Патенты автора Кулешов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полимерным хомутам, обладающим электропроводящими свойствами, предназначенным для крепления электрического кабеля с защитной оболочкой, в частности к несущим конструкциям зданий и сооружений. В хомуте для крепления кабеля, включающем полимерный корпус, внутренняя поверхность которого в смонтированном положении обращена к кабелю, при этом хомут содержит средства, обеспечивающие возможность его электрического соединения с внешним проводником, корпус выполнен с возможностью протекания в нем электрического тока за счет электропроводящих свойств его материала. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции электропроводящего хомута. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротехническим устройствам, предназначенным для реализации схемы транспозиции экранов группы из трех однофазных силовых кабелей. В устройстве транспозиции экранов группы из трех однофазных силовых кабелей, содержащем средства, предназначенные для ввода в него шести проводов транспозиции, каждый из которых соединен с одним из двух соседних участков экрана одного из однофазных силовых кабелей, образующих для каждого экрана его левый и правый участки, а также средство коммутации проводов транспозиции, выполненное с обеспечением реализации соединения трех пар указанных проводов по схеме транспозиции, предусматривающей соединение одного из левых участков экрана одного из однофазных силовых кабелей с одним из правых участков экрана другого однофазного силового кабеля, устройство содержит три ячейки, каждая из которых заключена в защитную оболочку и включает средства, предназначенные для ввода в нее двух проводов транспозиции, один из которых соединен с одним из левых участков экрана одного из однофазных силовых кабелей, а другой соединен с одним из правых участков экрана другого однофазного силового кабеля. Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации устройства для транспозиции экранов силовых кабелей. 1 ил.

Изобретение предназначено для соединения различных типов полимерных труб, шлангов, рукавов, профилей, преимущественно армированных, между собой или для соединения полимерных труб с металлическими трубами или металлической арматурой. Технический результат заключается в обеспечении равномерности обжатия трубы и как следствие равномерности обжатия армирующей системы и повышении надежности фиксации труб в узле соединения. Узел соединения труб содержит опорную втулку, расположенную внутри трубы и снабженную стопорным буртиком, ограничивающим перемещение трубы, а также цилиндрическую обжимную разрезную гильзу, содержащую стопорную канавку для сопряжения со стопорным буртиком по внутренней поверхности и охватывающую снаружи трубу и опорную втулку. Внутренняя поверхность частей разрезной гильзы снабжена равномерно распределенными, чередующимся радиально расположенными буртиками или обжимными кольцами и пазами. Обжимная гильза дополнительно снабжена стопорными кольцами, охватывающими ее снаружи, с обеспечением возможности фиксации сегментов ее составляющих в сомкнутом состоянии, а также равномерного обжатия и фиксации кольцевыми выступами обжимной гильзы положения трубы и элементов ее армирующей системы в узле соединения по всей поверхности сопряжения опорной втулки и обжимной гильзы. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к армирующим системам на нитяной основе для полимерных изделий, в частности к комплексным нитям, которые могут использоваться в указанных армирующих системах. Достигаемый технический результат заключается в повышении прочности и упругости изделия, возможности его закрепления в материале основного полимерного слоя с обеспечением монолитности армированного комплексной нитью изделия без возможности перемещения армирующих нитей в полимерном слое и, как следствие, снижении материалоемкости и уменьшении стоимости производства. Заявленный технический результат достигается использованием многокомпонентной комплексной армирующей нити, состоящей из пучка соединенных между собой элементарных нитей или волокон, по меньшей мере, двух типов, образующих базовую армирующую нить из высокопрочного, высокомодульного материала и заполняющую нить из полимера с температурой плавления более низкой по сравнению с базовой армирующей нитью, причем заполняющая нить равномерно распределена по объему в базовой армирующей нити в предустановленной пропорции. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Акселерометр предназначен для применения в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации и навигации. Изобретение может найти применение в приборах измерения механических величин компенсационного типа. Акселерометр содержит чувствительный элемент, отклонение которого фиксируется датчиком угла, выходы которого соединены с входами сумматора через пороговый элемент и интегрирующий усилитель, и датчик момента, включенный в отрицательную обратную связь. Выход сумматора является аналоговым выходом устройства. Для повышения точности и расширения полосы пропускания в акселерометр введены две отрицательные обратные связи: одна - с выхода датчика угла на один из входов датчика момента через дифференцирующий фильтр, другая - отрицательная интегрирующая обратная связь, реализована с выхода сумматора на другой вход датчика момента последовательно по информационным входам через компаратор, преобразователь уровня, пару ждущих синхронных генераторов, реверсивный двоичный счетчик, схему сравнения, триггер, электронный ключ. Дополнительные входы компаратора, реверсивного двоичного счетчика, ждущих синхронных генераторов соединены с генератором вспомогательной частоты. Кроме того, вход электронного ключа соединен с выходом генератора тока. Вход схемы сравнения соединен с выходом генератора вспомогательной частоты через суммирующий двоичный счетчик. Выход реверсивного двоичного счетчика является цифровым выходом устройства. Отрицательная обратная связь, реализованная с выхода датчика угла на вход датчика момента, через дифференцирующий фильтр, осуществляет стабилизацию параметров акселерометра. Введение в акселерометр интегрирующей отрицательной обратной связи позволяет создать устройство с астатизмом по отклонению, работающее в автоколебательном режиме, с расширенной полосой пропускания и значительным быстродействием. 2 ил.

