Патенты автора Школьников Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к трансформаторам и предназначено для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения этой же частоты. Технический результат состоит в обеспечении мониторинга изоляции узлов активной части трансформатора избирательно по определенным зонам. Силовой трансформатор содержит изолированную от дна и помещенную в бак активную часть, а именно магнитопровод и обмотки. Один конец каждого из дополнительных токопроводов, электрически соединен с металлоконструкцией активной части в определенной зоне, а другой выведен на наружную поверхность заземленного бака через проходной изолятор и присоединен электрически к наружной поверхности бака. На участке токопровода вне бака трансформатора установлены датчики тока проводимости и частичных разрядов или одни из них. По отклонению значения тока проводимости и значения кажущегося заряда частичных разрядов от базовых значений можно оценить состояние узлов активной части трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к электроиндукционным аппаратам, преимущественно к трансформаторам и линейным реакторам переменного тока. Аппарат содержит броневой сердечник, состоящий из стержня, поперечных и бокового ярем. Стержень и боковое ярмо выполнены в виде полых цилиндрических магнитопроводов, навитых из ленты магнитного материала. Поперечные ярма состоят из нескольких распределенных по торцевой поверхности магнитной системы аппарата частей трапециевидной формы, навитых из ленты магнитного материала. В сердечнике стержня вдоль его оси выполнен немагнитный разрыв, расположенный против стыка любых двух частей сердечников поперечных ярем. Сердечник стержня навит из ленты изотропного магнитного материала. Из изотропного магнитного материала могут быть навиты также и сердечники поперечных и бокового ярем. Технический результат заключается в уменьшении тока холостого хода аппарата и снижения потерь в магнитном материале. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к силовым трансформаторам

Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, преимущественно к трансформаторам и линейным реакторам переменного тока, применяемым для преобразования энергии в электрических сетях для регулирования и стабилизации напряжения и тока в электрических, светотехнических и радиотехнических установках, а также в качестве балластных и токоограничивающих сопротивлений

 


Наверх