Патенты автора Фролов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам изготовления электрических графит-серебрянных композиционных контактов, предназначенных для использования в различных коммутирующих устройствах автоматики. Технический результат - создание способа получения контакта, характеризующегося низкой трудоемкостью, низкой долей потерей серебросодержащих солей, высокой степенью проникновения серебросодержащих солей вглубь контакта, в результате которого получается контакт со стабильным переходным электрическим сопротивлением во время всего периода эксплуатации. Это достигается тем, что способ включает поочередную обработку мелкозернистого плотного графита жидкостью и серебросодержащей солью. В качестве жидкости для пропитки графита применяется водный раствор, содержащий не более 5 мас. % сернокислого железа, после чего контакт прокаливают в печи при температуре не менее 900°С в восстановительной среде. Далее графит прокаливают при температуре 450-500°С в воздушной среде в течение не более 24 часов, в результате каталитического окисления получается графитовая основа с транспортной пористостью 5-9%, объемной пористостью 9-14%, пределом прочности при сжатии не менее 80 МПа, зольностью не более 0,1%, которой методом механической обработки придается необходимая форма контакта. Контакт нагревается до температуры плавления нитрата серебра и помещается в автоклав, в котором создается разрежение не менее -0,86 кгс/см2, после чего автоклав заполняется расплавов нитрата серебра. В автоклаве создается избыточное давление не более 50 кгс/см2, далее пропитанный нитратом серебра контакт помещается в печь и нагревается до температуры, превышающей температуру плавления серебра, в результате чего сначала происходит разложение нитрата серебра до мелкодисперсного серебра, а затем его сплавление в монолитную структуру на поверхности контакта. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в ядерной энергетике, металлургии, машино- и аппаратостроении, а также при производстве полупроводниковой техники. Сначала кокс, измельчённый до размеров менее 100 мкм, с плотностью 1,38-2,02 г/см3 смешивают с пеком, имеющим температуру размягчения 85-135°C, взятым с избытком. Избыток пека удаляют одновременно со смешением исходных компонентов в аппаратах смешения в результате реакции термополиконденсации при времени смешения от 10 до 30 ч и температуре от 240 до 320°C при атмосферном давлении. Полученную композицию измельчают до пресс-порошка с размером частиц 100% менее 500 мкм, из которого прессуют полуфабрикаты. Прессованные полуфабрикаты термообрабатывают в две ступени с промежуточным охлаждением: на первой – при 1000±200оС, на второй – при 2600±300оС. Полученный синтетический графит имеет плотность 1,79-1,81 г/см3 и прочность 90 МПа. Разброс показателей плотности полученного синтетического графита составляет ±0,1 г/см3. Способ экологичен за счет снижения количества летучих. Уменьшено количество технологических операций, единиц оборудования, снижены трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к передвижным комплексам заготовки крови и ее компонентов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к устройствам для регулирования процесса разделения водонефтяной смеси, и может быть использовано на установках комплексной подготовки нефти

 


Наверх