Изобретение относится к системам навигации и может применяться в приборах измерения механических величин компенсационного типа. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения. Акселерометр содержит чувствительный элемент, датчик момента, включенный в отрицательную обратную связь. В акселерометр введены две отрицательные интегрирующие обратные связи, одна с выхода датчика угла на один из входов датчика момента одновременно через усилитель обратной связи и первый интегратор, другая, отрицательная интегрирующая обратная связь, реализована с выхода датчика угла на другой вход датчика момента последовательно по информационным входам через усилитель, фильтр, компаратор, преобразователь уровня, пару ждущих синхронных генераторов, реверсивный двоичный счетчик, схему сравнения, второй интегратор, триггер, электронный ключ. Дополнительные входы компаратора соединены с выходом генератора вспомогательной частоты. Вход электронного ключа соединен с выходом генератора тока, и вход схемы сравнения соединен с выходом генератора вспомогательной частоты через суммирующий двоичный счетчик, и выход реверсивного двоичного счетчика является цифровым кодом устройства. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения. Компенсационный акселерометр содержит чувствительный элемент, датчик угла, усилитель, фазовый детектор отрицательной обратной связи, интегрирующую отрицательную обратную связь с выхода компаратора на вход датчика момента через последовательно соединенные по информационным входам компаратор, преобразователь уровня, пару ждущих синхронных генераторов, реверсивный двоичный счетчик, схему сравнения, триггер, электронный ключ. Кроме того, введена местная отрицательная обратная связь с выхода усилителя на вход фазового детектора отрицательной обратной связи через последовательно соединенные по информационным входам сумматор, пороговый элемент, интегродифференцирующее звено и звено запаздывания. Выход фазового детектора отрицательной обратной связи соединен с входом компаратором через дифференцирующее звено. Выход реверсивного двоичного счетчика является цифровым выходом компенсационного акселерометра. Введение в компенсационный акселерометр местной отрицательной обратной связи позволяет стабилизировать параметры компенсационного акселерометра, а реализация в интегрирующей отрицательной обратной связи интегродифференцирующего и дифференцирующего звена позволяет повысить точность измерения и расширить полосу пропускания за счет реализации автоколебательного режима. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения. Компенсационный акселерометр содержит чувствительный элемент, датчик угла, усилитель, фазовый детектор отрицательной обратной связи, интегрирующую отрицательную обратную связь с выхода компаратора на вход датчика момента через последовательно соединенные по информационным входам компаратор, преобразователь уровня, пару ждущих синхронных генераторов, реверсивный двоичный счетчик, схему сравнения, триггер, электронный ключ. Кроме того, введены фильтр с выхода схемы сравнения на вход триггера и аналого-цифровой преобразователь, пороговый элемент и интегратор с выхода фазового детектора отрицательной обратной связи на вход компаратора. Выход реверсивного двоичного счетчика является цифровым выходом компенсационного акселерометра. Введение в компенсационный акселерометр фильтра, интегратора, аналого-цифрового преобразователя, порогового элемента, и интегрирующей отрицательной обратной связи позволяет стабилизировать параметры компенсационного акселерометра, повысить точность измерения и расширить полосу пропускания за счет реализации в устройстве автоколебательного режима. 1 ил.

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с времяимпульсной модуляцией и может использоваться в измерительной технике и устройствах связи

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации и навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации навигации и наведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации, навигации и наведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации, навигации и наведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации

Изобретение относится к двухосным системам стабилизации и может найти применение в системах стабилизации видеокомпьютерных систем сопровождения объектов, навигации и наведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации, наведения и навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах стабилизации, наведения и навигации

 


Наверх