Патенты автора Петров Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к режущим хирургическим инструментам и, в частности, к хирургическим ножницам. Ножницы хирургические включают бранши с рукояткой, основанием и режущей кромкой, причем основание и режущая кромка выполнены из объемного карбида кремния. Изобретение позволяет обеспечить увеличение контрастности, расширить технологические возможности изготовления режущей кромки, увеличить износостойкость, химическую и термическую стойкость. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к режущим хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения общих операций, микрохирургических операций и в научно-исследовательских медико-биологических исследованиях. Медицинский инструмент включает корпус, основание и режущую кромку. Основание и режущая кромка выполнены из объемного монокристалла карбида кремния. Изобретение позволяет расширить возможности обработки поверхности медицинского инструмента, увеличить износостойкость, химическую стойкость, термическую стойкость и обеспечить возможность увеличения контрастности. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания монокристаллов и может быть использовано для получения высококачественных кристаллов германия, кремния, кремний-германий, карбида кремния. Устройство включает корпус 7, в котором установлены держатель затравки 6, графитовый нагреватель 3 с экранировкой и система водяного охлаждения. Экранировка выполнена в виде многослойной сэндвич-структуры с, по крайней мере, двумя структурными составляющими, каждая из которых содержит первый слой 4 в виде углерод-углеродсодержащего композита или пористого войлока и второй слой 5 в виде карбида кремния. Изобретение позволяет повысить однородность теплового поля в радиальном направлении в объеме обогреваемого пространства, создать линейный осевой градиент температуры и уменьшить загрязнение неконтролируемыми примесными элементами, например азотом, кислородом, алюминием, железом и, как следствие, получить кристаллы более высокого качества. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 11 пр.
Изобретение относится к выращиванию и обработке монокристаллов синтетического карбида кремния - муассанита, который может быть использован для электронной промышленности, ювелирного производства, а также в качестве стекла или корпуса для часов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях

 


Наверх