Патенты автора Батанов Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к области гусеничных транспортных средств высокой проходимости. Шасси четырехгусеничного транспортного средства содержит корпус, на котором установлены четыре гусеничных модуля, каждый из которых расположен на раме. На раме гусеничного модуля, выполненной в виде единой балки, расположены мотор-звездочка и два блока парных опорных катков. Еще один блок парных катков закреплен на конце рамы с помощью механизма натяжения гусеничной ленты, и все блоки опорных катков расположены на одной прямой линии образуя с участком гусеничного обвода длинную опорную ветвь движителя. Крайний блок опорных катков, расположенный на раме, при повороте рамы образует с мотор-звездочкой короткую опорную ветвь движителя. Достигается улучшение профильной и опорной проходимости; маневренности и надежности конструкции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС. Комплекс для ремонта облицовки бассейна выдержки снабжен не погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими электрический шкаф управления, пульт управления с ультразвуковым дефектоскопом и сварочное оборудование, и погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими погружной ремонтный робот, снабженный транспортной платформой, с расположенными на ней рабочими модулями, транспортная платформа выполнена в виде рамной конструкции и снабжена средствами фиксации в виде вакуумных присосок, исполнительный блок снабжен приводами с поступательным или вращательным движением выходного звена, головкой ультразвукового контроля, устройством видеонаблюдения, устройством для сбора отходов во время шлифования, манипулятором, устройство герметизации течи выполнено в виде малогабаритной сварочной установки, связанной со сварочным оборудованием, устройство доставки выполнено в виде платформы доставки, платформа доставки снабжена тележкой для установки механизма фиксации, удержания, подъема и опускания исполнительного механизма, механизмом передвижения тележки и выполнена в виде сборно-разборной рамно-балочной конструкции, снабженной направляющими для перемещения установленной на них тележки. Изобретение позволяет повышать качество и надежность ремонта. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС. Система для ремонта облицовки бассейна выдержки дополнительно снабжена не погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими пневматическое и электрическое оборудование, электрический шкаф управления, пульт управления с ультразвуковым дефектоскопом и сварочное оборудование, и погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими погружную ремонтную платформу для размещения исполнительного механизма, а исполнительный механизм снабжен следящим приводом, головкой ультразвукового контроля, устройством видеонаблюдения, устройством для обработки сварных швов и поверхности бассейна выдержки от загрязнения, устройством для обрезки проволоки, устройством доставки, погружная ремонтная платформа выполнена из внешней рамы и внутренней рамы и связана с платформой доставки, устройство герметизации течи выполнено в виде малогабаритной сварочной установки, связанной со сварочным оборудованием, а погружная ремонтная платформа снабжена средствами ее фиксации к поверхности бассейна выдержки. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и надежности ремонта.4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области транспорта, в частности к ходовой части мобильного транспортного оборудования

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области геофизических методов обнаружения скрытых масс или объектов, и может быть использовано для поиска приповерхностных неоднородностей, например, неметаллических и металлических предметов (кирпич, труба, искусственная закладка), находящихся в грунте на малой глубине (до 0.3 м), а также участков грунта с нарушенной или измененной плотностью

 


Наверх