Патенты автора Зайцева Лариса Валентиновна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению мучных кондитерских изделий. Предложено печенье без глютена обогащенное, которое изготовлено из муки кукурузной, муки рисовой, муки люпиновой и муки чиа, жирового компонента -заменителя молочного жира, сахара, ванильной пудры, соли пищевой, соды питьевой, корицы и воды, при этом на первом этапе смешивают муку чиа с люпиновой мукой до однородного распределения компонентов, на втором этапе к полученной смеси добавляют кукурузную муку и тщательно перемешивают, после чего на третьем этапе в смесь из муки чиа, люпиновой и кукурузной муки добавляют рисовую муку и снова тщательно перемешивают с получением сыпучей массы муки, затем жировой компонент - заменитель молочного жира взбивают при температуре 19-22°С и скорости вращения лопастей 1400-1600 об/мин в течение 80-100 мин, сахар растворяют в воде при температуре 18-20°С в течение 13-18 мин и осуществляют смешивание полученного сахарного раствора со взбитым жировым компонентом при скорости вращения лопастей 800-1000 об/мин в течение 13-18 мин до получения однородной массы, в которую добавляют ванильную пудру, соль пищевую, соду питьевую и корицу с получением промежуточной смеси, после чего к этой смеси добавляют сыпучую массу муки и осуществляют замес теста с влажностью 10-15% при температуре 19-22°С и скорости вращения лопастей 800-1000 об/мин в течение 5-7 мин, формируют заготовки и выпекают при температуре 175-190°С в течение 18-20 минут, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов, кг на 1000 кг готовой продукции: мука рисовая 208-334; мука кукурузная 150-160; мука люпиновая 26-130; мука чиа 5-26; заменитель молочного жира 140-145; сахар 370-400; пудра ванильная 3,6; соль пищевая 4,0; сода питьевая 7,2; корица 0,8, при этом в качестве заменителя молочного жира используют заменитель молочного жира с содержанием омега-3 жирных кислот в количестве не менее 1% от суммы жирных кислот, а в качестве муки чиа используют муку чиа с содержанием жира не менее 30%. При этом готовое печенье упаковывают в газовой модифицированной среде, при соотношении смеси углекислого газа (CO2) и азота (N2) 1:1 (об./об.). Изобретением обеспечивается повышение действия смеси заявленных компонентов: муки кукурузной, муки рисовой, муки люпиновой и муки чиа, жирового компонента - заменителя молочного жира, при совместном использовании указанных компонентов с различными свойствами для улучшения качества продукта, повышение пищевой ценности печенья за счет обогащения его незаменимыми аминокислотами, увеличение содержания эссенцильных жирных кислот класса омега-3 и практическим отсутствием транс-изомеров жирных кислот за счет синергизма действия вышеуказанных компонентов, а также увеличение срока хранения печенья за счет использования модифицированной газовой среды. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению мучных кондитерских изделий. Предложено сдобное печенье обогащенное, изготовленное из пшеничной муки, жирового и растительного компонентов, в котором в качестве пшеничной муки используют муку пшеничную цельнозерновую, в качестве жирового компонента - жировой продукт энзимной переэтерификации, содержащий омега-3 жирные кислоты, а в качестве растительного компонента - спирулину, и дополнительно содержащее сахар белый, гидрокарбонат натрия и углекислый аммоний, при этом жировой продукт энзимной переэтерификации, содержащий омега-3 жирные кислоты, при комнатной температуре взбивают с измельченным в течение 2-3 мин сахаром белым с получением жировой массы, далее в просеянную муку пшеничную цельнозерновую вносят гидрокарбонат натрия, углекислый аммоний и предварительно измельченную спирулину, перемешивают в течение 1-2 мин до равномерного распределения всех компонентов с получением мучной смеси, затем в мучную смесь вливают взбитую жировую массу и осуществляют замес теста в течение 5-7 мин, затем тесто раскатывают в пласт толщиной 2-3 мм, формируют заготовки и выпекают при температуре 190-200°С в течение 17 мин, при следующем соотношении исходных компонентов, кг на 1000 кг готовой продукции: мука пшеничная цельнозерновая 632,42; жировой продукт энзимной переэтерификации 250,65; сахар белый 204,37; спирулина 6,46; гидрокарбонат натрия 3; углекислый аммоний 1,36. Изобретение обеспечивает улучшение качества, повышение пищевой ценности и увеличение сроков сохранности сдобного печенья за счет совместного использования и синергизма действия муки пшеничной цельнозерновой, жирового продукта энзимной переэтерификации, содержащего омега-3 жирные кислоты, и спирулины, а также расширение ассортимента продуктов функциональной направленности. 14 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству специализированных пищевых продуктов диетического питания. Диетический кремовый полуфабрикат характеризуется тем, что он включает жировую фазу, содержание которой составляет 10-39 мас. %, в качестве которой используют растительные масла, молочный и/или растительный белок, натуральные сахарозаменители, воду и пищевые волокна, в качестве которых используют бета-глюкан, и/или инулин, и/или арабиногалактан, в количестве 1-10 г на 100 ккал полуфабриката. Изобретение позволяет улучшение показателей диетического кремового полуфабриката, снизить калорийность кремового полуфабриката, повысить его пищевую ценность, а также позволяет использовать полученный продукт для питания людей страдающих диабетом и ожирением. