Патенты автора Максименко Владимир Ефимович (RU)

Группа изобретений относится к области приборостроения, а именно к способам испытаний поплавковых гироскопических датчиков угловой скорости (ДУС). Способ проверки дефекта опор гироузла в поплавковом гироскопическом датчике угловой скорости (ДУС) содержит этапы, на которых устанавливают ДУС на углозадающем устройстве так, что ось опор гироузла горизонтальна; задают постоянное значение температуры в приборе, отличное от температуры нулевой плавучести гироузла; включают усилитель обратной связи ДУС; задают n значений угла поворота ДУС вокруг горизонтально ориентированной оси опор гироузла в одном направлении отсчетов круговой шкалы; после задания каждого угла измеряют выходной сигнал ДУС; задают те же n значений угла поворота ДУС вокруг горизонтально ориентированной оси опор гироузла в противоположном направлении отсчетов круговой шкалы, после задания каждого угла повторно измеряют выходной сигнал ДУС; находят угол трения в опорах ψn; если ψn≤μ в процессе проверки, где μ - норма коэффициента трения для трущейся пары опор гироузла, делают вывод об отсутствии дефекта опор гироузла в ДУС; если значения ψn уменьшаются в процессе проверки, делают вывод о качественной приработке опор гироузла в ДУС. Технический результат – получение оценки проявлений дефекта по выходным сигналам ДУС, измеренным на этапах его изготовления и испытаний. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и устройствам проверки гиромотора (ГМ) с шарикоподшипниками (ш/п) в опорах ротора, и может быть использовано в производстве гироскопических приборов. Способ заключается в том, что фиксируют статор ГМ в устройстве проверки, производят в одном направлении число оборотов ротора, не меньше наименьшего целого, кратного величине отношения угла поворота ротора к углу поворота сепаратора в шарикоподшипниках ГМ, регистрируют значения радиальных перемещений обода ротора, возникающих в результате каждого оборота ротора, и по величине значений судят о качестве сборки системы сепаратора в шарикоподшипниках ГМ. Устройство реализации способа содержит корпус, выполненный с возможностью прикрепления статора ГМ, средство фиксации ротора ГМ и бесконтактный емкостной датчик, обкладками которого являются обод ротора ГМ и пластина, закрепленная на корпусе с зазором к ободу ротора, электрически связанные с клеммами входа измерителя емкости. Технический результат заключается в исключении необходимости расхода ресурса работы ГМ и снижении затрат времени на проведение проверки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для настройки вентильных электродвигателей. Техническим результатом является обеспечение угловой стабильности момента двигателя. В способе настройки вентильный электродвигатель, представляющий собой моментный двигатель постоянного тока, устанавливают в настроечный стенд, обеспечивающий заторможенный режим и поворот ротора двигателя, подают управляющее напряжение на входную обмотку датчика положения, при этом согласно изобретению разворачивают ротор двигателя на угол, при котором сигнал с синусной выходной обмотки датчика положения равен нулю, подают сигнал смещения на дополнительный вход усилителя синусного канала, при котором остаточный сигнал на выходе усилителя равен нулю, измеряют пусковой момент косинусного канала двигателя и по отношению момента к управляющему напряжению на входной обмотке датчика положения определяют коэффициент передачи косинусного канала. Аналогичным образом определяют коэффициент передачи синусного канала. Затем устанавливают сопротивления регулировочных резисторов усилителей косинусного и синусного каналов так, чтобы отношение сопротивлений регулировочных резисторов косинусного и синусного каналов было равно обратному отношению коэффициентов передачи этих каналов. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, и может быть использовано для определения параметров кварцевых маятниковых акселерометров. Согласно способу акселерометр располагают в первом положении на подвижном основании, при котором ось чувствительности пластины акселерометра лежит в плоскости горизонта перпендикулярно горизонтальной оси вращения основания, при этом подают калиброванные по уровню и знаку электрические сигналы Uсм на первый вход устройства обратной связи, для каждого сигнала Uсм измеряют сигнал Uвых на выходе и сигнал U с м ∗ смещения на втором входе устройства обратной связи и определяют зависимость Uвых от U с м ∗ , (статическую характеристику акселерометра «выходной сигнал» - «сигнал смещения»), поворачивают основание на малый угол и повторяют указанные действия, затем вычисляют параметры акселерометра. Техническим результатом является возможность прогнозирования стабильности положения оси чувствительности при смещении центра масс чувствительного элемента из-за дрейфа нуля со стороны входа устройства обратной связи, а также уровня выходного сигнала акселерометра в отсутствие ускорения силы тяжести. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров кварцевых маятниковых акселерометров. Согласно заявленному способу в одну из точек замкнутого контура акселерометра подают синусоидальные, калиброванные сигналы Uг. Для всего требуемого диапазона частот и амплитуд сигналов Uг измеряют выходной сигнал смещения Uсм и выходной сигнал Uвых устройства обратной связи и по отношению их амплитуд к амплитуде сигнала Uг определяют динамические характеристики акселерометра. По первому варианту подают сигнал Uг в датчик силы либо через эталонную нагрузку, либо через дополнительный вход усилителя мощности цифрового устройства обратной связи, соединяя свободный вывод эталонной нагрузки с общей шиной, а сигналы Uсм и Uвых измеряют соответственно со стороны выходов следующих элементов цифрового устройства обратной связи: усилителя-преобразователя и интегро-дифференциирующего усилителя. По второму варианту подают сигнал Uг в датчик силы через эталонную нагрузку, а сигнал Uвых измеряют со стороны выхода интегро-дифференциирующего усилителя устройства обратной связи и подают на активный фильтр, с выхода которого измеряют выходной сигнал U в ы х * . Сигнал Uсм измеряют со стороны выхода усилителя-преобразователя устройства обратной связи. Технический результат - повышение точности измерения динамических характеристик акселерометра. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании прецизионных поплавковых гироскопов и акселерометров

 


Наверх