мощность системы съема тепла с поверхности изделия, кДж/с; tu - температура изделия при заполнении полости газом, °C; tпл - температура затвердевания контрольной среды в жидкой фазе; Clq - теплоемкость конденсированной контрольной среды при температуре , кДж/кг·град; r - теплота конденсации газовой фазы контрольной среды при температуре , кДж/кг; to - температура окружающей среды при испытании,°C. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к очистке поверхностей и полостей изделий с помощью криогенных жидкостей, и может найти применение в технологии изготовления деталей и сборочных единиц с высокими требованиями к чистоте

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при испытаниях на герметичность систем ракетно-космической техники, содержащих в процессе штатной эксплуатации в ампулизированном состоянии рабочие жидкости, а также может найти применение в тех областях техники, где предъявляются высокие требования к надежности изделий по параметру «герметичность»

Изобретение относится к средствам контрольно-измерительной техники и направлено на повышение чувствительности, качества и надежности контроля герметичности давлением жидкой среды

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение чувствительности контроля герметичности и точности измерения величины негерметичности

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение точностных и эксплуатационных характеристик устройств, используемых для микродозирования газа

 


Наверх