Патенты автора Иванов Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения магнитного поля и электрического тока в энергетике и других областях. Заявленный волоконно-оптический датчик магнитного поля и электрического тока содержит магнитооптический блок и блок обработки, связанные оптическими волокнами. Магнитооптический блок включает входной и выходные световоды, коллимирующую линзу, поляризатор, круговой двулучепреломитель, выполненный в виде магниточувствительной пленки, фокусирующую линзу и дифференциальный анализатор поляризации. Блок обработки включает источник излучения, связанный с входным световодом магнитооптического блока, два фотоприемника, связанных по входу с выходными световодами магнитооптического блока, а по выходу с устройством формирования разностных сигналов. Поляризатор и дифференциальный анализатор поляризации выполнены из двулучепреломляющего кристалла, оптическая ось поляризатора составляет 45° с направлением излучения, а плоскость, содержащая оптическую ось дифференциального анализатора поляризации и направление излучения, составляет 45° с аналогичной плоскостью поляризатора. Длина дифференциального анализатора поляризации обеспечивает разведение обыкновенного и необыкновенного лучей не менее чем на диаметр выходного световода, а в блок обработки введены устройство формирования суммарных сигналов и устройство нормирования, связанное с выходами устройств формирования суммарных и разностных сигналов. Технический результат - повышение точности и стабильности измерений в течение длительного срока службы в условиях эксплуатации при минимальных габаритах и стоимости аппаратуры. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления осей колесной пары грузового вагона, в частности оси типа РУ1Ш из оси типа РУ-1. Способ включает удаление резьбы диаметром 110 мм с обеих сторон оси РУ1, наплавку зарезьбовой канавки и резьбовой части оси на длине увеличения шейки оси в диапазоне от 15 мм до 20 мм с припуском на обработку до необходимого диаметра шейки оси, сверление до глубины от 20 мм до 45 мм центровых отверстий осей, выполнение торцовки осей, обработку наплавки до диаметра шейки оси, расточку центровых отверстий оси с двух сторон, рассверловку и нарезку резьбы диаметром 20 мм отверстий крепления торцовых шайб болтами, нанесение соответствующих знаков и клейм. Применение изобретения позволяет ускорить и упростить изготовление оси типа РУ1Ш за счет использования уже подготовленной оси типа РУ1. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам дегазации токсичных химикатов. Порошковая рецептура для дегазации текстильных материалов, зараженных каплями токсичных химикатов (ТХ), включает оксид кремния (SiO2) 88 мас.% и оксид алюминия (Al2O3) 12 мас.% в виде полидисперсной композиции с микрочастицами 85 мас.% и наночастицами 15 мас.%. Рецептура обеспечивает снижение опасности верхних слоев табельных образцов боевой экипировки военнослужащего, зараженных каплями токсичных химикатов, за счет увеличения доли удаленной жидкой фазы ТХ из пористой структуры текстильного материала. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов. В частности, предложено применение дибутилфталата (БДФ) в качестве имитатора O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната, для моделирования и изучения процесса удаления фосфорорганических веществ из текстильных материалов с применением порошковых рецептур. Учитывая соответствие динамики растекания БДФ, растворения в волокнах защитных текстильных материалов и перераспределения при воздействии на систему порошковых рецептур, изобретение обеспечивает возможность получения достоверных результатов определения скорости удаления жидкой фазы O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната порошковыми рецептурами. Имитатор может быть использован для определения требуемого времени обработки зараженных текстильных материалов порошковыми рецептурами, проверки характеристик порошковой рецептуры соответствия требуемым параметрам, тренировок в проведении специальной обработки обмундирования и снаряжения без применения веществ с высоким классом опасности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации теплоизоляционных оболочек

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для прорезки щелеобразных выработок в прискважинной зоне продуктивного пласта

 


Наверх