Патенты автора Рыжов Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к области получения металл-алмазного покрытия химическим или электрохимическим осаждением из раствора или электролита соответственно. Композиционное металл-алмазное покрытие, выполненное в виде образованной на поверхности изделия металлической пленки, содержит два слоя с диспергированными в них частицами синтетического углеродного алмазосодержащего вещества. Способ получения указанного металл-алмазного покрытия включает осаждение металла и синтетического углеродного алмазосодержащего вещества в виде металлической пленки, при этом на поверхность изделия осаждают первый слой посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита соответственно, содержащего источник ионов осаждаемого вышеуказанного металла и дисперсную систему. Затем осаждают второй слой посредством химического или электрохимического осаждения. Способ получения указанной дисперсной системы включает проведение отжига в инертной среде порошка алмазосодержащей шихты, представляющей собой смесь алмазов и неалмазных форм углерода, смешивание упомянутого порошка с водным раствором, содержащим вещество, выбранное из группы, включающей фосфорноватистую кислоту, гипофосфит натрия, гипофосфит кальция, фосфинат аммония, гидразин, сульфат гидразиния, хлорид гидразиния или их смесь, или из группы, включающей гидроксид натрия, гидроксид калия или их смесь, или из группы, включающей азотную кислоту, соляную кислоту, серную кислоту, фторводородную кислоту или их смесь, или с водными растворами, содержащими вещества из указанных групп, и обработку веществами из указанных групп при температуре 20-270°С, давлении 0,1-8 МПа, ультразвуковом воздействии с частотой 22-42 кГц в вакууме в течение от 5 мин до 4 ч, отделение полученного продукта в виде частиц синтетического углеродного алмазосодержащего вещества от отработанных веществ, отмывание водой при использовании гидродинамической обработки, а затем ультразвуковой обработки и добавление упомянутой жидкой дисперсной среды и упомянутого стабилизатора до достижения дисперсной системой pH 3,5-7,1. Обеспечивается получение композиционного металл-алмазного покрытия с более высокими эксплуатационно-техническими характеристиками за счет повышения коррозионной стойкости, микротвердости, износостойкости, адгезии, а также получение дисперсной системы, обладающей повышенной агрегативной устойчивостью. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области получения металл-алмазного покрытия путем химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита, содержащего источник ионов осаждаемого металла и алмазосодержащую добавку. Покрытие выполнено в виде двухслойной металлической пленки и содержит первый слой осажденного металла, выбранного из определенной группы, и нанесенный на него второй слой из металла указанной группы с диспергированными в ней частицами синтетического углеродного алмазосодержащего вещества. Покрытие получают путем осаждения первого слоя посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита, содержащего источник ионов осаждаемого металла. Затем осаждают второй слой путем электрохимического осаждения из электролита, содержащего источник ионов осаждаемого металла и дисперсную систему, состоящую из смеси жидкой дисперсной среды, твердой дисперсной фазы и стабилизатора. В результате повышаются эксплуатационно-технические характеристики покрытия по коррозионной стойкости, микротвердости, износостойкости, а также качество его нанесения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Скважинный штанговый насос с коротким поршнем содержит цилиндр с всасывающим и нагнетательным клапанами, в котором установлен короткий поршень, снабженный набором металлических колец. В наборе металлических колец диаметром D последние прижаты друг к другу по торцам и упруго поджаты к уплотняемым поверхностям. На корпусе короткого поршня выполнены кольцевые канавки, в которых размещены эластичные кольца. На внутренней поверхности металлических колец выполнены эксцентричные пазы с одной стороны, предназначенные для эластичных колец, обеспечивающие смещение металлических колец в радиальном направлении на (0,1÷0,3)D. В наборе в каждой паре металлические кольца в радиальной плоскости развернуты относительно друг друга по эксцентриситету на 180°. Каждая пара металлических колец в радиальной плоскости развернута на 90° относительно каждой последующей пары. Длина набора металлических колец составляет не менее двух диаметров поршня. Набор металлических колец поджат в продольном направлении резьбовой втулкой с зазором (0,05÷0,1)D относительно корпуса короткого поршня. Изобретение позволяет повысить надежность устройства за счет повышения герметичности уплотнения короткого поршня. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к композициям, применяемым для антикоррозионного покрытия в различных областях промышленности

 


Наверх