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масложировой продукт для функционального питания, характеризующийся тем, что он не содержит трансизомерных жирных кислот и холестерина, жирностью 60-85%, жировая фаза которого имеет температуру плавления не более 36°С и состоит из растительных масел, с содержанием в ней насыщенных жирных кислот менее 50% от суммы жирных кислот и омега-3 жирных кислот не менее 0,1 г на 100 ккал продукта, при этом продукт содержит жирорастворимые витамины А, Д3 и Е при следующем соотношении: (10-600):1:(100-3100) соответственно, но не менее 15% от суточной физиологической потребности по каждому из витаминов на 100 ккал продукта. Изобретение позволяет улучшить показатели масложирового продукта, а также расширить ассортимент масложировой продукции функционального назначения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопечению. Предложен способ производства безглютенового хлеба, включающий приготовление теста из бесклейковинного сырья, содержащего крахмал и муку, сахара-песка, соли поваренной пищевой, дрожжей сухих хлебопекарных, жира, загустителя и воды, его формование и выпечку, причем в качестве муки используют смесь муки чиа и рисовой муки, в качестве жира - энзимно переэтерифицированый растительный жир, в качестве загустителя - белок-полисахаридную смесь, состоящую из казеина натрия, альгината натрия, карбоксилметилцеллюлозы и ксантановой камеди в соотношении 2,05:0,09:0,056:0,023, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.ч: мука чиа 1,28-4,77; мука рисовая 42,3-62,1; крахмал 21,8-33,3; соль поваренная пищевая 1,0-1,5; сахар-песок 4,0-5,0; дрожжи хлебопекарные сухие 2,3-2,8; белок-полисахаридная смесь 1,6-1,8; энзимно переэтерифицированный растительный жир 4,0-5,0; вода до влажности теста 47%. При этом муку чиа вводят в количестве 2-5% от массы бесклейковинного сырья. В тесто дополнительно вводят люпиновую муку в количестве 4-20% от массы бесклейковинного сырья, а также - муку из гречихи, льна, сои, амаранта, просо, тапиоки, сорго, гороха, киноа. Изобретение обеспечивает повышение действия смеси заявленных компонентов, а именно смеси муки чиа и рисовой муки, белок-полисахаридный смеси и энзимно переэтерифицированного растительного жира, при совместном использовании компонентов с различными свойствами, для улучшения качества продукта, повышения пищевой ценности безглютенового хлеба за счет обогащения его эссенциальными жирными кислотами, пищевыми волокнами и белком, за счет синергизма действия вышеуказанных компонентов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к производству продуктов диетического профилактического питания. Функциональный пищевой продукт представляет собой эмульсию в воде переэтерифицированных и непереэтерифицированных растительных масел и/или их фракций, не содержащих транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот. При этом содержанием полиненасыщенных жирных кислот составляет не менее 15% от общей суммы жирных кислот, в том числе омега-3 жирных кислот не менее 1% от общей суммы жирных кислот, содержание токоферолов и токотриенолов составляет не менее 0,015%. Источник омега-3 жирных кислот обеспечивает их содержание в функциональном продукте не менее 0,4 г/100 г, в том числе суммарное содержание эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислот не менее 0,1 г/100 г. Пищевой продукт содержит также смесь витаминов-антиоксидантов, состоящую из аскорбиновой кислоты, α-токоферола и/или α-токоферолацетата и фитоалексина в соотношении (1-60):(1-3,5):(1-20), при общем содержании смеси не менее 5 мг в расчете на 100 ккал продукта. Изобретение позволяет поучить функциональный пищевой продукт для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к производству продуктов диетического профилактического питания и касается функциональной триглицеридной композиции для производства пищевых продуктов. Функциональная триглицеридная композиция состоит из переэтерифицированного структурирующего компонента, полученного ферментативной переэтерификацией смеси твердых и полутвердых растительных масел лауриновой и нелауриновой группы в серии реакторов проточного типа, жидких растительных масел и биологически активных веществ. При этом композиция не содержит транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот или содержит их менее чем 1% от суммы жирных кислот. Биологически активные вещества представлены эссенциальными жирными кислотами семейств омега-6 и омега-3 с суммарным содержанием не менее 15% от общей суммы жирных кислот при соотношении между ними, равном (1-15):1, в том числе омега-3 жирных кислот не менее 1% от общей суммы жирных кислот, а также токоферолами и токотриенолами в количестве не менее 0,015% от массовой доли композиции. Предложены также имитаторы молочных продуктов и хлебобулочные и мучные изделия, содержащие вышеуказанную композицию. Изобретение позволяет снизить содержание токсичных продуктов окисления масел и повысить биологическую ценность продукта за счет сохранения природных биологически активных веществ. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 15 табл., 10 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ извлечения масла и протеинсодержащего продукта из высокомасличного растительного материала включает измельчение материала, влаготепловую обработку в присутствии поверхностно-активного вещества, форпрессование, измельчение, водную экстракцию масла из форпрессового жмыха в присутствии биокатализатора, разделение полученной реакционной смеси центрифугированием на твердую протеинсодержащую, масляную и водную фракции, причем при водной экстракции масла в качестве биокатализатора используют ферментный препарат или мультэнзимную композицию, содержащий(ую) как минимум три различные карбогидразные активности, вносимый(ую) из расчета 0,1-1,0 ед. общей целлюлолитической активностью на 1 г сырья, причем процесс водной экстракции в присутствии биокатализатора осуществляют дважды с использованием содержащей биокатализатор водной фракции, полученной после разделения смеси центрифугированием, для повторной водной экстракции масла из твердого остатка. Изобретение позволяет повысить качество и пищевую ценность извлекаемых продуктов за счет максимального сохранения полезных компонентов сырья. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 25 пр.
Изобретение относится к получению белковых продуктов

 


Наверх